Камишибаи - оценка процессов


9 года 5 мес. назад #29367 от Александр Запорожцев

Андреас Штоль пишет: И я понял, что этот электрик знает больше об инструментах, чем я - дипломированный инженер."

Естественно, у нас электрик обходиться значительно меньшим числом инструментов - остальное восполняет смекалка!))) Но тема обучения не соответствует обсуждаемому вопросу - оценке процессов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29368 от Алексей Корбачев

Александр пишет: Системы всегда меняются под действием изменения ее положения во внешней среде функционирования.Эти изменения могут быть вызваны как изменениями самой внешней среды (изменения рынка, успехи конкурентов и т.д.), так и изменениями во внутренней сфере (возрастание дисбаланса, падение спроса на продукцию, изменения в руководстве и т.д.). Мировоззрение руководителей будет меняться только тогда, когда необходимость изменений системы станет очевидной даже для них. И вот когда, КАЖДЫЙ работник предприятия будет ощущать себя членом одной команды, когда любая оценка будет восприниматься не как личное оскорбление, а как вклад в процесс улучшение работы всего предприятия, тогда можно и нужно внедрять эти оценки.
Вывод: не надо торопиться внедрять то, для чего нет соответствующих условий. Каждый плод должен созреть. Учитесь выращивать!

Александр, абсолютно согласен, для любого изменения нужно созреть, и мы в данной ситуации еще явно не созрели. К сожалению, приходится действовать под давлением извне... В принципе, внешним аудиторам вполне достаточно формальных признаков, но я не хочу, чтобы создаваемый процесс функционировал только на бумаге. Фиктивные оценки уж точно не воспитают в линейных руководителях новые качества, да еще и исказят их восприятие самой идеи.
Как "настроить" систему таким образом, чтобы "зацепить" для начала самых честных и принципиальных, амбициозных?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29371 от Александр Филонов

Алексей Корбачев пишет: Фиктивные оценки уж точно не воспитают в линейных руководителях новые качества, да еще и исказят их восприятие самой идеи.


Уберите оценки. [Деминг] :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29373 от Александр Запорожцев

Алексей Корбачев пишет: Как "настроить" систему таким образом, чтобы "зацепить" для начала самых честных и принципиальных, амбициозных?

Если под "системой" вы имеете ввиду систему оценок, то я согласен с Александром Филонов - надо оценки отменить.
Если под "системой" вы понимаете предприятие, то "настроить" его для того, чтобы "зацепить" самых амбициозных, то я сомневаюсь, что усилия в этом направлении может дать положительный результат без участия первого руководителя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29374 от Александр Филонов
"Пианино" расстроено. Приятное заблуждение. Первый руководитель не может получить "положительный результат". :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 5 мес. назад #29384 от Алексей Корбачев

Александр пишет:

Алексей Корбачев пишет: Как "настроить" систему таким образом, чтобы "зацепить" для начала самых честных и принципиальных, амбициозных?

Если под "системой" вы имеете ввиду систему оценок, то я согласен с Александром Филонов - надо оценки отменить.
Если под "системой" вы понимаете предприятие, то "настроить" его для того, чтобы "зацепить" самых амбициозных, то я сомневаюсь, что усилия в этом направлении может дать положительный результат без участия первого руководителя.

Участие первого руководителя есть, и активное. И понимание также есть.
Но я действительно говорил о системе проведения оценок процессов. Отменить оценки друг другу - с этим я и не спорю, мне определенно ближе первая из концепций. Задумался над тем, что было предложено Юрием - некий элемент соревнования, которое подчеркнет, что быть честным и принципиальным при оценках - это круто :) Возможно, выдача неких сертификатов бригадирам по ряду lean-критериев (понимание процесса проведения оценки как один из них). Может сработать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум