Организация сбора данных по качеству продукции в цехе


8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #35946 от Андреас Штоль

Александр Филонов пишет:

Андреас Штоль пишет: Все сидел в кустах... наблюдал :)

В кустах..., это в Москве? :laugh:


Ганновер - Москва - Штуттгарт - Новосибирск - Красноярск - Самара - Москва - Дюссельдорф ...
И так по кругу. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад #36197 от Евгений Колесников

Алексей пишет: Евгений, вы немного упрощаете: я просил помочь не сосчитать брак, а помочь "с организацией сбора данных о качестве продукции". А это не просто подсчёт, как вы понимаете.

Да нет, Алексей. Это Вы усложняете...
Предположим, что Вы нашли некий "инструмент для сбора данных...", что дальше?
Дальше примерно так:

Кукушкин Александр пишет: Вначале считал брак по заказам потом определял самый часто встречающийся, потом самый дорогой.Собирал кайдзен-команду и вперед. Определяли почему это происходит и по возможности решали.

Другими словами: посчитали, проанализировали, выбрали место где можно повлиять "и вперед"
Вопрос: Быстро это?
Ответ: Нет
Вопрос: Что будет делать предприятие пока вы считаете и анализируете?
Ответ: Выпускать брак.
Вопрос: Будет ли то место, которое Вы выберете для изменения наиболее критичным для брака?
Ответ: Вовсе не обязательно. Скорее даже наоборот...
Вопрос: Что будет происходить на других участках пока Вы будете бороться с браком на одном, имеющем "возможности"?
Ответ: На других участках будут и дальше производить брак.
Вопрос: Что в итоге таких Ваших действий получит предприятие?
Ответ: Всё ту же пресловутую "локальную оптимизацию" и ничего более....

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #36198 от Александр Филонов

Евгений Колесников пишет: Вопрос: Что будет происходить на других участках пока Вы будете бороться с браком на одном, имеющем "возможности"?
Ответ: На других участках будут и дальше производить брак.
Вопрос: Что в итоге таких Ваших действий получит предприятие?
Ответ: Всё ту же пресловутую "локальную оптимизацию" и ничего более....


Тут Вы наносите удар в самое сердце ТОС системы. Там только одно слабое звено at any moment. :)
Как же одновременно схватиться за все участки? ;)

Барон Мюнхгаузен тащил себя за волосы (хотя увязли ноги). А как вы предлагаете? И платье не испачкать, и не увязнуть, и не прибегая к посторонней помощи...???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Алексей
  • Алексей аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #36200 от Алексей

Евгений Колесников пишет:

Алексей пишет: Евгений, вы немного упрощаете: я просил помочь не сосчитать брак, а помочь "с организацией сбора данных о качестве продукции". А это не просто подсчёт, как вы понимаете.

Да нет, Алексей. Это Вы усложняете...
Предположим, что Вы нашли некий "инструмент для сбора данных...", что дальше?
Дальше примерно так:

Кукушкин Александр пишет: Вначале считал брак по заказам потом определял самый часто встречающийся, потом самый дорогой.Собирал кайдзен-команду и вперед. Определяли почему это происходит и по возможности решали.

Другими словами: посчитали, проанализировали, выбрали место где можно повлиять "и вперед"
Вопрос: Быстро это?
Ответ: Нет
Вопрос: Что будет делать предприятие пока вы считаете и анализируете?
Ответ: Выпускать брак.
Вопрос: Будет ли то место, которое Вы выберете для изменения наиболее критичным для брака?
Ответ: Вовсе не обязательно. Скорее даже наоборот...
Вопрос: Что будет происходить на других участках пока Вы будете бороться с браком на одном, имеющем "возможности"?
Ответ: На других участках будут и дальше производить брак.
Вопрос: Что в итоге таких Ваших действий получит предприятие?
Ответ: Всё ту же пресловутую "локальную оптимизацию" и ничего более....


Ну, моя проблема и работа касалась не одного участка, а всего цеха по производству конкретного продукта. На всех этапах (участках).
А вот как раз что происходит, если нет системы сбора и анализа данных я прекрасно вижу. Хаотично и бессистемно внедряемые технические улучшения (не технические решения не внедряются, ведь всё дело в оборудовании :))) без возможности даже посчитать их эффект. Я тут спрашивал пару раз: ну как, получилось что? "Да. Вроде получше стало сразу". Конечно же без всяких расчётов, а так, на глазо. А потом, через месяцок оказывается что нет, не сработало :D И так годами.
Как же вы всё-таки предлагаете заниматься улучшениями без сбора и анализа данных?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад #36209 от Aлександр Вьюшин
А кто-то отвечает за эффективность инсвестиций и срок их возврата? Оборудование купить проще чем думать, моделировать и планировать. Но думать в итоге дешевле B) .
В последнем проекте моем очень хотели купить новое мощное оборудование, в итоге решили проблему перестановкой существующего оборудования, и еще больше увидили возможностей для улучшений.
К сожалению у нас в стран часто, при покупке оборудования, мотивация - коррупционнная составляющая.
Спасибо сказали: Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Алексей
  • Алексей аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
8 года 4 мес. назад #36240 от Алексей

Александр Вьюшин пишет: А кто-то отвечает за эффективность инсвестиций и срок их возврата? Оборудование купить проще чем думать, моделировать и планировать. Но думать в итоге дешевле B) .
В последнем проекте моем очень хотели купить новое мощное оборудование, в итоге решили проблему перестановкой существующего оборудования, и еще больше увидили возможностей для улучшений.
К сожалению у нас в стран часто, при покупке оборудования, мотивация - коррупционнная составляющая.

Может кто-то и отвечает, но человек этот мне неведом :laugh: Нашему предприятию до таких решений, как перестановка оборудования, ещё лет 10-15 работать.
Думаю тему можно закрывать, т.к. перспектив её развития у меня на заводе и на тут, на форуме, никаких не предвидится))
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 4 мес. назад #36241 от Александр Филонов

Алексей пишет: Думаю тему можно закрывать, т.к. перспектив её развития у меня на заводе и на тут, на форуме, никаких не предвидится))


и на тут, - почему? ;)

Вы собирались делать случайную выборку (вывозить на склад). Попробовали? Что получилось?

Начните с чего нибудь. Это не трудно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Алексей
  • Алексей аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #36242 от Алексей
Нет, кое-что получилось...
Было выявлено:
- что операторы и контролёры совершенно по разному оценивают брак, отсутствуют операциональные определения брака
- что на формовке у нас ремесленное производство: каждый лепит как хочет
- оборудование на всех участках не чистится и толком не обслуживается (на весовых дозаторе сырья, например, образуются кучи гипса, что естественно искажает данные, формовки не очищаются, из-за чего неправильно могут формироваться плиты и т.д.)
- доля брака в 20 раз!!!! выше декларируемой (при отсутствии операционального определения брака согласовали с ОТК критерии)
- операторы на упаковке намеренно пропускают брак
- различные причины возникновения брака, о которых раньше и не догадывались
- не всё ладно с обучением персонала, у каждого мастера свой подход. Новичков часто ставят на рабочее место толком не обучив из-за авралов из-за чего доля брака повышается
Короче, много всего интересного ещё.
Выявили причины, насколько успели :)
Были предложены мероприятия (в том числе содержащие хорошие предложения участников форума, ещё раз спасибо :) ). Когда их увидело руководство... решили просто ничего не делать, т.к. врать дальше проще. Такие дела ;)
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 4 мес. назад #36244 от Aлександр Вьюшин
Врать проще, но когда то накапливается критическая масса лжи, которая все разрушает.
В одном из моих проектов, через месяц после внедрения, собственники начали невничать, я предложил все вернуть назад, опять раздуть нормы расхода и штат, обязать руководителей показывать хорошие результаты в отчетах и скрывать потери.... Так проще и управленческая воля не нужна.
Спасибо сказали: Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Алексей
  • Алексей аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
8 года 4 мес. назад #36292 от Алексей
Собственники согласились?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум