Начинаем освоение бережливого производства


9 года 7 мес. назад #28643 от Игорь Рыжкин

Заборик Павел пишет: Начал читать книгу стандартизирована работа, в книге написано что необходимым условием для внедрения стандартизированных процедур необходимо: вытягивающее производство, система 5С, и так далее. Но у меня этого пока нет... И что что все таки внедрять первое 5С или стандартизированную работу или производство в ячейках ??? Голова просто лопнет скоро, подскажите что делать


Начните уже с чего-нибудь. :) Начнете со стандартизированной работы, в любом случае придется внедрять 5С, а там уже потянет и необходимость построить вытягивающее производство.

Главное, понимать, для чего Вы это делаете? Когда ответите на вопрос, зачем Вам это надо, тогда и получите ответ, какой инструмент нужно применить. Другими словами, надо решать проблемы. Если для решения проблемы понадобится внедрить 5С, то внедряйте 5С.
Например, на столах у рабочих и офисных работников бардак, тогда 5С. Если большое НЗП, то вытягивание, а оно потянет все остальные проблемы и, соответственно, применение различных инструментов. Если большое время протекания процесса, тогда стандартизированная работа.
Просто внедрение инструмента, ничего, кроме "головной боли", не даст (или почти не даст)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 7 мес. назад #28644 от Заборик Павел
производительность (скорость мойки стекол) моечной машины (м/сек) - если честно не замерял в секундах на метр
Если у вас есть готовых три стекла для стеклопакета, сколько секунд потребуется для максимально быстрой их мойки? Всех трех? - 50-55 секунд на мойку трех стекол
b) A одного? - 17-19 секунд

Допустим у вас есть стандартное стекло (какой либо типовой, чаще встречающийся размер стекла - укажите ширину x длину). Сколько секунд требуется для его мойки (от момента входа в машину до выхода из машины) без учета времени ожиданий, транспортировки, переноски и пр.? - 50-55 секунд

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #28645 от Александр Филонов

Заборик Павел пишет: Если у вас есть готовых три стекла для стеклопакета, сколько секунд потребуется для максимально быстрой их мойки? Всех трех? - 50-55 секунд на мойку трех стекол
b) A одного? - 17-19 секунд


Великолепно!

Теперь представьте, что вместо той организации работы, которая у вас сейчас в цехе изготовления стеклопакетов (партиями), вы решили организовать работу как на конвейере. Т.е. выстроились в цепочку и каждый передает друг другу комплект для изготовления одного стеклопакета.

Что получается?

Необходимо изготовить 240 стеклопакетов за 8 часов.

1) компьютерщик выдает задание на изготовление ОДНОГО стеклопакета. Время для этого ему отводится 120 секунд.

2) резчик режет ТРИ стекла (на один стеклопакет) - время ему отводится на это 120 секунд

3) три стекла подаются в моечную машину (вы указали, что на три стекла требуется 55 секунд!!!) - мы же спешить не будем - отводим на это 120 секунд

4) стекла вышли из моечной машины и переданы на первичную герметизацию (сборку одного стеклопакета) - время на сборку (включая первичную герметизацию) одного стеклопакета отводим 120 секунд

5) после сборки стеклопакета начинаем вторичную герметизацию - время для вторичной герметизации отводим 120 секунд

ИТОГО, если я ничего не пропустил (подскажите), каждые 120 секунд у вас с конвейера должен сходить ОДИН готовый стеклопакет.

За 8 часов, это 8 часов x 60 минут x 60 секунд = 28800 секунд. Делим 28800 секунд на 120 секунд (время изготовления одного стеклопакета) = 240 стеклопакетов. Устраивает пока? :)

С учетом того, что надо отдохнуть, перекурить каждый час минут 15, подумать и на всякую муду, умножим 8 на 15 минут = 120 минут или это 120 минут x 60 секунд = 7200 секунд. За 7200 секунд (времени на муду, отдых и перекур) мы могли бы изготовить 7200 /120 секунд = 60 стеклопакетов.

То бишь, если будем работать не 8 часов, а 6 часов, то сможем изготовить 6 x 60 минут x 60 секунд = 21600 секунд. 21600/120 секунд (время изготовления одного стеклопакета) = 180 стеклопакетов. Нормально?

Вот такой предлагается БУДУЩИЙ ПРОЦЕСС. Вам подходит?

Можно его, конечно, и довести и до 720 стеклопакетов за 8 часов (как предлагал Олег Есюнин), но пока можно не спешить. :)

ИТОГО. Вы сказали, что Вам требуется 180 стеклопакетов за смену (8 часов). Сейчас (партиями), вы делаете максимум 110 - 120. Предыдущая бригада максимум умудрялась делать 150. Что вам мешает изготовлять 180? Или 240?

Реально? - реально.

Все что нужно, отказаться от изготовления ПАРТИЯМИ и перейти на КОНВЕЙЕР (изготовление по ОДНОМУ стеклопакету). Делая один за одним, вы сможете и качество улучшить (меньше путаницы и сразу виден брак и проблемы в процессе), и увеличить производительность (со 120 до 240).

PS Будущую картину, которую мы с вами нарисовали (конвейер с производительностью 240 стеклопакетов за 8 часов) в лин называется Blue Sky (будущий процесс). К нему еще надо перейти и кое-что усовершенствовать в существующих процессах. В том числе, согласиться мысленно, что это возможно. Возможно? :)

Теперь подумайте и ответьте, что мешает вам перейти к новому процессу изготовления стеклопакетов (конвейерному). Перечислите проблемы. Давайте подумаем вместе как их решить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #28647 от Сергей Питеркин

Заборик Павел пишет: Начал читать книгу стандартизирована работа, в книге написано что необходимым условием для внедрения стандартизированных процедур необходимо: вытягивающее производство, система 5С, и так далее. Но у меня этого пока нет... И что что все таки внедрять первое 5С или стандартизированную работу или производство в ячейках ??? Голова просто лопнет скоро, подскажите что делать

Павел,
по практике, рекомендую следующую концепцию (технического) внедрения Lean("европейская" концепция):
0) А3, диагностика потока/процессов (если применимо), определение участка или линии или потока,+ KPI (QCD - "три кита" - качеств, себестоимость; своевременность), изменение физической и организационной схемы (если применимо),
1) 5C + визуальное управление,
2) стандартные операции (это, как правило, ни что иное, как "стандартный" техпроцесс ЕСТД, сведенный к уровню комиксов - инструкций типа IKEA; либо визуализированное описание некоторых стандартных действий). Не путать эту "стандартизацию" с 5с С из 5С.
3) решение проблем (5С, диаграмма исикавы и пр.). Самые "глобальные" проблемы это те, что не дают достигнуть целевого уровня KPI, следующий уровень - любые отклонения от стандарта - п2,
4) вытягивающая система, канбан (где применимо),
между 0-5) система планирования?
6) - или ранее, если возможно. Новая система компенсации ИТР и ОПР

Некоторые гуру ("русские" японцы, Дмитрий Ким :) считают, что пока не реализован шаг 1) по всему производству - нечего идти дальше. Я - не против.

Вот такая упорядоченная последовательность

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #28648 от Дмитрий Ким
Спасибо, Сергею Питеркину за упоминание меня в суе:))
Павел, можете приехать на неделю в г. Выкса, я включу вас в одну из групп и за неделю вы поймете, что такое - "сделать первый шаг". Мы с Сергеем как-то рассказывали об этом на конференции в аналитическом центре при Правительстве РФ. Одна тетенька (директор по персоналу крупной гос компании) зарыдала услышав, как все просто и логично, я не мог ее успокоить даже в перерыве:)
А если серьезно, то первое, что нужно сделать - сформулировать взаимовыгодные цели для всех участников, которых вы планируете вовлечь в изменения. Что дадут изменения рабочему? РСС? Акционеру? А затем сделать шаг первый (или второй?:) - 5С

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 7 мес. назад #28687 от Сергей Федеев
Дмитрий! А меня подсобным возьмёте на недельку? :) А то тоже с запуском торможу сильно.

С уважением,
Сергей Федеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #28692 от Дмитрий Ким
Приезжайте. Контакты в личку
На сегодня - цели сформулированы, до коллектива доведены (первая неделя) с понедельника начинаем 5С. Все ТОПы, включая меня, распределены по участкам. Будем наводить порядок ежедневно и с полной отдачей. Параллельно запускаем "экраны решения проблем" и внутрипроизводственное обучение, но обучение наставников Job Instruction начнется через неделю. Если хотите посмотреть что это такое, или обучиться, то придется либо задержаться, либо пропустить старт 5С.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 7 мес. назад #28697 от Заборик Павел
Александр спасибо за расчет ! Я то с таким расчетов согласен, но вот практически постоянно какие-то проблемы: брак, сбой оборудования, плохое качество стекла. Сейчас конечно мы уже достигли 140 стеклопакетов стабильно, но все же брак есть и есть не выполнение дисциплины работниками.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #28698 от Александр Филонов
Не по дням, а по часам. :) Было 110-120, уже 140! Как это вам удается?

Расчет для чего нужен? - чтобы думать, что улучшать. Какие операции, как снизить брак, как уменьшить простои, как улучшить дисциплину...и тд и тп

Оно ж не появится "по волшебной палочке". :)

Повторять как мантру: брак, сбой, плохое качество... Что толку?

Решайте проблемы, совместно с вашими людьми. Если им интересно вместе с вами - то будет толк. Если нет - ...брак, сбой, плохое качество...

PS по прежнему народ переходит на вторичную герметизацию? Павел, сколько по времени занимает вторичная герметизация, сейчас, одного стеклопакета? Без муды (на переноску, перемещение, ожидания) и пр?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 7 мес. назад #28703 от Заборик Павел
Вот именно что люди на мой взгляд не хотят что то менять. На вторичную уходит 180 - 200 секунд. На вторичную герметизацию человек в конце дня один приходит помогать с резки стекла. А повысили производительность на мой взгляд только из-за того что опыт с каждым днем все больше и больше и ребята набирают скорость.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум