Отказ работников что-либо менять


10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #24984 от Александр Парфенцев

Владимир Иванищев пишет: На участке беспорядок, инструмент в куче, при наблюдении за работой, много лишних переходов в поиске инструмента, материалов, в отдельных местах грязно.

Нужно что то делать, а не только давать указания. Вы обеспечили уборку этого участка? Разработали план размещения инструмента? Изготовили места хранения? После того как вы это сделаете, ваша задача резко облегчится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #24986 от Владислав Калинин
Добрый день!
Совсем недавно в очередной раз столкнулся с точно такой же ситуацией. Да, можно воспользоваться советами, которые указаны в комментариях: вовлечение руководства, периодические обходы, премии за внедрение и т.п. Т.е. стандартный набор процедур. Все это надо делать и делать постоянно. Все это и я пытался делать "сразу везде и сразу со всеми". Быстро, везде и хорошо не получается, сказок не бывает. Проект 5С - это масштабная работа, которую нельзя сделать быстро и сразу везде.
Я вам предлагаю начать несколько иначе. И это совет практика.
1. Начните не с 1С. Начните с 0С. Т.е. с подготовки. Зафиксируйте какие только возможно показатели процесса (время работы, зарплата, сверхурочные, процент выполнения заявок, среднее время выполнения заявок и т.д.).
2. Выберите 3-5 показателей, которые важны вам и это и будут ваши цели. Определите необходимые ресурсы. Определите основную команду внедрения. Определите время внедрения - не менее трех месяцев, по практике. Все это красиво оформляем и на подпись директору. паспорт проекта готов.
3. Далее проводим обучение со всеми сотрудниками подразделения. Именно со всеми. И тут уже нужно ораторское мастерство и основы психологии. Именно на семинарах/тренингах закладывается будущий успех: будут возгласы типа "да мы уже три года говорим, а вы ни хрена ничего не делаете" - надо взять и показательно это сделать.
4. Ну а теперь можно приступать и к сортировке и далее по этапам.
Все действия осуществлять только совместно с рабочими. Сортировку начать не на всем участке, а на примере одной инструментальной тумбочки, одного верстака. Да и систему 5С можно полностью прогнать на одном верстаке.
Необходимо постоянно делать срез по показателям и улучшения показывать.
Необходимо организовать на участке доску 5С: все должно быть прозрачно.

Естественно, должна быть как и общая "дорожная карта", так и детальный план (с понедельной отсечкой).
И еще. Каждое действие должно быть документировано. Т.е. необходим один большой хороший документ, в котором расписывается каждое действие по каждому шагу с приложением необходимых форм документов.

Вообщем, говорить и писать по системе 5С можно долго. Но только собственный опыт и здравая оценка своих ошибок позволит добиться результата.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #24997 от Сергей Шурыгин
Скептически отношусь к проектам 5с, по моему трата времени и недостаток квалификации специалистов.по факту когда решаешь проблемы с помощью инструментов бережливого производства, 5с параллельно внедряешь.выделять и тратить месяцы работы считаю неразумным.знаю предприятия которые годами пятиэсют,ничего хорошего им это не принесло.спросил хозяин где же счастье,прибыль?в ответ - за то у нас все покрашено и бумажками завешено.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25002 от Владислав Калинин
Параллельно чему? Конечно, тупо внедрять только 5С - ничего не получишь. В своем сообщение я не просто так советовал перед началом процесса 5С сделать срез по показателям и определить KPI. В процессе внедрения надо постоянно делать отсечки и оценивать показатели по одной и той же системе. Уверяю вас, если это будет система - результат будет. Если "веселые картинки" - нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Юрий
  • Юрий аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 3 мес. назад #25012 от Юрий

Владислав Калинин пишет: Конечно, тупо внедрять только 5С - ничего не получишь.

Не согласен. 5С позволяет исключить такие потери как ненужная транспортировка, ненужные движения людей (в поиске инструмента, материалов и т.д.) как следствие уменьшится время выполнения операций ну и соответственно заказчик вовремя получит продукцию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25013 от Игорь Рыжкин

Владимир Иванищев пишет: Не согласен. 5С позволяет исключить такие потери как ненужная транспортировка, ненужные движения людей (в поиске инструмента, материалов и т.д.) как следствие уменьшится время выполнения операций ну и соответственно заказчик вовремя получит продукцию.


Согласен. Недооценивать 5С не стоит. Это основа преобразований.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25014 от Сергей Шурыгин
То что вы перечислили выявляються и устраняються при обучении и распространении инструмента стандартизированная работа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Юрий
  • Юрий аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 3 мес. назад #25015 от Юрий
Специфика моего предприятия такова, что здесь отсутствуют повторяющиеся заказы, т.е. каждое новое изделие имеет свои особенности и свой набор операций. Стандартизация каждого процесса отдельно не целесообразна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25016 от Дмитрий Ким

Владислав Калинин пишет: Конечно, тупо внедрять только 5С - ничего не получишь. В своем сообщение я не просто так советовал перед началом процесса 5С сделать срез по показателям и определить KPI


Из личных наблюдений:
если нет целей преобразований - увеличение выручки, производительности, прибыли, заработка сотрудников, то ни 5S не поможет ни ТОС ни такая-то мать. Если цели есть, то наличие или отсутствие системы 5С говорит о готовности культуры предприятия к дальнейшим изменениям. Нет 5С - даже не пытайтесь внедрять канбан, SMED, TPM, стандартизированную работу и другие инструменты - не приживутся.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 3 мес. назад #25035 от Владимир Анохин
Решил написать про проблемам с которыми пришлось столкнуться и хотел бы получить помощи от экспертов.
Реализуя систему 5S на рабочих местах пошли в несколько этапов:
1.Была разработана программа (дорожная карта)
2.Прошли вводное обучение (достаточное для основы 5S)
3.Пилотные участки. Реализованы мероприятия. Получены результаты.
4.Разработаны KPI и доведены до потребителей
5.Началось тиражирование.
И тут все пошло на "перекосяк".
Места изменяются быстро, персонал медленно.
Показатели выполняются. Проводишь аудит (параллельно проводим мозговые штурмы) все не в лучшем цвете.
В результате получаем (где-то я это читал) "опилки завернутые в красивую обертку".
Провели опрос рабочих групп по проблемам и в результате получили причины: "не выделяется времени для проведения работ по реализации системы" и "отсутствие самой рабочей группы (все делает один сотрудник)". Погрязли в "повседневке".
Как выправить ситуацию?
"Менять коней на переправе времени нет."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум