Как оценить вклад работника для начисления премии?


9 года 3 мес. назад #30245 от Андреас Штоль
Многоуважаемые коллеги! Обращаюсь за советом или рекомендацией.
Самому точно такое не приходилось делать, хотя некоторые аналоги были. Заранее прошу прощения за возможно неточную формулировку понятий, т.к. если буду писать по-немецки, будет еще менее понятно.

Ситуация: на производстве хотят ввести премиальную оплату труда в зависимости от эффективности работы в группе.

Особенности:
1) оборудование обслуживает группа рабочих (2 - 4 человека)
2) каждая единица оборудования имеет норматив, сколько человек ее должно обслуживать (назову это человеко-норма). Число может быть и дробным, если например 3 человека должны обслуживать 2 единицы оборудования.
3) в зависимости от времени загрузки оборудования, можно просчитать, сколько единиц продукции можно было произвести (назовем это "план") и сравнить с тем, сколько реально было произведено ("факт")
4) Реально может работать число человек как выше, так и ниже "человеко-нормы"
4) имеем данные в виде "срезов" за определенный промежуток времени по различным единицам оборудования (возьмем две единицы М1 и М2 и 5 срезов)

Вопрос: как оценить вклад каждого человека т.е. определять "продуктивность" его работы , какой возможен коэффициент. Типа КТУ
По каждой строке в отдельности. И как эти строки обобщать. Понятно, что просто усреднять нельзя, т.к. промежутки времени могут быть различны.

Пример данных:

ОборВремя(мин)ПланФактЧел.нормаРеальноЧелКоэф.
М110020020022???
М115030035023???
М120040030021???
М220060045032???
М230090025031???
М2400120090031???

Я уверен, что нечто подобное существует и есть методы оценки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #30249 от Михаил Шустер
Андреас, я не понял условие задачи, уточните пожалуйста. Выводится КТУ для группы. Группа самостоятельно планирует "кто-делает-что", или на это влияет диспетчер вне группы? Если на цифры зависят от влияния извне, то вычисленный на их основе КТУ будет несправедливым. И еще: за цифрой факта стоит только мастерство\добросовестность членов группы, или еще и умение\возможность оптимизировать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30250 от Дмитрий Стукалов
Я бы оставил всякие попытки что-то оценить, поскольку:
а) это всегда будет не точно, а значит несправедливо, и,
б) это всегда будет использоваться работниками в своих интересах.

Почему бы не сделать кастомную грейдовую сетку по критериям (качество, производительность, квалификация) и установить фикс пропорциональный грейду, а премию платить в зависимости от результата работы участка (выполнения графика выпуска).
Это тоже не совсем верно, поскольку поощряет локальные показатели, но не менять же Вам всю систему оплаты труда предприятия! Хотя, почему бы и нет!..

Андреас, я не спрашиваю, но полагаю, что с "Новой экономикой" Деминга, Мифами мотивации" Шпренгера Вы знакомы и просто решаете поставленную задачу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30252 от Андреас Штоль

Михаил Шустер пишет: Выводится КТУ для группы. Группа самостоятельно планирует "кто-делает-что", или на это влияет диспетчер вне группы? Если на цифры зависят от влияния извне, то вычисленный на их основе КТУ будет несправедливым. И еще: за цифрой факта стоит только мастерство\добросовестность членов группы, или еще и умение\возможность оптимизировать?

КТУ я назвал лишь условно. Из цифр сколько деталей произвели видно даже на первый взгляд, что в одном случае достигается лучший результат одними и теми же силами, в другом худший. Это может зависеть от мастерства, от умения быстрее произвести наладку или переналадку, сменить инструмент.
Каждую строку можно обработать вот по такой формуле (резкльтат условно назову К):

К = (ФАКТ/ПЛАН) х 100% x (ЧелНорм/ЧелРеал)

Это что-то типа нормирования.
Вроде бы соотношение отражает положительную тенденцию. Но вот как потом обобщать эти данные?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30253 от Андреас Штоль

Дмитрий Стукалов пишет: Я бы оставил всякие попытки что-то оценить, поскольку:
а) это всегда будет не точно, а значит несправедливо, и,
б) это всегда будет использоваться работниками в своих интересах.

Сначала мы пытаемся разобраться, в том что предлагает заказчик. Насколько правильным является ео подход.

Дмитрий Стукалов пишет: Андреас, я не спрашиваю, но полагаю, что с "Новой экономикой" Деминга, Мифами мотивации" Шпренгера Вы знакомы и просто решаете поставленную задачу.

Я - программист, со многими из представленных или рекомендованных на форуме источниками не знаком, включая указанные. В данном случае предприятие небольшое, навыдумывали сами что-то, обратились за консультацией. Типа "нам кажется, что так правильно". Я, признаюсь, в тупике. Думал - это типичная задача для экономистов или нормировщиков. Не знаю, где почитать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30254 от Андрей Николаевич

Андреас Штоль пишет:
К = (ФАКТ/ПЛАН) х 100% x (ЧелНорм/ЧелРеал)

Если,

ФАКТ - изготовлено продукции,
ПЛАН - было запланировано,
ЧелНорм - нормативная численность,
ЧелРеал - реальный выход,
100% - плановый процент выработки нормативов.

то:
1. Вас всё равно обманут! Потому, что реальных нормативов вы не определите никогда. Поэтому 100% будете корректировать в сторону уменьшения. Т.е. второй множитель надо корректировать на (100%/ХХ%), где ХХ% - средний (за какой-то период) фактический процент исполнения норм. Он обычно составляет от 105 до 170%.
2. Ввиду того, что нормы кривые ПЛАН у вас тоже будет кривой.
3. Если вы говорите о том, что план может быть выполнен любой численностью, то у вас должны быть нормативы на каждую расстановку потому, что при добавлении на рабочее место ещё одного работника двойной выработки не получим.

Такая практика крайне вредна по следующим причинам:
1. У рабочего сломалось оборудование, инструмент ..... Вы его лишите?
2. Брак не по вине работника, с этим вы что делать будете?
3. Сделали больше плана. Работники больше получат?

Через некоторое время вы получите тихий, а может быть и громкий протест. С другой стороны, пусть человек по какой-либо причине не выполнил сменное задание. Попробуйте задать вопрос "почему". И вы увидите, что окажется, что он "не знал", "не умел", "не понимал", "не видел", а так же "отсутствовал контроль со стороны руководства". Что надо делать лишать? Думаю надо обучить, развить навыки, контролировать исполнение и т.д.

Согласен, что наказывать надо, но только тогда когда человек не хочет "знать", "уметь", "понимать", работать. Только за это надо увольнять, а не лишать премии.
Т.е. проблемы решаемые с помощью премии чаще системные и не зависят от работника. А руководители, решение "своих" проблем пытаются переложить на рабочего.

Подумаешь заготовку привезли 10 числа. Не волнует, план не сделали премии не будет! :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #30257 от Александр Филонов
Андрей Николаевич,

Андрес же сказал, он - исполнитель, программист. Ему необходимо только приготовить место для казни (поощрения), определить алгоритм, как программа будет выдергивать каждого второго из строя. А тем, кто в строю объяснят, что это не мы, это программа определила (посчитав КТУ, KPI...), и, что это очень умная программа, заграничная. :laugh:

Объяснять, что это "крайне вредная практика" - мертвому припарка. Там целая очередь клиентов на КPI. :laugh:

Помогите лучше расчленить реалчел, потому что челнорм - это дробное число. По норме может быть 2.08 чел, а выйдет 3. Два будут работать 8 часов, а один - 10 минут. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30260 от Андреас Штоль

Андрей Николаевич пишет: ПЛАН - было запланировано

Это я написал, что условно назову это так. Это теоретически возможное кол-во которое делает станок за опредленное время. Его можно просчитать. Мы это умеем.

Андрей Николаевич пишет: Если вы говорите о том, что план может быть выполнен любой численностью, то у вас должны быть нормативы на каждую расстановку потому, что при добавлении на рабочее место ещё одного работника двойной выработки не получим.

Я так не говорил. Я говорил, что за группой оборудования закрепленна определенная группа работников.
Чаще всего постоянная, но иногда (например, человек заболел) может быть меньшее кол-во. Тогда бригада сделает меньше.

Андрей Николаевич пишет: Такая практика крайне вредна по следующим причинам:
У рабочего сломалось оборудование, инструмент ..... Вы его лишите?

Подобного типа простои оплачиваются по тарифу, премия на них не распространяется.
Станок будет простаивать. Для вычисления теоретического кол-ва продукции мы можем учесть в формуле
только время, когда станок работал (пусть с меньшей загрузкой).

Андрей Николаевич пишет: Брак не по вине работника, с этим вы что делать будете?

В количестве факт можем предусмотреть Факт=Сделано-Брак

Андрей Николаевич пишет: Сделали больше плана. Работники больше получат?

Да, поскольку числитель первой дроби возрастет.

Андрей Николаевич пишет: Через некоторое время вы получите тихий, а может быть и громкий протест....

Согласен на 100%. У нас есть куча подобных примеров неудачных попыток и методов начисления премии.
Но в данном случае эта не наша головная боль.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30261 от Андреас Штоль
Есть предприятия, в которых применяется т.н. EBS (ErfolgsBeteiligungsSystem). Дословно система учета "участия в успехе". Это не деление премиального фонда. Имеется в виду успех в производстве. А он зависит не только от рабочих, но и от мастеров, и от ремонтников, обслуживающего персонала и т.д.
Там весь "успех" складывается в одну "корзину" и потом делится на всех с учетом квалификации, положения, стажа работы, средневзвешенного процента брака по вине работника т.д. Сложные системы, которые разрабатываются на предприятии.

Здесь у меня был вопрос о том, как можно обобщить данные нескольких записей.
Я получил ряд полезных аргументов, почему нельзя делать "в лоб". Потому и написал в форум, что есть
чувство, что так делать нельзя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #30262 от Андреас Штоль

Александр Филонов пишет: Помогите лучше расчленить реалчел, потому что челнорм - это дробное число. По норме может быть 2.08 чел, а выйдет 3. Два будут работать 8 часов, а один - 10 минут. :laugh:

Не совсем так.
Каждая учетная (рабочая)запись (строка в таблице выше) формируется в момент, когда меняются какие-то важные значения, например, если сменился наряд-заказ или еще один человек пришел или ушел. Поэтому нужно исходить из того, что если в записи стоит время 100 мин и реалчел 3, то считается, что все 3 работали по 100 мин. Это командная работа. А для нас - это требование.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум