Накопление неиспользуемого сырья на производственном участке


10 года 5 мес. назад #24343 от Дмитрий Стукалов
Андрей, к сожалению, я со 100%-й вероятностью могу предсказать чем закончится эта ветка. :(
Поэтому, во избежание компрометации достойнейших членов сообщества я бы воздержался от открытия диалога, который я вряд ли смогу назвать обсуждением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24344 от Дмитрий Стукалов

Ким Б. пишет: 1) Зачем созданы и используются теория вероятностей и математическая статистика?

Не забывайте, что вместе с теорией вероятности сразу же возникли и границы ее применимости. Какой прогноз Вы построите на основе наблюдения за поведением монетки или кубика?

Хорошо, предположим Вы даже сделали некий оптимальный, для данной выборки, фильтр. Вы же понимаете, что на его выходе никогда не получите прямую. Это значит, что производство в любом случае вынуждено развивать защитные механизмы, предохраняющие от изменчивости. А тут штука в том, что чем сильнее эти механизмы, тем меньше необходимость в прогнозе. Я уже молчу пр нестационарные процессы...

Я не утверждаю, что прогнозы не нужны. если сроки выполнения заказов существенно меньше сроков поставок, то, пожалуй у вас нет другого выхода по планированию закупок. В других случаях существуют и иные методы, более эффективные чем статистическое моделирование. Мы, например на производстве успешно используем механизм управления буферами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24346 от Цибровский Антон
Анна, мне не хватает некотрых вводных для выработки решения:
1. У Вас сменный график? Если да то какая сменность?
2. Существует спецификация на изделие? (сколько и какого материала нужно для изготовления единицы продукции?
3. Правильно ли я понял: от поставщика вы принимаете сырье в штуках (в бабинах), а в цех выдаете по весу?
4. Вес бабины однотипного сырья всегда один и тот-же?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Ким Б.
  • Ким Б. аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 5 мес. назад #24349 от Ким Б.

Дмитрий Стукалов пишет: Не забывайте, что вместе с теорией вероятности сразу же возникли и границы ее применимости.


Границы применимости существуют даже для фундаментальных законов физики, это известно.
Другой вопрос, что если есть возможность сделать хотя бы прогноз, то это лучше полной неизвестности.

Какой прогноз Вы построите на основе наблюдения за поведением монетки или кубика?


Не уверен, что это хороший пример.

Хорошо, предположим Вы даже сделали некий оптимальный, для данной выборки, фильтр. Вы же понимаете, что на его выходе никогда не получите прямую.


"Прямая" не получается даже для стационарных процессов, т.к. любой процесс рано или поздно выходит из под контроля.

Я не утверждаю, что прогнозы не нужны. если сроки выполнения заказов существенно меньше сроков поставок, то, пожалуй у вас нет другого выхода по планированию закупок.


Значит, Вы согласны со мной. Кстати, они так и делают. Просто Анна еще не полностью вошла в курс дела.
Если она посмотрит статистику за три года, то увидит, что запасы готовой продукции и артикулы у них постоянно меняются и даже повторяются. Обработав данные в пакете STATISTICA, можно получить пищу для размышления.

Мы, например на производстве успешно используем механизм управления буферами.


Значит, у вас такое же небольшое производство и есть потенциальный круг заказчиков, которые если не обратились сегодня, то обратятся завтра. А это означает, что вы апеллируете к матожиданию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24350 от Анна Банникова
Работа цеха в 2 смены
Спецификации есть на каждое изделие, но расход +- 5% (влажность, плотность намотки и т.п.)
Поставщик поставляет сырье в коробках, указывая вес нетто. Если в цех отдается не полная коробка, бобины перевешиваются, вычитается вес катушек, и в цех опять же списывается вес нетто.
Вес бобины колеблется в пределах 10%

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24351 от Дмитрий Стукалов

Ким Б. пишет: Не уверен, что это хороший пример.

А я уверен, что это очень хороший пример.

Ким Б. пишет: "Прямая" не получается даже для стационарных процессов, т.к. любой процесс рано или поздно выходит из под контроля.

Да, это именно то, что делает использование стат методов нецелесообразным.

Ким Б. пишет: Значит, у вас такое же небольшое производство и есть потенциальный круг заказчиков, которые если не обратились сегодня, то обратятся завтра. А это означает, что вы апеллируете к матожиданию.

Ошибаетесь. А по закупкам мы в ближайшем будущем уйдем от прогнозов тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Ким Б.
  • Ким Б. аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 5 мес. назад #24352 от Ким Б.

Дмитрий Стукалов пишет:

Ким Б. пишет: Не уверен, что это хороший пример.

А я уверен, что это очень хороший пример.


Я бы сказал, что Вы ошибаетесь, но не вижу смысла настаивать, т.к. сторонник демократических взглядов. Считаю, что даже " Общество плоской Земли " не стоит в чем-то переубеждать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24353 от Роман Пантелеев

Ким Б. пишет: Другой вопрос, что если есть возможность сделать хотя бы прогноз, то это лучше полной неизвестности.


Это зависит от устойчивости системы. Если система устойчива - прогноз при укрупнении можно превратить в план. Если система неустойчива - прогноз даже с укрупнением не попадет в план, а значит бессмысленен. Более того он губителен. Планы - средство коммуникации и синхронизации многих точек принятия решений в компании. Если все будет синхронизировано на прогноз, который в итоге изменится на 80-90% - компания поимеет кучу проблем.

Аналогия - представьте Вы едете в автомобиле и то что видите перед собой - это прогноз. Однако через 10 секунд поворот налево, который Вы явно видели, вдруг оказывается крутым поворотом направо. Ваша реакция? Резко тормозить и ехать медленно, не доверяя прогнозам. Поймите, что бессмысленно строить детальный план объезда небольшой ямы, которая будет через километр от Вас.

PS И еще прогнозы нужны только для одного - сделать план. Но ни один прогноз не может заменить план. Это частая ошибка управленцев - подменять план прогнозом, а потом перепланировать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24355 от Вальчук Виктор Васильевич

Ким Б. пишет: ... и все, что от Голдрата - это профанация. Я же указал ранее источник и автора статьи.


Ваше заявление - вот что настоящая профанация подхода теории ограничений. В статье (написанной не поклонником Голдратта), кстати, отдается все же должное его роли в развитии практики управления. В том числе и в развитии подхода к управлению проектами (ССPM). Но при этом содержится и множество неточностей и непонимание сути подхода Голдратта. Но там по-крайней мере автор хоть как то обосновывает свое мнение. С ним можно спорить. А вот вы просто источаете безапеляционные заявления, занимаетесь профанацией.

Tata steel, Boeing, Procter&Gamble, Intell, Crisler, Mazda, dr.Red, Omron, Zara, ABB - вот навскидку список компаний, использующих ТОС. Конечно, они для вас не авторитет. А вы для них? Может Jeff Bezos для вас авторитет?

Прошу прощения за оффтоп. Безапелляционность заявлений тому причина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24356 от Дмитрий Стукалов
Виктор, я прошу!
Коллега просто впервые на сайте! У него впереди еще много открытий. Думаю надо просто помочь ему погрузиться в атмосферу дружелюбного и взаимовыгодного обмена мнениями.

Ким, не важно какая у Вас позиция! Однако, "воинствующим нигилизмом" (не могу отделаться от этого определения) Вы не сможете ни снискать здесь уважения, ни помочь тем, кто приходит сюда за советом.

P.S. Сэтой точки я уже категорически прошу всех не отклоняться от обсуждения, инициированного Анной. Кстати, Анна, позвольте выразить Вам благодарность за то, что продолжаете оставаться в обсуждении и активно отвечать на самые различные суждения! Вы действительно одна из немногих!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум