Накопление неиспользуемого сырья на производственном участке


  • Ким Б.
  • Ким Б. аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 6 мес. назад #24263 от Ким Б.

Евгений Фролов пишет: Дмитрий Ким пишет:

PS. Кстати, что такое "стандартный горизонт планирования". Если есть несколько заказов и они различаются количеством носочных пар, и если есть трудоемкость изготовления для каждого вида, то горизонт планирования вычисляется, как два пальца об асфальт. Другой вопрос, что он здесь вообще не нужен, примерно "как попу гармонь".

Дмитрий, горизонт планирования нужен всегда. Если, конечно, пробовать планировать производство.


Дишкульпе, Евгений, но я не "Дмитрий", Вы меня с кем-то путаете. Ким в моем случае - это имя.
Во-вторых, горизонт планирования в данном случае, когда имеем дело с заказами, изделия которых имеют одну операцию, не нужен. Важны только сроки поставки заказов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24264 от Анна Банникова
Вообще-то полный цикл производства включает 5 переделов, но здесь мы говорим только о первом этапе.
Плана на месяц действительно нет, именно я на нашем предприятии занимаюсь планированием, поэтому знаю :)

Склад делает заказ на пополнение или менеджер приносит заказ от клиента. ВСЕ. Я все это распределяю по РЦ.
Сырья хранится довольно много в основном из-за периода поставки (машина ходит раз в 3-4 недели)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24265 от Роман Пантелеев

Евгений Фролов пишет:

Ким Б. пишет: Все это можно реализовать в екселе, и расчеты в потребностях, и величины страховых запасов...


Так Анна же сказала, что у них есть 1С, зачем нужен тогда еще ексел? Дублирование расчетов - бесполезный вид деятельности (выражаясь словами Александра: полный waste). :)


А с чего Вы взяли, что в 1С УПП есть нужный функционал?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24266 от Роман Пантелеев

Залыгин Андрей пишет: ИМХО предприятие в разные периоды своей жизни должно осознанно и очень быстро уметь переключаться с одних моделей поведения на другие.

Вот именно - имхо...

Залыгин Андрей пишет: Что такое реалистичная модель производства?

Это та модель, которая наиболее оптимальна в сложившейся реальности (внешней и внутренней). Ну вот тут уже говорили про канбан - это действительно очень эффективная, простая и надежная модель для организации конвейерного производства.


Чтобы отделить мух от котлет - почему человек при необходимости перелететь пропасть не крылья отращивает, а строит мост или летит на самолете?

Залыгин Андрей пишет: Чему планирование будет синхронно?

Планирование самих ресурсов, их перемещений во времени и пространстве должно проходить синхронно по времени запланированной технологической операции, посредством которой только и создается ценность для заказчика


Синхронность нужна только на операциях сборки.

Мы конечно опять же в философию уходим, но корни разных подходов именно там. Вы считаете, что компания может менять модели управления как пиджаки - я считаю, что модель управления - это позвоночник. Она сдохнет если начнет туда сюда себе позвоночник дергать. Ну может не сдохнет - станет беспозвоночной с иммунитетом ко всем системам управления...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24267 от Роман Пантелеев

Ким Б. пишет: а БВБ - это просто доморощенная система псевдопланирования от Голдрата (читайте статью Д. Трич "Почему метод критического пути не становится лучше ...").


БВБ - ? Может - ББК (DBR)? И причем тут метод критического пути - CCPM?

В описанном мной решении Голдратта - нет. Но он есть за рамками этого решения. И если его не учесть, если не повезет - смысл всех улучшений будет ничтожный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24268 от Роман Пантелеев
А вообще... запасся попкорном и ушел на скамейку наблюдателей. Прямо интересно кто победит - неужели опять MES внедрять будут...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24270 от Залыгин Андрей

Роман Пантелеев пишет: Мы конечно опять же в философию уходим, но корни разных подходов именно там.

Мой Вам респект Роман.

Вы считаете, что компания может менять модели управления как пиджаки ?...


Все верно. Но : компания вынуждена менять свои модели поведения как пиджаки - иначе может внезапно наступить не утро завтрашнего дня - а большая "Ж" :) . В этом реальность. Сегодня рынок "проснулся" именно к вашему одному продукту и заказов столько, что вы смело строите план на три месяца и выстраиваете организацию, соответствующую наиболее эффективной модели управления для данной реальности. Пройдет время и все опять изменится, и предприятие должно измениться (адаптироваться).
Но "если у вас в руках только молоток (например некий метод) - то все вокруг будет восприниматься как гвозди" ((с) Абрахам Маслоу :) ). Усилий продолжать методологию будет тратиться много - эффект будет отрицательный.
т.е. позвольте мне не соглавиться с Вашим утверждением:

"... я считаю, что модель управления - это позвоночник. Она сдохнет если начнет туда сюда себе позвоночник дергать. Ну может не сдохнет - станет беспозвоночной с иммунитетом ко всем системам управления..."

И добавлю ИМХО, если посмотреть внимательно на ассортимент предприятия и его поведение на рынке то каждая категория продуктов в зависимости от их позиций и ликвидности требует для себя своего метода (модели) производства. Трудностью (или ограничением по ТОС :) ) является то, что должно уметь комбинировать разные модели для разных продуктов под крышей одного цеха: на одном и том же оборудовании, с теми же людьми ... т.е. в рамках той же структуры.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Ким Б.
  • Ким Б. аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 6 мес. назад #24272 от Ким Б.

Роман Пантелеев пишет:

Ким Б. пишет: а БВБ - это просто доморощенная система псевдопланирования от Голдрата (читайте статью Д. Трич "Почему метод критического пути не становится лучше ...").


БВБ - ? Может - ББК (DBR)? И причем тут метод критического пути - CCPM?

В описанном мной решении Голдратта - нет. Но он есть за рамками этого решения. И если его не учесть, если не повезет - смысл всех улучшений будет ничтожный.


CCPM принято называть "метод критической цепи". МКП - это CPM. МКП - это метод, DBR и все, что от Голдрата - это профанация. Я же указал ранее источник и автора статьи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Ким Б.
  • Ким Б. аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
10 года 6 мес. назад #24273 от Ким Б.

Анна Банникова пишет: Плана на месяц действительно нет, именно я на нашем предприятии занимаюсь планированием, поэтому знаю :)


Анна, тогда откуда предприятие знает, сколько и чего производить. Откуда сменные задания? Почему машина ходит за сырьем раз в 3-4 недели, а не раз в неделю или не раз в год?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24274 от Анна Банникова

Ким Б. пишет:
Анна, тогда откуда предприятие знает, сколько и чего производить. Откуда сменные задания? Почему машина ходит за сырьем раз в 3-4 недели, а не раз в неделю или не раз в год?


Я уже писала выше: заказы клиентов и пополнение склада (по выбытию плюс предположения о спросе)
Машина ходит так, чтобы грузить полностью (в 3-4 недели мы тратим машину сырья)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум