Отказ работников что-либо менять


8 года 2 мес. назад #36784 от Aлександр Вьюшин

Евгений Колесников пишет: Как и должно быть.


Или как хочется чтоб было)))
Как то меняли технологию и оборудование на одном участке, после замены повысилась и безопасность труда, вместе с производительностью и качеством. Но еще месяца три после этого работники хотели чтоб оборудование старое вернули, т.к. привыкли к нему, хотя столько пальцев из-за него в свое время отлетело....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36789 от Иванов Антон
Про нежелание что-то менять и совместимость 5S, ПСР и вероятность бережливого производства.

Отработал несколько лет на должности "инженер-технолог" на одном из предприятий Росатома. В августе 2015 ушел.

О 5s.На рубеже 2014-2015 на предприятии начали внедрять систему 5s. Из плюсов могу отметить только появление термина "отпэсээрить" и стало чуть более чисто. Предполагаемой пользы это не принесло. Почему? А всё очень просто, с самого начала персоналу не было разжевано, зачем это делается, что этим преследуется и к чему приведет. Вместо того, чтобы один раз собрать коллектив в актовом зале, показать красивую презентацию и показать, как увеличится производительность, раздали идеологические бумажки и назначили нескольких и так занятых непосредственной работой человек ответственными за внедрение. Простой пример. Имеется несколько десятков пресс форм для РТИ которые сейчас не используются, остались от предыдущих изделий. Их было приказано выкинуть. Но через некоторое время потребовались РТИ с характеристиками которые выдавали выкинутые формы, или их можно было легко доработать, вместо того, чтобы заказывать новые и тратить деньги и время. Так же поступили с бОльшей частью старой оснастки. При доработке она служит хорошо и на новом месте.
Мы в тех отделе сделали просто. Все бумаги находящиеся в обороте были рассортированы и убраны в ящички столов. Для работы было конечно не очень удобно, так как приходилось лазить за бумагами в стол и искать их, но зато все было отпэсээрено.

Сочетание 5s в внедренном извращенном понимании у меня на столе (технолога) и возможность бережливого производства. Вспомните желтенькие линии, которыми обводят папки с бумагами, степлеры, канцелярские принадлежности и т.д. Вспомнили? Так вот. Мне как технологу необходимо было работать со сборочными чертежами от А4 до А0. То есть утвержденный порядок вступал в конфликт с необходимостью делать работу. Мне бы больше было пользы, если бы чертеж и спецификацию можно было бы закрепить на какой-нибудь вертикальной поверхности, нежели создавать очередные завалы на рабочем столе. Покупка пюпитра элегантно решает эту проблему. Но сначала надо доказать тому, кто сидит выше, что нам необходима стойка для чертежей.

Получилось так, что гибкая система помогающая делать работу стала жесткой и мешающей. Именно это и вызывает сопротивление. Показуха помноженная на вред для производства.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36790 от Aлександр Вьюшин
Антон, самое сложное собирать и объяснять сотрудникам, что и зачем делается. И не в актовом зале с презентациями, а на участках, по два раза в день, показывая на реальных примерах.
Один из моих стажеров говорит мне, я описал и стандартизировал этот участок, куда мне дальше двигатся? Говорю ему, чтоб неделю поработал по своим стандартам на этом участке рабочим, в итоге после двух дней работы он сам переработал все стандарты,
Это укрепило мое мнение, что если хочешь быть в Компании Линовцем, то будь с регулярной переодичностью обычным работником, иначе все это не искренне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #36792 от Иванов Антон
Это мне теперь уже известно. После того когда ушел из той дочки Росатома, ушел на развертывание производства. Там благодаря определенному личному опыту мог выполнять практически любую работу, разве что кроме TIG сварки. Но и это я бы мог делать, при определенном периоде обучения. Как раз в то время мне подсунули книги по бережливому производству и сейчас активно изучаю тему. Так вот. Есть такая поговорка у нормальных инженеров: -Плох тот технолог, который не может сделать описываемую работу и плох тот конструктор, который не может собрать свое изделие(С). Что интересно, на том месте работы интуитивно выстраивал производственную цепочку по многим принципам LEAN. Хотя и вводил некоторые свои идеи. И с некоторыми рабочими приходилось бодаться из-за их нежелания делать как надо.
Спасибо сказали: Евгений Колесников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36797 от Aлександр Вьюшин
И плох тот руководитель, который не может сделать работу подчиненных.
А про интуитивое внедрение инструментов БП, у меня тоже был такой этап, когда я был начальником производственного участка в 2004 году. Сперва внедряли с рабочими, потом в книгах читал , какой инструмент внедрили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #36846 от Евгений Колесников

Иванов Антон пишет: Из плюсов могу отметить только появление термина "отпэсээрить" и стало чуть более чисто


У нас аналогом стал термин "запятьэсить" :laugh: Только плюс ли это? ;)

Иванов Антон пишет: Простой пример. Имеется несколько десятков пресс форм для РТИ которые сейчас не используются, остались от предыдущих изделий. Их было приказано выкинуть.


И подобное мы тоже проходили... :) даже до 5С ещё... с приходом современных "манагеров"...

Иванов Антон пишет: Мы в тех отделе сделали просто. Все бумаги находящиеся в обороте были рассортированы и убраны в ящички столов. Для работы было конечно не очень удобно, так как приходилось лазить за бумагами в стол и искать их, но зато все было отпэсээрено.


Тоже встречал аналогичный способ :) иногда и сам пользовался :laugh:

Теперь о грустном...

Вы всерьез думаете что

Иванов Антон пишет: с самого начала персоналу не было разжевано, зачем это делается, что этим преследуется и к чему приведет. Вместо того, чтобы один раз собрать коллектив в актовом зале, показать красивую презентацию и показать, как увеличится производительность, раздали идеологические бумажки и назначили нескольких и так занятых непосредственной работой человек ответственными за внедрение.


и

Aлександр Вьюшин пишет: самое сложное собирать и объяснять сотрудникам, что и зачем делается. И не в актовом зале с презентациями, а на участках, по два раза в день, показывая на реальных примерах.


явилось причиной того, что

Иванов Антон пишет: сначала надо доказать тому, кто сидит выше, что нам необходима стойка для чертежей.


То есть Вас не обеспечивали необходимым оборудованием потому, что работягам не показали презентацию о 5С? Вам самим не смешно? :laugh:

Иванов Антон пишет: Показуха помноженная на вред для производства.


А вот про это я уже писал выше в этой теме, и вот что в ответ получил:

Игорь Рыжкин пишет: А чем Вам не нравится "показуха и бюрократия"? Просто ими надо умело пользоваться, также как и "ленью", "жажде к ежеминутной наживе" и т.д.


Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36847 от Евгений Колесников

Aлександр Вьюшин пишет:

Евгений Колесников пишет: Как и должно быть.


Или как хочется чтоб было)))


У меня было, и без меня есть :)

Перед самым моим приходом в цех там случился несчастный случай - погиб рабочий. Это было в 2004 году. Просто перепутал арматуру - взял вентиль не из того материала, который надо было. После разбора причин вся резервная арматура была разложена по разным стеллажам, стеллажи подписаны и при ремонте арматуры слесарей обязали вешать на каждый вентиль металлическую бирку с названием среды, датой ремонта и своим табельным номером (того кто делал этот вентиль). С тех пор ни разу не пришлось напоминать о необходимости выполнения этих требований. Сделано это было без презентаций и прочей показухи, а про 5С я в то время даже и не слышал ещё... Рабочие и теперь сами это делают, сами контролируют качество своей работы и сами передают эти требования новичкам...


Иванов Антон пишет: гибкая система помогающая делать работу стала жесткой и мешающей


Антон, не слушайте тех, кто утверждает что "5С это система"! Это всего лишь циклический алгоритм. Можно даже
записать его на каком либо языке программирования :) Если я правильно помню Бейсик из школьной программы то на нем это будет выглядеть так:

10 Sort
20 Set
30 Shine
40 Standardize
50 Sustain
60 Go to 10


Кстати, в этой записи присутствует ошибка :) Если запустить этот алгоритм на однозадачном компьютере, машина зависнет :) Выполнение этой процедуры "съест" все доступные ресурсы, а выхода из цикла не предусмотрено. Так и в реальности происходит: Ресурсы потребляются (и не малые), люди растут в должностях (некоторые ;) ) а "воз и ныне там"...

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36848 от Евгений Колесников

Aлександр Вьюшин пишет: если хочешь быть в Компании Линовцем, то будь с регулярной переодичностью обычным работником, иначе все это не искренне.


Я бы сказал немного по-другому: "если хочешь быть в Компании Линовцем, то научись уважать людей, ниже тебя рангом (подчиненных тебе), иначе это не Лин"

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #36853 от Aлександр Вьюшин
И бери в команду тех, кто себя уважает)) Ибо трудно уважать тех, кто не уважает себя((.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум