Накопление неиспользуемого сырья на производственном участке


10 года 5 мес. назад #24330 от Залыгин Андрей

Ким Б. пишет: ... А вот взять статистику за 2-3 года и попробовать построить прогнозные планы - это было бы полезно. Носки, я так подозреваю, у них не прохожие с улицы заказывают, а торговые сети. И вряд ли география заказчиков каждый год сильно меняется.


Ким, зайдите в ближайший супермаркет, типа АШАН и посмотрите на горы носков и чулков от доброй сотни производителей. ИМХО прогнозные планы - это как раз губительно при таком положении дел на рынке. С другой стороны проблема состоит так же и в том, что предприятие для удержания и расширения своего рынка обязано постоянно расширять ассортимент. Сокращение ассортимента ради упрощения методов планирования ресурсов и работ, оптимизации материальных потоков и загрузки станков при тесной конкуренции так же губительно. Малейшая оплошность в расчетах при низкой рентабельности (конкурентная среда не дает высокой доходности) приводит к ощутимым потерям.
Консультант (аналитик) должен понимать свою ответственность за жизнь предприятия. А так же понимать, что успешный опыт полученный на предприятиях РОСАТОМА или НАПО губителен для владельца маленького заводика, живущего от заказа к заказу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24331 от Залыгин Андрей

Цибровский Антон пишет: ... Организуйте для начала количественный учет сырья на рабочих местах...

Как уже выяснилось, проблема в том, что организовать такой учет не так уж просто на потоке в 630 бобин (1890 КГ разнообразных материалов)в течении смены в составе шести операторов.
НО !!! даже если удастся получить этот самый "количественный учет" изнурительными методами непрерывных взвешиваний (как предлагаете Вы), обнулений буферных зон (как предложил Александр из Одессы :)) и т.д. и т.п. И такими вот методами:

... иметь оперативную информацию по остаткам сырья в цеху.

то все равно невозможно определить занятые и свободные остатки, которые должны постоянно перераспределяться на поступающие, практически в реальном времени заказы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24332 от Цибровский Антон
Андрей, доброго времени суток!
Я предлогаю для начала организовать учет для самого часто используемого вида сырья. Скорее всего основные остатки, именно по нему. При понимании остатков в цеху, станет понятно сколько данного сырья нужно выдавать под заказ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24333 от Анна Банникова
Антон
Остатки накапливаются как раз не по основному сырью, его оборот большой. Скапливаются нити усиления и рисунка, которых нужно немного, партии заказа внушительные и цена высокая. В этом и проблема.

В цех сырье отпускается по весу нетто, но в первичной накладной количество бобин указывается (в 1С не попадает). Может быть отпущена коробка (заводская). Тогда количество бобин неизвестно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24334 от Цибровский Антон
Теперь понятно! Дайте время подумать, в течении дня дам варианты решения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24337 от Залыгин Андрей

Цибровский Антон пишет: Теперь понятно! Дайте время подумать, в течении дня дам варианты решения.


Очень похвально, примите благодарности. Совет : не спешите выкладывать тут же идеи ... дайте им полежать немного :) ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Ким Б.
  • Ким Б. аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 5 мес. назад #24338 от Ким Б.

Залыгин Андрей пишет: ИМХО прогнозные планы - это как раз губительно при таком положении дел на рынке.


Андрей, ответьте мне, пожалуйста, на два вопроса.
1) Зачем созданы и используются теория вероятностей и математическая статистика?
2) Как Вы думаете, если не заниматься прогнозированием, лучше ли будет для управления производством, если все данные будут браться с потолка?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24339 от Цибровский Антон

Залыгин Андрей пишет:

Цибровский Антон пишет: Теперь понятно! Дайте время подумать, в течении дня дам варианты решения.


Очень похвально, примите благодарности. Совет : не спешите выкладывать тут же идеи ... дайте им полежать немного :) ...

Спасибо!) Учту.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад #24340 от Залыгин Андрей

Дмитрий Стукалов пишет: Прошу прекратить здесь обсуждение материалов, не имеющих отношения к теме обсуждения...


Присоединяюсь. ТО какие мы теоретики и молодцы - нам самим давно известно. :) Проблематика ТОС существует для другой ветки и там безответственно батальничать в свободное время. Я вот предложил бы завести такую ветку: "Прблематика ТОС" и первым делом поднял бы там следующий важный аксиоматический вопрос: "Если теория ограничений систем постулирует наличие только одного ограничения в любой системе, то являясь так же системой ТОС должна иметь одно единственное ограничение внутри себя самой. Где оно это ограничение?".

Это ИМХО интересный вопрос для отдельной ветки и можно отпустить Евгения Борисовича Фролова на свободу в эту ветку, а тут обсуждать проблемы нашей уважаемой Анны.
Как Вы находите Дмитрий мое предложение?
(извиняюсь, что приходится флудить не по теме. Но это в последний раз)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #24342 от Залыгин Андрей

Ким Б. пишет: Андрей, ответьте мне, пожалуйста, на два вопроса.
1) Зачем созданы и используются теория вероятностей и математическая статистика?


Я прекрасно понимаю о чем Вы говорите. Я лично знаю людей, доверившихся расчетам и потерявших в результате бизнес. Для монопольных продуктов и их производителей Ваши предложения очень кстати и полезны, но для миллионов маленьких фабрик,для которых пришедший заказ - это и есть план ... увы рискованно иметь запасы готового продукта и оправдан избыток сырья.

2) Как Вы думаете, если не заниматься прогнозированием, лучше ли будет для управления производством, если все данные будут браться с потолка?


Ключевое ИМХО заблуждение в вашем вопросе в том что я выделил. Нужна скорее дифференциация данных и разработка различных методов работы с ними. Ну например Питер Друкер, кода-то разделил все товары на 11 категорий с т.з. рыночного поведения оных. Так вот для каждой такой категории ИМХО нужен не только свой метод анализа, но и свой метод учета ресурсов, производства и т.д.

(далее отвлекаюсь на дела и прошу прощенья за то что не смогу продолжить диалог какое то время) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум