Начинаем освоение бережливого производства


9 года 11 мес. назад #27180 от Заборик Павел
На встрече с созданной инициативной группой было решено: понедельник, среда и пятница с 8 до 9 утра собираемся. Я группе провожу лекции по изученным мной материалами. Мой план действий:
1. Расскажу про карту создания ценности
2. Про диаграмму спагети
В во вторник группа делится на две части и начинаем составлять диаграмму спагети и карту потока на участке сборки стекло пакетов.
В среду на утренней встрече обсуждаем составленный карты и диаграммы, составляем карту будущего состояния. Ищем потери на основании карты и диаграммы и составляем план улучшений.
Пожалуйста по критикуйте !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27181 от Aлександр Вьюшин
Павел, какой состав группы ? Вы участникам группы что рассказали о Бережливом производстве ?
Показали примеры, смогли увлечь их данной идеей ? Составлять карты сотрудники будут во время своей основной работы ? Вы с ними будете составлять карты ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27183 от Заборик Павел
Да я им показал презентаци скаченные с этого сайта и показал пример внедрения бережливого производства в оконных компаниях. Группа состоит из четырех человек с разных подразделений, все заинтересованны, так как это влияет и на их работу. Карту буду составлять вместе с ними в рабочее время.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27187 от Aлександр Вьюшин
Павел, тогда выкладывайте сюда карту, как будет готова.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27217 от Заборик Павел
Такая получилась карта на участке сборки стекло пакета. Делал на примере 20 стекло пакетов. По моему сделал что то не так. Так как цеха начал работать, и у них почти не было остановок. Двое человек резали стекло, двое параллельно делали рамку, когда было готово часть стекла и рамки еще другие два человек начали мыть и клеить стекло. Потом после обеда начали заказывать стекло пакеты. Но делали они это под моим руководством. Где ошибка в составлении карты???
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27218 от Заборик Павел
Так же сделали диаграмму спагетти на участке вторичной герметизации стекло пакета.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27219 от Aлександр Вьюшин
Павел,а 20 стеклопакетов это один заказ одного клиента или объединенное по каким-то параметрам сменное задание ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27220 от Заборик Павел
Это объедененные стекло пакеты по размеру

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27222 от Юрий Рыбалка

Заборик Павел пишет: По моему сделал что то не так. Так как цеха начал работать, и у них почти не было остановок.


Не очень понятно. Почти не было остановок? А 23 + 3 + 10 = 36 минут, эти промежутки между технологическими операциями - разве это не простои, не muda? Не имея дополнительной информации, я бы в первую очередь разобрался с этим вопросом.

Ну а вообще говоря, дополнительная информация мне понадобилась бы следующая, выражаясь языком математики:

1)Каково время такта Тт (и как оно определено)?

2)Как Тт соотносится с фактическим временем цикла Тц и идеальным временем цикла Тц' ?(разница между Тц и Тц' отражает потери).

В природе почти не бывает, чтобы эта разница была нулевой (если конечно Тц' посчитано честно).

Возможны 3 варианта:

Тт > Тц;

Тт < Tц';

Тц' < Тт < Тц (прилагаю картинку).





Для каждого из вариантов вырабатывается свое управленческое воздействие, после которого измеряется, ведет ли это к достижению цели. Цель воздействий: Тц должно стремиться к Тт при стремлении Тц к Тц'.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27228 от Сергей Герман
Здравствуйте. А еще после определения и исключения простоев между каждой операцией, нужно отхронометрировать каждую операцию в отдельности. Наверняка там в каждой еще много потерь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум