Показатели планирования при переходе на ПС


  • Денис
  • Денис аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
9 года 6 мес. назад #29134 от Денис
Добрый день!

Коллеги, исходя из Вашего опыта, каким образом показатели производственного планирования (количественное выражение, структура и прочее) претерпевают изменения при переходе на рельсы Производственных систем любого вида?

Буду просто счастлив, если ВЫ сможете поделиться соображениями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад #29144 от Дмитрий Стукалов
Денис здравствуйте!

Если я Вас правильно понял, то вопрос заключается в том, чтобы создавать производственные планы лучше чем раньше. Вы связали эту задачу с развитием ПС. И это не случайно. Один из факторов, который существенно влияет на систему планирования является стабильность производственных процессов. Чем меньше неопределенность в производстве, тем большее внимание вы можете уделять неопределенности на рынке. От этой неопределенности тоже надо защищаться. Но это можно сделать легче. Например, алгоритмы MTA, MTO.

И напротив, если вы стараетесь "натянуть" систему планирования на процессы с высокой степенью неопределенности, то очень быстро обнаруживаете, что не вы планируете деятельность производства, а Господин случай - неопределенность, на устранение которой уходят все ваши силы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад #29155 от Aлександр Вьюшин
Бережливое производство позволяет значительно снизить сроки изготовления продукции, что позволяет от месячного псевдопланирования (когда при разборе планов, сил и времени хватает на разбор одного-двух дней), перейти реальному недельному планированию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад #29231 от Анастасия Григорович
Денис, добрый день!

На мой взгляд в зависимости от структуры производства должно измениться:

1) Сроки планирования - из-за уменьшения времени выполнения заказа и соответственно увеличения гибкости производства, точность планирования должна вырости, а горизонт планирования уменьшится - смысл создавать недельные, месячные планы, если увеличиваем скорость реакции производства и берем заказы с меньшим сроком исполнения.
2) Как сказал Дмитрий, это уменьшение количества корректировок планов.
3) Закрепление фиксированного периода неизменности производственных планов.
4) Уменьшение времени ожидания заготовок на различных переделах.
5) Уменьшение отрыва фактического выполнения работ от планового -> увеличение предсказуемости производства.
6) Обеспечение наличия производства всей необходимой информацией.

Фактически, происходит изменение способа планирования ч/з определение узких мест, прививание привычки к нормальности недозагрузки всех остальных рабочих постов, определение оптимального количество запасов сырья и комплектующих на каждом переделе.

Именно последнее - основная беда всего планирования. И все показатели планирования будут плясать от уровня предсказуемости. Что нужно сделать, чтобы улучшить "качество" планирования.

Вспомнилась фраза "скажите как Вы измеряете эффективность (показатели), я скажу как человек работает". (Если кто помнит точную формулировку, подскажите :) )

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад #29234 от Георгий Лейбович

Анастасия Григорович пишет: ... Вспомнилась фраза "скажите как Вы измеряете эффективность (показатели), я скажу как человек работает". (Если кто помнит точную формулировку, подскажите :) )


Анастасия, полностью эта фраза звучит так: "Tell me how you measure me and I will tell you how I will behave. If you measure me in an illogical way ... do not complain about illogical behavior." - Скажите мне, как вы оцениваете мои действия, и я скажу вам, как я буду действовать. Если ваша оценка нелогична ... не жалуйтесь на нелогичное поведение.

Полезно добавить продолжение к этой фразе, появляющееся по мере развития изложения решения задачи: "Change my measurements to new ones, that I don't fully comprehend, and nobody knows how I will behave, not even me" - Поменяйте показатели, по которым вы оцениваете мои действия, на новые, которые я не вполне понимаю, и никто не знает, что я буду делать, даже я сам.

Эти фразы взяты из книги Голдратта The Haystack Syndrome (Синдром стога сена). Первая - гл 5, стр. 26, вторая - гл 15, стр. 88. (ссылки по американскому изданию.)

Они появляются по ходу решения чрезвычайно полезной и интересной задачи из этой книги, которую я советую (всегда, когда есть повод) порешать или просто прочитать. Её перевод и решение помещены мной много лет назад на сайте Ассоциации Деминга по адресу: deming.ru/Praktika/GL/HaystackTask/HaystackTask.htm
но за давностью лет она не потеряла актуальность. The must for everybody :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад #29236 от Анастасия Григорович

Георгий Лейбович пишет:
Они появляются по ходу решения чрезвычайно полезной и интересной задачи из этой книги, которую я советую (всегда, когда есть повод) порешать или просто прочитать. Её перевод и решение помещены мной много лет назад на сайте Ассоциации Деминга по адресу: deming.ru/Praktika/GL/HaystackTask/HaystackTask.htm
но за давностью лет она не потеряла актуальность. The must for everybody :)


Она вряд ли когда-то потеряет свою актуальность :)

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад #29237 от Александр Филонов
:) Дениса уже второй раз отправляют к " стогу сена "

"A discrete decision based upon an input having a continuous range of values cannot be made within a bounded length of time" (Lamport Buridan's Principle) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Денис
  • Денис аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
9 года 5 мес. назад #29323 от Денис
и где же взять его - время-то?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29332 от Богданов Андрей

Анастасия Григорович пишет: ... Что нужно сделать, чтобы улучшить "качество" планирования.

Если планирование "некачественное", то нет никакого смысла оценивать "число отрывов фактического выполнения работ от планового". Чтобы составить качественный план необходимо использовать соответствующее ПО, систему класса MES например.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29336 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: ...нет никакого смысла оценивать "число отрывов фактического выполнения работ от планового". Чтобы составить качественный план необходимо использовать соответствующее ПО, систему класса MES например.

"Число отрывов..." действительно нет никакого смысла считать нет, но их причины надо разбирать обязательно. Да и устанавливать "суперумное ПО" совершенно не стоит, пока не научитесь это делать вручную.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум