Бережливое Производство в ТЭЦ


9 года 4 мес. назад #29599 от Махно Андрей

Михаил Шустер пишет:

Владимир Худяков пишет: "инновационные" технолог в области энергетики

Как по мне, от этого смердит. Можно было бы еще что-то думать, если бы обещали поднять кпд на 5%. 50%-это четкий индикатор мошенничества. И ни малейшего намека, за счет какого эффекта это возможно


Полностью с вами согласен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29600 от Михаил Шустер

Махно Андрей пишет: приемка топлива-топливоподача-пылеприготовление- и т.д., на которой наносили основные параметры материального потока и информационного, т.е. управление этим самым материальным потоком (заявка, команда НСЦ и т.д.)

И что, извините, в этом потоке можно наэкономить? ведро угля? Копейки это
Анализировать схему производства электроэнергии от вагона до ОРУ не нужно, в ней только проектные потери, решаемые исключительно модернизацией. Источники потерь совсем в других местах (см выше)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #29601 от Махно Андрей

Михаил Шустер пишет:

Махно Андрей пишет: приемка топлива-топливоподача-пылеприготовление- и т.д., на которой наносили основные параметры материального потока и информационного, т.е. управление этим самым материальным потоком (заявка, команда НСЦ и т.д.)

И что, извините, в этом потоке можно наэкономить? ведро угля? Копейки это
Анализировать схему производства электроэнергии от вагона до ОРУ не нужно, в ней только проектные потери, решаемые исключительно модернизацией. Источники потерь совсем в других местах (см выше)


У каждого свои подходы, на мой взгляд потери от вагона до ору кроме устаревшего оборудования получаются за счет халатности персонала, таких примеров масса. А задайте вопрос своему машинисту - он знает за что получает ежемесячную премию? И может ли он повлиять на эти показатели?
Элементарно начните сокращать раньше газ при пуске и будет вам экономия. В рамках одного пуска - копейки, по году - миллионы гривен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #29602 от Михаил Шустер

Махно Андрей пишет: В рамках одного пуска - копейки, по году - миллионы гривен.

Я не говорю, что не надо заниматься. Просто привычка у меня такая, сначала накрывать миллиарды, потом миллионы и только потом - тысячи. Если смотреть по материальному потоку, там две уязвимости, в начале и в конце. В начале - приемка топлива: метод измерения, поверка тензовесов, определение калорийности. В конце - пережог с его чисто организационными причинами.
Я о том, что для поиска действительно миллионов, КПСЦ нужно строить совсем по другому базису:
1. Пуск
2. Изменения нагрузки
3. Регламентные переключения
4. Дефектация
5. Устранение дефектов без снижения мощности
6. Останов
7. Подготовка к ремонту
8. Выполнение ремонта
9. Приемка из ремонта
10. Разворот систем
11. Прием-сдача смены
А от машиниста почти ничего не зависит, поверьте старому машинисту и даже когда-то зам нач ПТО. Все в руках белых воротничков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29603 от Наталья Иванова
Андрей и Михаил!

Я очень Вам благодарна!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29604 от Михаил Шустер
Наталья, где вы взялись! Мне нужно написать скучный отчет и я под любым предлогом отлыниваю :)
Хотел сказать, что по написанному мною выше подходу к КПСЦ можно поискать в интернете "Бизнес-процессы энергетики". Попробовал и обнаружил, что по теме публикуется даже не ужас, а ужас-ужас; абстрактные рассуждения ни о чем и ничего практичного. В атомной намного лучше, но это благодаря магатэ, конечно, они с самого создания обобщают опыт и публикуют хорошие практики. Принципиальной разницы между ТЭС и АЭС нет, так что рекомендую источник. Чего неясно - спрашивайте
Если буду дальше отлынивать - возможно прям конкретные документы поищу :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29605 от Наталья Иванова
Михаил :) Вы супер!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29606 от Наталья Иванова
К пт мне необходимо подготовить план по развитию ПС на ТЭЦ.

Коллеги, Вы мне очень все помогли!!!

СПАСИБО!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29607 от Михаил Шустер
Лучшая благодарность - интересный вопрос
Такой, над которым нужно хорошенько почесать рэпу, прежде чем ответить :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29612 от Махно Андрей
Обращайтесь еще!
Хотя по поводу подхода к КПСЦ по концепции Михаила, все же не согласен. Но сколько людей столько и мнений, все подходы дадут результат при определенной степени старания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум