Простои оборудования


10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #24694 от Богданов Андрей

Сергей Шурыгин пишет: Андрей откуда такие данные о простоях в машиностроительном производстве?могу вас заверить в основном простои из за внезапных отказов.все что вы перечислили больше подходить для мелкосерийного и еденичного производства

Так и есть, Сергей. Дело в том, что согласно статистике во всем объеме мирового машиностроения позаказные производства, т.е. производства мелкосерийного и единичного типов, составляют 75%. :)
И основные простои оборудования наблюдаются именно в таких производствах.

Кстати сказать, внезапные отказы оборудования происходят в подавляющем большинстве на тех предприятиях, где нет нормальной системы ТОиР и ППР фактически не ведется. На западных предприятиях (там для ТОиР используется английская аббревиатура EAM) вопросам планово-профилактического ремонта уделяется очень серьезное внимание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24699 от Роман Пантелеев
Подтверждаю - перед глазами массовое производство (хотя фактически серийное). Там где А структура основная масса простоев та, что написал Андрей. Только на левом (широком) конце А простои вызваны в основном поломками. Однако этот конец имеет избыточные мощности, поэтому простои там обязательны!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #24719 от Цибровский Антон
Ольга, добрый день!
Начну с начала (но опущу расчет эффективности работы оборудования и понимания % потерь):
А. Определите категории простоев оборудования как правило бывают следующие:
1.Поломки
2.Короткие остановки
3.Ожидания
4.Отсутствие энергетики
5.Переналадка
6.Отсутствие заказа
7.Тест
8.Пониженная скорость
9.Обучение
10.Отсутствие оператора
11.Отсутствие материала
12. ППР
13. Мойка/чистка
14.Неопределенные
Дайте данным категориям железо-бетонное определение (так чтобы не возникало сомнений, что это именно эта категория) Пример могу выслать.
Б. Для начала создайте листы сбора данных для этих категорий, сделайте их максимально удобными для сотрудника который собирает информацию.
В. Проведите семплинг по категориям (обычно неделя), выявите самые критичные категории.
Г. Каждую из выявленных (по принципу Паретто) категорий разбейте на виды (то, что можно сфотографировать), опишите (фото-название, другими словами OPL - или урок на одном листе).
Организуйте сбор данных по видам простоев. Тем самым Вы получите деплоймент (детализацию третьего уровня).
Д. Сфокусируйтесь на самых критичных простоях. Если это переналадка, мойка или ППР что по определению являетяся плановым простоем (стандартной процедурой). Создайте на примере лучшей смены SOPы. Далее организуйте работу по регистрации отклонений и причинно-следственному анализу отклонений.
И т.д.

Все примеры и форматы, предоставлю по требованию. Также при желании расскажу дальнейший процесс работы с потерями эффективности оборудования, в том числе и о методах сокращения простоев оборудования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум