Правда и только правда. СМК


9 года 2 мес. назад #29941 от Андрей Бабий
Добрый день товарищи!

Хочу поделиться с Вами правдивой практикой внедрения инструментов Lean и своими идеями в машиностроительном производстве. Ожидаю от Вас понимания и возможно сожаления в моих начинаниях :)

Цель:
Повышение качества и эффективности производства.

Площадка:
Машиностроительный завод - серийности практически нет, изделия могут быть как мелкие так и крупные, изготовление с "КОЛЕС", в общем жесткие условия. (Более конкретно писать не могу, это секрет - придется Вас убить :evil: ).

Инструмент:
Я - специалист СМК, увлеченный философией и мышлением Бережливого производства и не большим опытом работы на другом предприятии.

Среда:
Мышление руководства - изготовить быстро и любыми методами (заинтересованность Lean может и есть, а желания воплощения нет.
Мышление ОПР - все козлы, нам платят мы работаем. :)
Мышление ИТР - все козлы, заставляют заниматься бумажной работой. :)
Мое мышление - не все козлы, интересно практиковать и внедрять инструменты влияющие на эффективность предприятия.

Начало:

Вливаюсь и осматриваюсь на предприятии я уже 3 месяц. Кое какие впечатления получил.
В принципе особых отличительных черт от основных проблем как на других предприятиях нет. Все на одно лицо.
Первая поставленная задача - улучшение качества продукции.
Рассмотрел случаи несоответствий по актам о браке, составил анализ брака за 6 мес. в виде диаграмм - технология, оборудование и исполнитель, по каждому из цехов. Выделил основные виды брака по количеству брака в штуках и кг. Попытался найти коренные причины брака ииииииии тут началось!!! :)
В актах о браке примеры причины брака:
Оснастка;
Исполнитель;
Оборудование;
Не соответствие размеров;
И тд.
Конкретики - 0, инфы - 0. ))

Смотрю акты расследования, причина/мероприятие.
- не внимательность исполнителя/ усилить контроль
- отсутствие оснастки/ хз
Короче говоря, тоже инфа ни о чем.

Начало действий:
1. Изменили бланки актов о браке и актов расследования - убрали н шелуху (не нужные подписи, строчки и влияние ОТК на расследование причины цеховыми технологами.
2. Пытаюсь технологов приучить к выявлению коренных причин методом - 5 почему.

Считаю данный шаг позволит в будущем оперировать более конкретными данными, что облегчит выявление и устранение коренных причины брака.

3. На данное время, я лично, хожу в первый на очереди цех с проведенным анализом брака, выявляю коренные причины, формирую мероприятия по устранению данного брака, согласовываю и контролирую.

Плюсы: знакомлюсь с коллективом цеха, выявляю лидеров как в ОПР так и в ИТР составе цеха, сам вникаю и стараюсь вовлечь других.

4. Хочу организовать цеховые кружки качества - пытаюсь найти инструменты и практики организации кружков качества "Кайзен" - посоветуйте, что ни будь интересное, желательно из практики, буду признателен.

Плюсы - множество ( как минимум сбагрю с себя работу по выявлению и устранению коренных причин брака) :evil: :evil: :evil:

Дальнейшие свои шаги и выводы в практике опишу позже, так же проблемы с которыми я столкнулся.

Кстати, хочу всех поздравить линщиков С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Ура! Ура! Ураааа! :laugh: :laugh: :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #29943 от Дмитрий Арендателев
ну шансы есть, если придумаете как сделать так, чтобы эти мероприятия воплощались и без Вас
Удачи)
С наступающим!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #29946 от Михаил Шустер

Андрей Бабий пишет: Ожидаю от Вас понимания и возможно сожаления в моих начинаниях

Верной дорогой идете, товарищ. Сожалеть будете сами, это часть процесса становления
Рекомендую порыть в направлении "классификатор брака". А вот с кружками качества, напротив, не советую: не ваш уровень зажигать людей, это работа директора
Ограничьтесь тем, что обрисовали и добейтесь успеха, признания, только потом идите дальше. Ну, никто вам не мешает расти внутри и готовиться к будущим победам, но не набирайте изменений больше, чем сможете потянуть. Это важно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #29948 от Дмитрий Стукалов

Андрей Бабий пишет: 3. На данное время, я лично, хожу в первый на очереди цех с проведенным анализом брака, выявляю коренные причины, формирую мероприятия по устранению данного брака, согласовываю и контролирую.

Плюсы: знакомлюсь с коллективом цеха, выявляю лидеров как в ОПР так и в ИТР составе цеха, сам вникаю и стараюсь вовлечь других.


Андрей, а какие корневые причины Вы нашли? Подозреваю, что Вы очень быстро придете к связи: качество продукции - качество процессов, а среди процессов будут такие, которые изменить можно только путем серьезных усилий. Например процессы внутренней логистики, планирования или обучения. Изменения в этих процессах потребуют общих скоординированных усилий. Это тяжело, но только эти изменения гарантируют устойчивый результат.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #29949 от Андрей Бабий
Согласен.
Я не рассматриваю коренную причину брака как например сломанное оборудование. Я рассматриваю почему оно сломанное, что повлекло, проходила ли плановая поверка и тд. Ищу корень зла в процессах, и естественно пишу соответствующие мероприятия по устранению корня.

На данном єтапе, сложность сломить устоявшееся мышление исполнителей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #29952 от Андрей Николаевич
Андрей, безусловно ваши действия правильны. Вы всё правильно понимаете. Есть ещё одна интересная тема. Когда я был директором по качеству, то действовал следующим образом:
1. Усилил контроль соответствия производства и технологии. Зачастую производство не может работать как написано в технологии, а технологи не могут писать технологию так как люди работают. Важно придти к компромиссу и договориться. Только важно об этом говорить спокойно и без ругани. Зачастую выявляется очень "интересное"...
2. Сбор статистики о дефектах. Многое просто не фиксируется (скорее всего). Здесь тоже без фанатизма. Приходилось наблюдать как ОТК и мастера производства на одном предприятии почти всё рабочее время занимались заполнением всевозможных бланков (форма 8D) о браке совершенно не включая голову.
3. Собирайте по участки и разговаривайте о причинах, даже субъективных. Пусть расскажут какое у них плохое оборудование, инструмент, приспособления, персонал, заготовки и т.д. Однажды один директор по качеству мне заявил, что рабочие не могут заниматься самоконтролем потому, что "тогда они потребуют качественное оборудование, инструмент, заготовку и т.д."
4. Если у вас есть конечная сборка, то надо организовать ежедневный разбор причин отклонений, только не завязывайте это на деньги и пожалуйста не наказывайте никого за брак. Если сборки нет, то ежедневный разбор причин надо организовать сначала по основным изделиям потом по всем остальным.
5. Построение системы мотивации. Не наказывайте за брак. Поощряйте за всё и как можно больше и как можно чаще, только обязательно за дело. Лично участвуйте во всех начинаниях - это вдохновляет. Наказывать надо за нежелание работать (правда такие люди мне никогда не встречались), хотя в этом случае надо уже увольнять.

Для начала и этого хватит. Желаю удачи. Это трудно, но интересно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #29954 от Анастасия Григорович

Андрей Николаевич пишет: 1. Усилил контроль соответствия производства и технологии. Зачастую производство не может работать как написано в технологии, а технологи не могут писать технологию так как люди работают. Важно придти к компромиссу и договориться. Только важно об этом говорить спокойно и без ругани. Зачастую выявляется очень "интересное"...


Андрей Николаевич, а можно подробности "интересного"? Интересно, что могло случиться в таком довольно конфликтном вопросе.

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #29956 от Андрей Николаевич

Анастасия Григорович пишет: Андрей Николаевич, а можно подробности "интересного"? Интересно, что могло случиться в таком довольно конфликтном вопросе.

Операция клеймения. По технологии положен молоток с омеднением весом 200 гр. для исключения деформации детали (указан в чертеже). Это очень лёгкий молоток и для того чтобы выбивать номер приходилось несколько раз стучать, что не нравилось рабочим. Они брали молоток 400 гр., в тихаря, и работали. Я как технолог закрывал глаза понимая их ситуацию. Потребовалось 2 года для исключения этого требования из чертежа. Качество не страдало вовсе.
Другой пример, на станке с ЧПУ программа разработанная технологами 5 ч 50 мин. Реальная рабочая программа 2 ч 30 мин.Правда для этого пришлось подобрать самим инструмент из кладовой. Это было на сделке!!! Других примеров полно. Причины разные технологические и конструкторские ошибки, "отсутствие денег" на ремонт оборудования и оснастки, и т.д.

Кстати, более выдающиеся писать не хочется...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #29958 от Александр Филонов

Андрей Бабий пишет: Добрый день товарищи!

Хочу поделиться с Вами правдивой практикой внедрения инструментов Lean и своими идеями в машиностроительном производстве.

...

Я - специалист СМК, увлеченный философией и мышлением Бережливого производства и не большим опытом работы на другом предприятии.

Среда:
Мышление руководства - изготовить быстро и любыми методами ...
Мышление ОПР - все козлы, нам платят мы работаем. :)
Мышление ИТР - все козлы, заставляют заниматься бумажной работой. :)
Мое мышление - не все козлы...[/b]

...

Дальнейшие свои шаги и выводы в практике опишу позже...

... хочу всех поздравить линщиков С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Ура! Ура! Ураааа!

:laugh: :laugh: :laugh:



Ураааа! :laugh: Мы не одни!!!




Happy New Year!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #29963 от Анастасия Григорович

Андрей Николаевич пишет: Операция клеймения. По технологии положен молоток с омеднением весом 200 гр. для исключения деформации детали (указан в чертеже). Это очень лёгкий молоток и для того чтобы выбивать номер приходилось несколько раз стучать, что не нравилось рабочим. Они брали молоток 400 гр., в тихаря, и работали. Я как технолог закрывал глаза понимая их ситуацию. Потребовалось 2 года для исключения этого требования из чертежа. Качество не страдало вовсе.

Столкнулась с аналогичным случаем: правда удалось их убедить за 1 год внести это)

Андрей Николаевич пишет: Кстати, более выдающиеся писать не хочется...


У меня тоже, самые выдающиеся истории приключаются именно с технологами. Правда, удалось найти исключение (в хорошем смысле этого слова): отсутствие сопротивления при инициативе, даже поддержка. Сейчас вроде как учимся переходить на новый уровень: генерацию идей и поддержка цеховых инициатив. Так что возможно удастся поделиться успехами во взаимоотношениях с технологами)

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум