Подготовка производства


9 года 8 мес. назад #28657 от Глазатов Андрей
Здравствуйте, коллеги. Наше предприятие занимается производством очистных сооружений из металла и стеклопластика. Создана рабочая группа (РГ) по оптимизации процессов. Решено начать с подготовки производства т.е. Провести анализ технической и организационной подготовки производства, разработать предложения по сокращению сроков поставки ПКИ и их унификации, подготовить регламент взаимодействия отделов и служб предприятия в рамках подготовки производства с учетом персональной ответственности и мотивации каждого участника процесса. И далее перейти непосредственно на заготовительный участок. Хотелось бы почитать ваши идеи по этому поводу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28665 от Макаров Дмитрий Сергеевич
Добрый день. Полагаю что, все же, стоит начать с VSM. Картирование потока создания ценности поможет куда глубже увидеть каждый процесс в отдельности и весь процесс в целом. Исходя из результатов и родятся цели и мероприятия по их достижению.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28667 от Глазатов Андрей
Дмитрий, согласен. У меня в планах анализ существующего бизнес процесса подготовки производства с последующим устранением лишнего и его оптимизации. Тут проблема такая: склады забиты, кучи лишнего и редко используемого материала, а вот простом срочных заказов из-за отсутствия к примеру хомута и других мелочей достигают порой 1,5 недель. В документации изначально заложен брак и о нем знают, все равно допускают в производство. Легче потом найти
крайнего и наказать, отсюда у меня идея регламентации этого процесса, мотивация и ответственность каждого звена .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28669 от Дмитрий Стукалов
Андрей, здравствуйте! А как вы планируете измерять персональную ответственность и что подразумевается под мотивацией каждого участника производства?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #28670 от Сергей Питеркин
Андрей,
по некоторым Вашим фразам позволю себе сделать вывод, что проблема у Вас прежде всего с системой (позаказного) планирования (и учета). Унификация и разработка - возможно, но и при плохой разработке и унификации, но с хорошей (или хотя бы какой-то) системой планирования (+ "обвязка" - система учета) описанных Вами проблем с поставками быть не должно. Соответственно, начинайте с планирования и учета.
На мой взгляд, делайте (начинайте) с определения Узких мест и кривизны, в информационных (не IT!) и физических потоках. Только после этого - выбор необходимых лекарств.
Чего НЕ НАДО делать вначале: регламенты, мотивация, ответственность. Сначала - правильные процессы.

P.S. А вообще, регламенты - это БОЛЬШАЯ муда. "Правильная" ПС сама есть регламент.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28676 от Глазатов Андрей
Добрый день, Дмитрий. По задумке организовать систему мотивации такую, что бы премии платить за выпуск продукции (штуки). Сейчас конструктуры получают за выпуск КД, проектировании за ТЗ и т.д. А что и как дальше будет в производстве уже проблема не моя, так сейчас происходит. Заинтересовать всех участников процесса в выпуске качественной продукции и в срок, под эту тему готовлю организационный документ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28681 от Дмитрий Стукалов
Андрей, поправьте меня, если я ошибаюсь - Вы хотите связать размер оплаты труда с результатом работы компании. Если это так, то, наверное, речь должна идти сразу о всем предприятии. Если Вы сделаете так только на этапе подготовки производства, то получится, что за результат будут отвечать только они!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28682 от Александр Филонов

Глазатов Андрей Евгеньевич пишет: Добрый день, Дмитрий. По задумке организовать систему мотивации такую, что бы премии платить за выпуск продукции (штуки). Сейчас конструктуры получают за выпуск КД, проектировании за ТЗ и т.д. А что и как дальше будет в производстве уже проблема не моя, так сейчас происходит. Заинтересовать всех участников процесса в выпуске качественной продукции и в срок, под эту тему готовлю организационный документ.


Готовьте ситуационные комнаты. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28684 от Глазатов Андрей
Сергей, Вы верно заметили процесс планирования слабоват. А именно этот процесс сводится к передаче спецификации от конструкторов в омтс и далее корректировка от производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28686 от Сергей Питеркин

Глазатов Андрей Евгеньевич пишет: Сергей, Вы верно заметили процесс планирования слабоват. А именно этот процесс сводится к передаче спецификации от конструкторов в омтс и далее корректировка от производства.


Да-да,так и запишем: "планирование на предприятии - традиционное.." т.е. - никакое.

Повторюсь: сначала ставьте систему (методологию) планирования. Одновременно - разрабатывайте систему KPI (в хорошем смысле слова) на действия участвующих и поддерживающих отделов. Ввод в действие новой компенсации и т.п. - только того, как все заработает и у Вас появится объективная цифровая информация о том, кто-как-работает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум