Система оплаты труда "Парабола"


9 года 1 мес. назад #31012 от Королёв Александр

Евгений Колесников пишет: А попробуйте взглянуть с другой стороны:
Не "Рынок труда определяет зарплату", а "Зарплата определяет рынок труда"...
Ведь что такое рынок? Не в последнюю очередь это возможность свободного выбора...
В случае когда "рынок определяет зарплату" выбор за человеком (специалистом) - устраивает его такая зарплата или нет. Предприятию (руководителям) же приходится работать с теми кто согласился на предлагаемую зарплату, выбора у них нет, как часто нет и очереди в отдел кадров...


Вы предлагаете очередную точку зрения...
я говорю о том, что не рынок определяет ЗП, а уровень профессионализма, с ростом профессионализма и з.п. должна расти. При этом не важно работает человек в Москве или в Иркутске...

В теме говорили о том, что ЗП врегионах ниже, но и стоимость жизни ниже (не дословно, но главное смысл)
А давно в регионах то были?
Прдукты стоят одинаково и даж увеличиваются в цене по мере отдаления от Москвы...фрукты за Уралом, стоят дороже чем в Москве. Топливо - тоже.
В Москве, сейчас, только недвижимость заметно дороже чем в регионах...а в остальном почти одинаково все.
Зачастую на стоимость недвижимости и стоимость ее аренды ссылаются HRы на собеседованиях, когда им задаешь такие "неудобные" вопросы как : "А вот почему в вашей компании в Московском подразделении по должности Н з.п. 100 тысяч рупий, а по такой же должности в Ульяновске - 60 ?"...
при чем тут стоимость жилья либо его аренды, если предприятия - близнецы?

Рынок и стоимость людей на нем - вещь искусственная.
В Калуге знакомый живет, работал водилой у какого то местного чиновника...возил представителей фольксвагена, когда они там завод строили. Так вот, однажды стал свидетелем разговора одного из представителей (А) с энтим чиновником (Б):
(б) каков планируете уровень заработных плат на заводе?
(а) по расчетам мы могли бы платить 45-50 тысяч в среднем (рабочие специальности)
(б) делая большие глаза - да Вы что?...Вы же обескровите мне другие предприятия! уровень З.П. не должен превышать 30 тысяч (в среднем)...
(а) ОК

Вот так это происходит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31016 от Дмитрий Стукалов

Королёв Александр пишет: В общем, почитал литературу и статьи...
в целом - не убежден.
Для запада и западного менталитета Шпренгер применим, а наш среднестатистический "Русский мужик" ... прожует его и выплюнет, вместе со своим руководителем, который ему этого "Шпренгера" внедрять придет.

Тогда, Александр, Вам, пожалуй, с Деминга начинать надо... Он там все хорошо на счет "среднестатистического" разжевал. Да хоть "Новую экономику" возьмите. Она потоньше.

P.S. А вот что Шпренгера осилили делает Вам честь! Думаю, Вы еще к нему вернетесь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31041 от Евгений Колесников
Александр, это Вы мне?

Королёв Александр пишет: А давно в регионах то были?

Спасибо, поржал :laugh: :laugh: :laugh:

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 нед. назад #31530 от Королёв Александр

Евгений Колесников пишет: Александр, это Вы мне?

Королёв Александр пишет: А давно в регионах то были?

Спасибо, поржал :laugh: :laugh: :laugh:


Это хорошо...
Смех - жизнь продлевает.

Но говорил я для всех читающих... С красной строки, так сказать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум