Организация сбора данных по качеству продукции в цехе


  • Алексей
  • Алексей аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
8 года 9 мес. назад #32819 от Алексей
Доброе утро! Прошу помочь с организацией сбора данных о качестве продукции.
Производство гипсовых плит.
Основный операции: формовка, сушка, упаковка.
Необходимо собрать данные о видах брака и его количестве с привязкой к сменам, оборудованию, режимам работы, участку и т.п. с целью анализа и выработки мер по улучшению качества продукции.
Контролёр на упаковке отсутствует.
Как обеспечить получение объективных данных, т.к. работники указывают брак так, как им надо?
Возможно ли организовать выборочный контроль качества, даст ли он объективные результаты?
У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
Зы Если тема кажется тупиковой или окажется, что выход только один – нанять контролёра, то можно закрывать сразу :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #32820 от Aлександр Вьюшин
Есть процедура работы на самоконтроле.
Брак на кого списывается? На работников?
Мастер, бригадир или начальник производства есть ?
Какая текучесть кадров ? Сколько в среднем работают работники в производстве ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #32821 от Юрий Рыбалка
Раз есть задача о сборе данных по браку, значит есть информация о том, что брак присутствует. А кто его выявил и где?

Скорее всего, информация идет от потребителя в виде претензий. И поступает к продавцам. С них ее и надо снимать.

Чтоб обойтись без контролера, нужна идентификация по каждому изделию, на каком участке и в какую смену оно было изготовлено. Например, каждый сварщик обязан поставить личное клеймо, без которого ответственное соединение у него никто не примет. Прозрачность этой информации будет способствовать внутреннему самоконтролю.

Далее нужно внедрять внутреннюю промежуточную приемку между переделами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Алексей
  • Алексей аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
8 года 9 мес. назад #32822 от Алексей
У мастера есть норматив по браку, за невыполнение - снижение КТУ. Работники на сделке, поэтому и на них сказывается, собственно поэтому и нет объективных данных. В структуре проиводства мастер-начальник цеха-зам. директора по производству. Текучесть кадров не большая, кроме формовки. Там примерно раз в полгода формовщик уходит. Мастера при мне наверное вообще не менялись.

Брака много. Даже то, что сами работники пишут - и того много. Иногда ОТК проводит рейды.
Механизм идентификации есть, который позволит проследить любой поддон от упаковки до формовки, вплоть до человека.

Проблема такая. Ввели отчётную форму для мастеров. У работников есть свои учётные формы. С момента введения на третьей неделе характер данных резко изменился. Весь брак мастерами начал списывать на формовку.

Мысль такая. Организовать на первых порах выборочный контроль качества и оценить, есть ли сдвиги в долях брака того или иного вида. Есть ли перспектива у этого подхода и на какие данные опираться при планировании выборочного контроля?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #32824 от Юрий Рыбалка
А для каких целей собирается информация по браку?

Если цель - снизить системный брак, то выборочная проверка ни к чему кроме манипуляций цифрами не приведет. Выборочная проверка лишь дает потребителю право забраковать всю партию, если брак обнаружен в случайной выборке.

В вашем случае правильной мыслью может быть следующая: если мастера списывают брак на формовку, то зачем они берут бракованный полуфабрикат в дальнейшую обработку? Пусть сразу оставляют на формовке. Это и есть основа встроенного качества.
Спасибо сказали: Евгений Колесников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Алексей
  • Алексей аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
8 года 9 мес. назад #32825 от Алексей
Конечная цель - найти причины и устранить. Или по крайней мере дать предложения по их устранению)
В случае выборочного контроля я думаю получить объективные данные о состоянии процесса и структуре брака и в какой-то степени повлиять на мастеров. Вот, мол, по нашим данным у вас 30 % брака - сколы, а у вас - 40 процентов раковины, как так?
+Изначально на первом этапе хотим оценить стабильность процесса с помощью контрольных карт Шухарта. А правильно организованная выборка, если я верно понимаю, позволит оценить, находится ли процесс в статистически управляемом состоянии.

По поводу: зачем берут. У нас сделка и поэтому чем больше, тем лучше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #32826 от Александр Филонов

Алексей пишет: Конечная цель - найти причины и устранить. Или по крайней мере дать предложения по их устранению)
В случае выборочного контроля я думаю получить объективные данные о состоянии процесса и структуре брака и в какой-то степени повлиять на мастеров. Вот, мол, по нашим данным у вас 30 % брака - сколы, а у вас - 40 процентов раковины, как так?
+Изначально на первом этапе хотим оценить стабильность процесса с помощью контрольных карт Шухарта. А правильно организованная выборка, если я верно понимаю, позволит оценить, находится ли процесс в статистически управляемом состоянии.


Ну вопрос что значит "правильно организованная выборка"? Как вы собираетесь это сделать?

У выборки (если она случайная) два значения: среднее и ст.отклонение.

Когда вы говорите 30% и 40%, то вы говорите о средних? А величина ст.отклонения?

Мастера делают выборочный контроль или сплошной (100%)?

Как вы думаете, что будет точнее, сделать выборку из популяции (население страны) или сплошную перепись (всей популяции)? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Алексей
  • Алексей аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
8 года 9 мес. назад #32828 от Алексей
"Как вы думаете, что будет точнее, сделать выборку из популяции (население страны) или сплошную перепись (всей популяции)?" - Выборка может показывать более точные результаты, нежели сплошная перепись

"Ну вопрос что значит "правильно организованная выборка"? Как вы собираетесь это сделать?" - так это я у уважаемых мной форумчан хочу узнать)))

"Мастера делают выборочный контроль или сплошной (100%)?" - сплошной

В моих словах я говорил о средних: с потолка просто взял и сказал. Данные, поступающие от мастеров изменились очень резко, тут среднего хватит с избытком, чтобы показать, насколько сильны искажения.

Что мы хотим:
- оценить управляемость процесса;
- устранить особые причины;
- оценить вклад видов брака в общее количество брака;
- проанализировать причины и разработать мероприятия

зы Вы говорите сразу, если я несу откровенную чушь. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #32829 от Aлександр Вьюшин
Первопричина в сдельной оплате труда.
Я как работник сделал деталь бракованную, если я ее покажу, то на меня ее спишут и денег я за нее не получу.
Так лучше я эту деталь положу в общую стопку и пусть разбираются.
Поэтому выход в изменении оплаты труда рабочим или 100 % межоперационный контроль.
А Вы, Алексей, чем занимаетесь на предприятии ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #32830 от Александр Филонов
Да пока чуши нет. Мастера - сами по себе контрольная карта Шухарта, среднее, которое чутко реагирует на статистику. Как только обсчитали данные и увидели, что к чему, тут же "подкрутили измеритель" (подогнули стрелку), нашли стрелочника (формовщик). Это нормально. Естественная реакция на "силу статистики". :)

Представьте, что вы сделали случайную выборку и получили 30% плюс минус 10% ст.оклонение (истинный результат где-то там между 20% и 40%. Это ж выборка. У нее всегда есть ошибка). А у мастеров данные показывают 38%.

Так кто прав? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум