Ежеденевные показатели работы производства


  • Эдуард
  • Эдуард аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
10 года 7 мес. назад #23791 от Эдуард
Добрый день уважаемые знатоки!
у нас на предприятии (машиностроение, смешанный тип производства мелкосерийный-единичный) есть показатели работы производства в нормо-часах "Товарный объем", "Подетальный объем" и OTIF по заказам (своевременность сдачи заказов), но все они месячные т.е по ним оценивают в конце месяца и предпринимать какие то меры по их улучшению уже бесполезно.
Передо мной сейчас стоит задача разработать ежедневные показатели производства, основная задача их состоит в том что бы ежедневно оценивать "как каждый день работает производство на пути к достижению цели, с какой скоростью производство идет к цели".
Цель: Своевременная сдача заказов и как следствие выполнение плана производства.
Может есть у кого какие наработки, буду рад любой помощи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23792 от Фролов Сергей
У нас на предприятии, примерно для таких же целей, рабочую смену разбили на 4 части, каждые 2 часа отслеживается процент выполнения по нормочасам на каждом участке. Введены информационные листы, куда мастера записывают причины остановок. К концу дня подводится общий итог по выполнению задания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23793 от Фролов Сергей
Постройте график с отображением процента выполненных в срок деталей или производительностью. Обозначте целевой показатель и ежедневно отмечайте результат. Будете видеть где у вас был спад, где подъем и какими темпами приближаетесь к целевому показателю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23794 от Дмитрий Стукалов
Эдуард, попробуйте посмотреть в сторону диагональных буферов ТОС. Они, собственно и предназначены для оперативной оценки хода выполнения заказов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23797 от Игорь Киселев
Внедрены ли у Вас стенды визуального менеджмента? Если нет, то могу поделиться чем-то.
Слишком трудоемкий и детальный процесс измерения создает потерю сам по себе.

tobetter.ru/ - Личный блог о практике Lean и другим вопросам развития...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23798 от Андрей Николаевич

Эдуард пишет: ...машиностроение, смешанный тип производства мелкосерийный-единичный...

Как только я это прочитал, то сразу на ум пришла цитата:

Александр Филонов пишет: Братцы, "нас опять надули"! :laugh: Посмотрите внимательно, как Евгений манипулирует, подсовывая свою MES.В фильме говорят о "производительности труда" (фильм 3, 18:35), вы говорите о "производительности труда", а он "труд" выбросил из цитаты в фильме и подставил "производительность станочной системы". Пользуйтесь, MES! :laugh:


Если по делу, то внедрите производственный анализ в штуках, для начала. План - факт - отклонение - причины - мероприятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23801 от Сергей Питеркин
Да, никакого "товара" и/или н/ч - только "штуки".

Самый лучший дневной (или 3х дневный/недельный/декадный) показатель: выполнение плана в шт. Причем именно в запланированных штуках. (Для этого правда должен быть достоверный план вот в этих самых штуках).
И динамику выполнения плана по цеху/участку/бригаде или ОЦ мониторить ежедневно - принцип думаю понятен из примера: главное - не просто "штуки" а именно "конкретные, запланированные штурки" и "точно вовремя". На эьи-же KPI ("своевременность выполнения номенклатурного плана") можно завязать и премиальную часть.

Если большая номенклатура - лучше использовать визуализацию с помощью ИТ системы, выводить на плоский экран в цехе.
Можно и ручками на "доске управления", но это сложно, если многономенклтурное смешанное производство.


Вложенный файл:

Имя файла: deliveryKPI.pdf
Размер файла:214 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23821 от Владимир Михейкин
Моя мама, как-то хотела установить на кухне новую стиральную машину. Я ей сказал, что для этого, кроме всего прочего, нужно будет установить на кухне электрическую розетку с заземлением. На что она ответила, что это-то очень легко, т.к. она видела подобную розетку в ближайшем хозяйственном магазине всего за 50 рублей :). К чему я это вспомнил!? На самом деле попытка найти решение задачи "своевременная сдача заказов" за счет введения дополнительных ежедневных показателей в системе месячного планирования в нормочасах/штуках, напоминает мне ожидания моей мамы к решению задачи провести заземление на кухню B).

Для решения задачи топикстартера, нужно менять подход к организации производства и планированию, а не вводить дополнительные показатели в существующую систему (нужно "штробить стены и тащить заземление на кухню", потому что решение "просто поменять розетку" - не сработает).

Т.е. прежде всего нужно поменять парадигму производства с текущей "мы обеспечиваем высокую загрузку оборудования и людей" на "мы обеспечиваем требуемую скорость прохождения заказов", для этого надо будет отказаться от месячного планирования в нормочасах, которое побуждает производственный персонал на "подвиги" локального повышения производительности в ущерб задаче "своевременная сдача заказов" и поменять организацию производства под "поток комплектов", в котором основными показателями будут до боли знакомые "время такта", "время обработки", "время цикла", "время производства" КОМПЛЕКТА для единицы готовой продукции. Т.е. вместо показателей локальной эффективности нормочасы и/или штуки (показатели загрузки оборудования и персонала, выполнение которых не гарантирует исполнения заказа точно во время) "править бал" будут показатели в явном виде отражающие отклонения от обязательств перед клиентом на каждой операции (группе операций) по каждому заказу в любой момент времени.

Для производственных сотрудников это переход с установки "сделать как можно больше высокооплачиваемой работы, чтобы больше заработать", к установке "чем быстрее сдаю КОМПЛЕКТЫ, тем больше зарабатываю".

Поэтому, совет

Сергей Питеркин пишет: Да, никакого "товара" и/или н/ч - только "штуки".


Я бы написал со следующим содержанием:
"Никаких нормочасов и/или штук, только КОМПЛЕКТЫ" :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23824 от Андрей Николаевич

Владимир Михейкин пишет: "Никаких нормочасов и/или штук, только КОМПЛЕКТЫ" :)

А комплекты не в штуках измеряются?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Эдуард
  • Эдуард аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
10 года 7 мес. назад #23867 от Эдуард
Всем спасибо за отклик.

Дмитрий Стукалов пишет: Эдуард, попробуйте посмотреть в сторону диагональных буферов ТОС. Они, собственно и предназначены для оперативной оценки хода выполнения заказов.

К сожалению впервые слышу про данные буферы ТОС (хотя с ТОС знаком) и в интеренете ничего не нашел по данному запросу. Буду благодарен за ссылку по этому вопросу.

По всем остальным постам: нам еще долеко до часовых (2-х, 4-х часовых) показателей, а с дневными следующая сложность "в месяц мы выпускаем 8 совершенно разных типов изделий и в каждом типе до 3-х модификаций, 50% ДСЕ многозаходные (2-3 раза приходят в один цех т.к. термообработка и оборудование в единственном экземпляре), а это от 300 до 700 ДСЕ или 1500 до 2000 переходов" в связи с этим сложно себе представляю дневной график по штукам.
Для начала разобью каждое изделие на сборочные узлы (комплекты) и начну планировать их по каждому цеху, думаю это будет проще.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум