5C инструмент БП


9 года 2 мес. назад #30649 от Aлександр Вьюшин
Сергей, регламент не смогу найти,но позже опишу внедрение и поддержание 5S в моем цехе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30650 от Александр Филонов
Не думаю, что найдете таковой и у японцев. :laugh:

Мартышка к старости слаба глазами стала... :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30651 от Игорь Рыжкин

Александр Филонов пишет: Не думаю, что найдете таковой и у японцев. :laugh:


А чем мы хуже? Я уже писал, что, если кому надо, я вышлю свой труд.

Сергей Павлович, в файловом архиве где-то была презентация Выксунского металлургического комбината. Поищите там.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30653 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: А чем мы хуже? Я уже писал, что, если кому надо, я вышлю свой труд.

Сергей Павлович, в файловом архиве где-то была презентация Выксунского металлургического комбината. Поищите там.


Так и мы в нее вместе с Андрей Николаевичем тычим. Отличный труд!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30719 от Дмитрий Ким
Хорошая презентация для теоретической подготовки.
На ВМЗ (Выксунском металлургическом заводе) сейчас стерильная чистота, Филиппов С.В. за 2,5 года навел порядок.
Рассказал как-то историю (у нас сейчас соседние заводы): после назначения, в первые дни, пошел с обходами по заводу. Зашел в одну мастерскую - грязища, слой масла на полу, всюду ветошь, какой-то хлам, посредине помещения стоит стол, такой же грязный как и все вокруг, за столом сидит мужик, грязный, что-то ест. На стене висит плакат про 5С. И при этом на лице мужика - счастье, он в гармонии с самим собой и внешней средой - грязь, еда, тепло и 5С имеется:)

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30731 от Aлександр Вьюшин
Сергей Павлович, отвечаю на Ваш вопрос.

Внедрение 5S цехе начали с самой малой бригады цеха.
Установили стенд на котором разместили фото бригады до внедрения.
Вместе с работниками бригады разобрали инструментальные ящики и стеллажи. Часть выкинули, часть сдали в кладовые, часть оставили. Определили расположение инструмента, документации и т.д., подписали полки и обрисовали расположение предметов. Затем помыли и покрасили полы, стеллажи, ящики и оборудование.
Новое состояние бригады на фото были размещены на стенде со визуальными стандартами рабочих мест и зон хранения.
Был составлен график устранения неисправностей оборудования, восстановления освещения и устранения масляных протечек ремонтными службами, который был размещен на бригадном стенде и выполнен в течении месяца.
Затем внедрение 5S было проведено в других бригадах участка, с обучением персонала других бригад в пилотной бригаде цеха. Установлены стенды с состоянием БЫЛО-СТАЛО и планами-графиками работ на месяц по бригаде.
Контроль за поддержанием и улучшением 5S в цехе, осуществлялся при утреннем ежедневном обходе цеха по культуре производства. С отражением замечаний и предложений в цеховом журнале по технике безопасности и культуре производства.
Таким образом регламентами по 5S в цехе были: бригадные стенды состояния БЫЛО-СТАЛО и цеховой журнал по технике безопасности и культуре производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30787 от Дмитрий Ким
Вот такие чек-листы у нас стоят на входе в каждый цех. Инженеры учебного центр делают ежедневные обходы, фотографируют, вместе с руководителем участка и бригадиром устанавливают сроки и мероприятия. Я слежу за соблюдением сроков. Очень эффективно на начальном этапе.


Дмитрий Ким
Вложения:
Спасибо сказали: Кукушкин Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30794 от Андрей Николаевич

Дмитрий Ким пишет: Вот такие чек-листы у нас стоят на входе в каждый цех. Инженеры учебного центр делают ежедневные обходы, фотографируют, вместе с руководителем участка и бригадиром устанавливают сроки и мероприятия. Я слежу за соблюдением сроков. Очень эффективно на начальном этапе.

Попробуйте, пусть проверяющие будут не со стороны,а сами работники проверяют сами себя. И контролируют тоже сами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30798 от Сергей Павлович
это больше похоже на лист замечаний, но не на checklist для проведения аудита по 5с

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30799 от Дмитрий Ким
Это не лист аудита. Чек-листом назвали потому, что в нем есть описание того, что нужно сделать, ответственный, сроки и отметки о выполнении либо не выполнении. Аудиты есть у всех компаний, которые что-то там решили внедрять. Я просто показал форму, которую нигде больше не видел и для нас она удобна и полезна. Возможно будет полезна еще кому-нибудь. Я как гендир не требую внедрения красивых шаблонов, мне нужны инструменты, которые работают, которые я сам, ежедневно могу применять. У меня был опыт, в одной организации, когда исполнители которые не хотели думать, повыкидывали вместе с хламом много нужного - инструмент, станки и т.д. Такие чек-листы помогают этого избежать и двигать систему вперед. Для аудитов на рабочих местах есть стандарты уборки. После многих лет проведения аудита по 5С в разных компаниях, я убедился в том, что в первые полгода-год он нужен только для наказания. Здесь, за 5 месяцев мы обучили всех рабочих и всем продемонстрировали, что эта система для нас важна. Когда я иду по цеху то вижу, что большинство разделили наши ценности, но есть и те кто делает вид либо даже и вид не делает. Поэтому в ближайшее время с помощью аудита уволим кого-нибудь. Из опыта - такая мера дает квантовый скачок в развитии системы (но только после обучения и повсеместного внедрения стандартов 5С). Форма аудита:


Дмитрий Ким
Вложения:
Спасибо сказали: Кукушкин Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум