Ищу примеры организации гальванического участка


9 года 1 нед. назад - 9 года 1 нед. назад #31312 от Дмитрий Стукалов
Коллеги, здравствуйте!

На одном из предприятий работаем с участком гальваники (ванны, вытяжки, химикаты, электрооборудование, оснастка и т.п.). Примерно уже ясно каким образом встраивать его в общую логистическую схему производства. Есть первичный перечень проблем участка, связанный с просчетами в безопасности и организацией рабочего окружения. Я раньше плотно не занимался гальваникой, поэтому хотел бы попросить совета у тех, кто имеет опыт улучшений подобного участка.

На что следует обращать внимание? Есть ли примеры грамотно организованных рабочих мест на таком участке?

Буду благодарен за любые советы, фото и другие материалы.

Вот то, что есть сейчас.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 нед. назад - 9 года 1 нед. назад #31315 от Андрей Николаевич

Дмитрий Стукалов пишет: Примерно уже ясно каким образом встраивать его в общую логистическую схему производства. Есть первичный перечень проблем участка, связанный с просчетами в безопасности и организацией рабочего окружения.

Дим, есть опыт работы с такими участками. Готов помочь,только из описания не понятно ничего. Это выглядит так: "сделайте мне хорошо".
Кроме того, если известны проблемы, тогда просто решите их и будет вам счастье. Если не можете, то давайте их обсудим. Если вы их не до конца понимаете, то тоже поможем их понять. Инфу в форум...
На что надо обратить внимание:
1. Наличие стандартов работы.
2. Эффективность использования оборудования, химстойких полов и тары, электродов, растворов.
3. Обеспечение безопасности персонала и соблюдение экологических требований.
4. Обеспечение качества и отсутствие избыточности качества.
5. Наличие производственного контроля и анализа.
6. Наличие института решения проблем и реализации предложений от работников.
7. Анализ затрат на производство.

Это на вскидку...
Спасибо сказали: Дмитрий Стукалов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 нед. назад #31318 от Сергей Питеркин
+ свои 5 копеек (если есть проблема "потерь" (тонут :)) деталей в процессе обработки):
- наличие продуманных процедур управления маркировки деталей до/после гальваники,
- (автоматический) учет площади деталей для разных понятно-для-чего расчетов
Спасибо сказали: Дмитрий Стукалов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 нед. назад #31322 от Дмитрий Стукалов
Андрей, Сергей, спасибо за отклик! Это то, что нужно - мнение опытных людей в предметной области и любые направления анализа.

Ситуация примерно такова - что делать с этим участком "по большому счету" понятно. Тем более, что любое движение здесь будет движением в правильном направлении. Стандартов нет! Управления заказами нет! Организации рабочих мест нет (это видно с первого раза и по фото)! Участок держится на профессионалах (работниках и управленцах со стажем), которые знают что делать "на глазок". Любой вывод участка из зоны комфорта чреват проблемами.

Что привлекло внимание:

АН:

- Эффективность использования оборудования, химстойких полов и тары, электродов, растворов.
- соблюдение экологических требований
- отсутствие избыточности качества.

Тут есть над чем подумать и дополнить картину.

СП:

- наличие продуманных процедур управления маркировки деталей до/после гальваники, (Там детали покрываются уникальными партиями, поэтому риск перепутывания сведен к минимуму. Если когда-то будет по-другому - будет проблема, но пока детали не перемешиваются. Спасибо, что обратил мое внимание. Над этим действительно надо будет поразмышлять).
- (автоматический) учет площади деталей для разных понятно-для-чего расчетов (А это не совсем понял. Для расхода химии? Там постоянно измеряется концентрация и химия меняется по мере износа среды, а вот как она заказывается - не смотрел. Спасибо, уточню!)

Коллеги, бросайте, пожалуйста, любые мнения, направления анализа или примеры эффективной организации работы подобных участков. Это как питательный бульон для меня!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 нед. назад #31324 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет: - отсутствие избыточности качества.

Тут есть над чем подумать и дополнить картину.

...


Коллеги, бросайте, пожалуйста, любые мнения, направления анализа или примеры эффективной организации работы подобных участков. Это как питательный бульон для меня!


Как концентрация в бульоне? :) Избыточна или недостаточна? Соли добавить? :laugh:

Помнится есть такой раздел в 6 сигм - DOE (Design and Analysis). В Моторолле, по-моему, на примере гальваники и проходят обучение по этому разделу. Определение "факторов", которые влияют (в различных комбинациях) на из избыточность и недостаточность покрытий (в частности серебром). Измерение толщины покрытий, расход серебра, температура, время, концентрация и т.д.

PS Прикольная дорожка на полу. Следы от крышки. Фанерки. Там бульон уже варят не в оригинальной кастрюле похоже. :laugh:
Спасибо сказали: Дмитрий Стукалов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 нед. назад #31326 от Дмитрий Стукалов
Александр, спасибо за наблюдения и напоминание про 6-сигм! Тут концентрацией бульон не испортишь! Давайте еще!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 нед. назад #31327 от Андрей Николаевич

Дмитрий Стукалов пишет: ...Давайте еще!

Энергоэффективность.
Анализ затрат на производство + нормы расхода ресурсов.
Дим, а много не будет? Смогёте осилить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 нед. назад #31330 от Дмитрий Стукалов
Андрей, тут дело не столько во мне, сколько в рабочей группе предприятия. Моя основная задача связана с логистикой, планированием и управлением. А для группы я подготовлю подробный план, а точнее маршрутную карту, по которой она потихоньку, под моим контролем, будет двигаться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 дн. назад #31341 от Дмитрий Стукалов
Коллеги, а не у кого нет вдохновляющих фото гальванических участков? Так сказать, для ориентира рабочей группе?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 дн. назад #31348 от Евгений Колесников

Дмитрий Стукалов пишет: - (автоматический) учет площади деталей для разных понятно-для-чего расчетов (А это не совсем понял. Для расхода химии? Там постоянно измеряется концентрация и химия меняется по мере износа среды, а вот как она заказывается - не смотрел. Спасибо, уточню!)


Тут не только химия. Тут и расход электроэнергии и время обработки и качество. Для расчета плотности тока как раз и нужен учет площади обрабатываемых деталей.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум