Бережливое Производство в ТЭЦ


9 года 5 мес. назад #29550 от Наталья Иванова
Коллеги, добрый день.
Буду очень благодарна, если поделитесь неким опытом (возможно есть в виде презентаций), развития производственных систем в энергокомплексах, а именно ТЭЦ. Также интересуют материалы по развитию производственных систем в угольной отрасли. Интересует абсолютно любая информация, ссылки, советы...

Заранее спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29551 от Дмитрий Стукалов
Наталья, здравствуйте!

Не далее как несколько дней назад проводил семинар в одной из крупных российских энергетических компаний. В подавляющем своем большинстве были представители именно ТЭЦ. Столкнулся с абсолютным непониманием процессной структуры организации, хотя о бережливом производстве все, якобы "слышали".

Специально, для того, чтобы посмотреть - как подходить к улучшениям "на месте", выезжали на одну из ТЭЦ. Лично я был на таком предприятии впервые. Разбил всех на две группы. Одна пошла в генераторный цех, вторая в турбинный. Задание было простое - перечислить показатели, определяющие ценность, определить процессы и операции, влияющие на значения этих показателей. Предварительно и пример разбирали и подход отрабатывали. Так вот настолько их "гипнотизирует" их рабочее окружение, что они кроме большого пульта с мониторами и рычагами управления, ничего не видят. Для них понятна лишь технология, а деятельность по управлению, поддержанию и улучшению остается за гранью восприятия! Ну а что можно изменить в технологии?

Пожалуй, для таких организаций, в которых деятельность напоминает "трубу", очень важно отвлечь людей именно от такого представления и дать им возможность ощутить всю структуру процессов, их взаимодействия и взаимного влияния.

И еще. Несмотря на специфику, организация испытывала те же самые проблемы, что и любое другое производственное предприятие: кадровый голод, барьеры между подразделениями, отношение к работникам по остаточному принципу, и т.д. Словом, направление для развития своей ПС просматривается хорошо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #29552 от Юрий Рыбалка
Дима, мне все больше кажется, что любая бизнес-деятельность нынче напоминает "трубу".

кадровый голод, барьеры между подразделениями, отношение к работникам по остаточному принципу, и т.д.

- это конечно признаки проблем, нежелательные явления. Но само по себе это труднодоказуемо и ни о чем не говорит: кто сказал, что это плохо, или что именно в этом проблема, и что вообще с этим можно что-то сделать - так ведь у всех, кругом???

Взаимосвязь становится наглядной, только когда причинно-следственные связи соединят эти НЖЯ и классические 8 видов потерь. В этом смысле классический подход Лин: выстроить поток, наблюдать в нем потери, стремиться объяснить их, чтобы решить проблемы (а не найти крайних) - универсален.

Так что - "учитесь видеть потери". Производственную систему не нужно "строить" в привычном нам смысле этого слова, то есть сперва изобретая некоторую архитектуру, скелет, а потом пытаясь ее обосновать и натянуть на нее "кожу". Жизнеспособная Производственная система выстраивается автоматически, эволюционно, если каждый ее член стремится быть искренним и избавляться от потерь. А иначе можно получить лишь чучело производственной системы, жалкий облик без содержания.

Думается, классики и гуру "оставили в тени" 9-й вид потерь: лицемерие и неискренность, нежелание называть вещи своими именами. Самое главное осталось за кадром. Это чем-то напоминает историю с "исчезнувшими" вариантами Евангелия...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29553 от Наталья Иванова
В том и трудность :unsure: прокат, мелкосерийное пр-во все понятно, энергетика! весь инет перерыла, очень мало информации о достижениях или обмете опытом в этой отрасли. Абсолютно согласна, что персонал тэц в вакууме, более того, трудность в том, что чувствуется некая "коронованность", что им никто не имеет права ничего диктовать... хотелось на реальных примерах по энергетике показать, что они не правы :)

Спасибо за ответ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #29554 от Александр Филонов

Наталья Иванова пишет: трудность в том, что чувствуется некая "коронованность", что им никто не имеет права ничего диктовать... хотелось на реальных примерах по энергетике показать, что они не правы :)


Попробовать доказать что-то "коронованному" авторитету? ;)
Are you sure? :)

Есть три способа:

1) Опираться на авторитет
2) Опираться на здравый смысл
3) Опираться на новую модель (новую теорию, от которой у них нет противоядия)

Что из этого у Вас в арсенале?

Деминг бил-бил не разбил, Тойота била-била не разбила...Какие еще нужны примеры?

Что, для них EBS не авторитет ? :)
Для кого все это написано: A3 Thinking, 6S, Flow, Standard Work, Pull, Visual Management... (стр 25,26)?

Просто замечательная цель - "to set up a model Lean facility for each of the divisions which will give each business unit an example of what a Lean production site should look like".

Может опираться на это?

Деминг говорил, что для этого нужны "другие виды знаний".
Может начать с простого? (A3 Thinking)? Это уже есть? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29555 от Наталья Иванова
Александр и Юрий, я просила о примерах развития ПС в энергокомплексах (наглядные). Я не просила совета, с чего начинать.

Александр, весь инструментарий, перечисленный Вами, используется.

Спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #29556 от Александр Филонов

Наталья Иванова пишет: Интересует абсолютно любая информация, ссылки, советы...


Пардон. А я думал советы и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29557 от Наталья Иванова
Александр, советы именно в данной отрасли.

Возможно некорректно сформулировала запрос.

Дело в том, что в нашей компании ПС около 4-лет, поэтому базовые инструментарии мы безусловно используем.

Хочется советов, конкретно, про тэц, возможно был опыт у кого-то или аналогичный проект.

В инете в принципе немного нашла информации, но совсем мало, в основном 5С. Поэтому и обратилась в форум, тем более здесь очень много замечательных специалистов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29558 от Александр Запорожцев

Наталья Иванова пишет: Дело в том, что в нашей компании ПС около 4-лет, поэтому базовые инструментарии мы безусловно используем.
Хочется советов, конкретно, про тэц, возможно был опыт у кого-то или аналогичный проект.

Если после 4 лет внедрения ПС вы не знаете что делать, то вы заблудились! У вас есть компас (инструменты), но без карты местности и вашего места на карте компас не поможет.
Привычка работать по шаблону - плохая практика. Каждое предприятие уникально!
Если нужен конкретный совет, то нужно описать конкретную проблему, рассказать как вы ее решали и какие получили результаты. Тогда вам смогут помочь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29559 от Игорь Рыжкин
Наталья, добрый день! Для того чтобы получить что-нибудь, надо сначала дать что-нибудь. :) Ваша организация 4 года занимается развитием ПС. Об успехах можете рассказать? Поделитесь своим опытом, тогда Ваши коллеги Вас сами найдут и захотят пообщаться.
Например, мои коллеги развивают ПС на АЭС ( ПСР ), мои старые проверенные годами друзья развивают ПС на ТЭЦ Москвы, два года назад на форуме познакомился с руководителем по развитию ПС на ТЭЦ Санкт-Петербурга.
Я могу всем им кинуть ссылку на ветку в этом форуме, но будет ли им интересно раздавать свои презентации и наработки не получая ничего взамен?
Опишите свой опыт, свои результаты.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум