самостоятельное изучение литературы для рабочих


9 года 10 мес. назад #27372 от Кулешов Евгений
Подскажите, какие книги можно порекомендовать для самостоятельного обучения рабочих.
Идея такая: что когда нет работы, даем задание – самостоятельное изучение книг и после написание или тестов или краткого изложения (типа что понравилось и запомнилось).
Может у кого-то есть такой опыт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27373 от Aлександр Вьюшин
Серия производство без потерь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27374 от Aлександр Вьюшин
Здесь есть список литературы в Ресурсах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27375 от Aлександр Вьюшин
А Вы сами и менеджеры данную литературу не изучаете )?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27378 от Кулешов Евгений
Лично я изучаю такую литературу, поэтому и задаю такой вопрос. я собственник и директор в одном лице. Лично провожу семинары по производственному менеджменту на основе требований СМК и 5С, но в том то и прикол. Такие книги как 5с для рабочих- это понятно, но если взять Таито Они, так это книга чисто для ТОПов - мое мнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #27379 от Кулешов Евгений
меня больше интересует есть ли у кого-то опыт внедрения системы самостоятельного обучения рабочих БП, и оценивания результативности данного обучения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #27380 от Юрий Рыбалка

Кулешов Евгений пишет: я собственник и директор в одном лице.


Простите, Вы собственник какой компании? Производственной или консалтинговой?

Мне, конечно, трудно будет аргументировать мое высказывание, но подмывает заявить, что рабочих, скорее всего, и не нужно обучать Бережливому производству. Этому действительно нужно обучать менеджмент. А рабочие, в основном, весьма себе бережливые люди, когда дело касается собственного дома или огорода. А если они не бережливы на Вашем производстве, то это прежде всего к менеджменту вопрос: почему так, почему не отождествляет рабочий класс собственный карман с корпоративным?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27381 от Aлександр Вьюшин
Евгений, Вы хотите чтоб рабочие без участия руководства изучили и внедрили БП ? А как приверженность высшего руководства к принципам БП ? Кто будет формулировать политику компании и цели ? Тоже рабочие ? Сами себе разработают систему мотивации ? Я про подобные случаи не слышал. Знаю конечно, что рабочие и специалисты обучившись принципам и инструментам БП, уходили в другие компании.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #27383 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет:
Мне, конечно, трудно будет аргументировать мое высказывание, но подмывает заявить, что рабочих, скорее всего, и не нужно обучать Бережливому производству. Этому действительно нужно обучать менеджмент. А рабочие, в основном, весьма себе бережливые люди, когда дело касается собственного дома или огорода.


Юрий, читайте Форда [для самостоятельного изучения], "Сегодня и завтра" (Today and tomorrow). :) Там объясняется, почему огород крайне не бережлив. :laugh: И варианты решений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #27385 от Aлександр Вьюшин
Обучать рабочих обязательно надо. Но начинать надо с владельца и руководства.
У меня рабочие брали и читали книги: Сломай стереотип, Догнать зайца, Инструменты бережливого производства Майкла Вэйдера.
Говорили, что понятно и интересно.
«Сиртаки по-японски» Паскаля Денниса интересная и понятная книга, на сайте есть на нее отзыв Дмитрия Стукалова.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум