Бережливое Производство в ТЭЦ


9 года 5 мес. назад #29575 от Дмитрий Стукалов
Коллеги, предупреждаю сразу всех! Еще один пост без внимания к просьбе Натальи и буду использовать административный ресурс!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29576 от Михаил Шустер

Наталья Иванова пишет: трудность в том, что чувствуется некая "коронованность", что им никто не имеет права ничего диктовать... хотелось на реальных примерах по энергетике показать

Вы начали не с того и не с теми
В энергетике есть "эксплуатационники" и "все остальные". Вам нужно было начать с ремонтников т.к. энергетика - это на 90% ремонт, дурно организованная оргия с тучей простоев, плохой подготовкой, низким качеством. Так же дурно организована модернизация, которую стоит рассматривать вкупе с ремонтом. Интересная тема - маневренность, т.е. меры по снижению пережога топлива, но тут без знаний по специальности никак
Стоит вам переключиться в ремонт - попадете в знакомую среду и проблематику, где идеи лин работают так же, как в машиностроении. Возможностей оптимизации немеряно
Одна система допуска чего стоит: сидит допускающий и к нему очередь производителей работ, а бригады курят в сторонке, на касках сидя (у меня на заднице за год такой работы 100 лет назад рубцы образовались). Последовательность ремонта никогда не оптимизировалась, как отработали сетевой график, так и воспроизводят из года в год с известными вариациями. Идея Общих нарядов используется процентов на 20 (на АЭС во всяком случае). Документальное обеспечение хромает на 8 ног (из 3-х)
Примеры эксплуатации (личные): процедура проверки ТЗБиС 8 часов вместо 72. Процедура обхода с проверкой отсечения ВД от НД 30 минут вместо 4 часов. То же по чистому дистиллату. Но тут главное не столько время, сколько надежность, исключение человеческих ошибок (указанное-чрезвычайно ответственные операции)
Для эксплуатации критика - прием-сдача смены. За полчаса новая смена должна загрузить в себя всю информацию и "безударно" взять бразды. На этот счет возможна масса полезных придумок, рассказывать о них бесполезно, специфика. Но оно вам, имхо, не надо: велкам ту ремонт
А какая бесконечность "переход к риск-ориентированным ремонтам"... т.е. ремонт "по оценке состояния" вместо "согласно графика"...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29577 от Наталья Иванова
:) Огромное спасибо!!!!

Действительно, не очень блпгоприятная среда для развития бережливого производства:
1. Не желание руководства
2. Отсутствие прозрачности
3. Предоставление недостоверных данных
4. Запрет общаться напрямую с рабочими

Если честно, я и не ждала легкого пути, но с таким сталкиваюсь впервые

Но, есть приказ Управляющего, так что очень благодарна за конкретные направления
Обязательно завтра начну в этих направлениях работать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29580 от Махно Андрей
Внедрял бережливое производство на двух ТЭС. Готов поделиться опытом и ответить на вопросы. Пишите в личку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29581 от Михаил Шустер
А мне не нужно в личку, я не носитель сокровенных тайн. Но с удовольствием отвечу на интересные вопросы. В энергетике 30 лет, 20 из них занимаюсь всевозможными улучшениями. Начинал электрослесарем на ТЭЦ, работу свою ненавидел. Потом, правда, полюбил, - хотя уже несколько другую :)
Как то случился высокоученый спор с одним свежепредставленным доктором, который через губу вещал про центральный процесс производства электроэнергии. Так вот: процесса такого нет вообще. Ну, то есть, все делает автоматика и пулеметика. А задача человека - вогнать процесс в рамки, когда его способна подхватить автоматика и удерживать в этих рамках, сопротивляясь изменчивости мира. То есть, производство - побочный продукт нескольких процессов, не образующих логическую последовательность
Зато в энергетике есть важнейший сверхобъективный индикатор - КИУМ (который, правда, сумели обдурить в России на Волгодонской АЭС до сих пор не понимаю как). То есть отношение выданной мощности к установленной. Обычная схема вычисления КПД: блок рассчитан выдавать 1000 мвт*час, значит за 365 дней должен выдать соответственно. Минус ремонт, минус снижения нагрузки, минус аварии... вот и получается 70-80%. Чемпионами долгое время были финны на старых блоках советской конструкции - 92%, средний плановый ремонт - 18 суток в год - и все! Вот идеально бережливое производство в энергетике и способ его измерения
Все, что ниже 92% КИУМ - потери

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29583 от Дмитрий Стукалов

Махно Андрей Анатольевич пишет: Внедрял бережливое производство на двух ТЭС. Готов поделиться опытом и ответить на вопросы. Пишите в личку.

А чего в личку-то? Многим интересна эта тема. Может быть расскажите о своём опыте сообществу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #29584 от Михаил Шустер
Наталья, сделайте им бдыщ: спросите про оптимизацию лесов и подмостей
Ну, оборудование там не подвигаешь, а леса - самое то. Очень больная тема
Еще оснастка из этой серии

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29585 от Наталья Иванова
Михаил, спасибо :)

Я обязательно воспользуюсь Вашими советами))

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29587 от Махно Андрей

Дмитрий Стукалов пишет:

Махно Андрей Анатольевич пишет: Внедрял бережливое производство на двух ТЭС. Готов поделиться опытом и ответить на вопросы. Пишите в личку.

А чего в личку-то? Многим интересна эта тема. Может быть расскажите о своём опыте сообществу?


Дык новенький я тут пока-что, не освоился... :)
Напишу тут вопросы, которые задал Наталье :
1. Какое количество человек планируете на внедрение.
2. Какая станция пылеугольная или газовая?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29588 от Махно Андрей

Михаил Шустер пишет: А мне не нужно в личку, я не носитель сокровенных тайн.
Зато в энергетике есть важнейший сверхобъективный индикатор - КИУМ (который, правда, сумели обдурить в России на Волгодонской АЭС до сих пор не понимаю как).


Есть такое понятие как коммерческая тайна, так что бывает несколько боязно прямо тут....
А можно поподробней про Волгодонскую АЭС?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум