Рациональная модель трудовых отношений


10 года 8 мес. назад #22324 от Вальчук Виктор Васильевич

Владимир Худяков пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: За последнее время два раза сталкивался с упоминанием "рациональной модели трудовых отношений".


А Вы где сталкивались?


На одном предприятии у меня спросили мнение о РМТО, а я ничего не знаю. Просто извинился. Сами мне ничего рассказывать не стали - разработчик им запрещает это делать. В другой раз при переговорах предприниматель сказал, что был на семинаре у Бовыкина, где рассказывали о системе мотивации. Тоже надо было бы проявить компетенцию. Я же не могу ни посоветовать, ни покритиковать. Надо ухватить суть и результативность. Думал, что тут получится, ан нет....
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22325 от Игорь Балакерский
Виктор Васильевич, киньте в личку ваш электронный адрес. Сброшу конспект - копию этой книжки (ничего особенного - так, очередная "психология менеджмента" ;) )
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22326 от Владимир Худяков

Александр пишет: Действительно, ничего нового, для тех, кто уже давно отладил у себя эффективную систему управления.

Я имел ввиду другое. Ничего нового, для тех, кто знает обще принятые теории менеджмента и давно занимается совершенствованием систем управления.

Александр пишет: Но нам же не хочется "нудно" налаживать элементарный порядок, нам подавай передовые управленческие технологии!!!!)))

Просто так порядок тоже не наводится. Работать с системой управления - придется. И с мотивацией и с процессами и т.п. Но НЕ надо при этом придумывать какие-то дикие пафосные названия и потрясать мунскриптами, инновационность которых сомнительна.

Вальчук Виктор Васильевич пишет: На одном предприятии у меня спросили мнение о РМТО, а я ничего не знаю. Просто извинился. Сами мне ничего рассказывать не стали - разработчик им запрещает это делать.


Разработчик ЧЕГО :huh: !!?? Запрещает клиенту использовать по своему усмотрению то за что заплачены деньги? Интересно, какие механизмы он при этом применяет? :dry:

Виктор Васильевич, вам так и сказали?

Не имею ничего личного против вышеупомянутых товарищей, но когда я слышу от некого "профессионала", который долго мне вещал очевидные вещи и показывал книжные примеры, что-то вроде: "А теперь чтобы дальше послушать мою сказочку - заплатите-ка, ибо я носитель тайного знания (обладание которым пока подкреплено только общими очевидными фразами и примерами из книг, ага)", то у меня возникает ощущение что меня хотят надуть. Потому-что настоящий профи, со стОящим продуктом всегда будет максимально подробно про него рассказывать. Даже если появятся "плагиаторы-самоучки", все равно, качество будет не то, первоисточник все равно будет один и все будут знать об этом. И делать соответствующий выбор.
А если продукт - так себе, а теория - сама очевидность(про профессиональные качества ничего не буду говорить), тогда и просят "деньги вперед". Ограничиваясь общими фразами.
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22327 от Владимир Худяков

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Неужели никто не сталкивался с системой вживую? Ведь на 500 предприятиях внедрили!


Господа, задумайтесь!

500 внедрений!
При этом, первая Система административного управления (или, там, Искусственный управленческий интеллект) был вживлён внедрен в 1995 году.

То есть, компания за 15 лет(а первый раз про "500 предприятий" я прочитал в журнале где-то в 2010 году) "окучивала" по 31,25 предприятий в год? При этом, средний срок наступления всеобщего счастья (как указано на сайте) = длительность проекта от полугода до двух лет.

Сколько же людей там работает (а я знаю каких ресурсов требуют подобные проекты)?
И!
Почему об этих внедрениях никто не слышал?

На этот вопрос нам ответ дает....САЙТ!
Вот тут написано:"При этом при внедрении системы на предприятиях название " Искусственный управленческий интеллект" не использовалось, так как долгое время не было научной теории Искусственного Интеллекта. Развитие теории происходило целых 15 лет и было завершено к 2011-ому году. До этого времени внедрение системы происходило под брендом "AMS"."
Вот так вот господа. Про AMS-то, поди, все слышали?
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад #22328 от Александр Запорожцев

Владимир Худяков пишет: Но НЕ надо при этом придумывать какие-то дикие пафосные названия и потрясать мунскриптами, инновационность которых сомнительна.

Это бесспорно!
Но данная ситуация наводит на размышления:
1.Наведение элементарного порядка просто так не "продать", надо "упаковать" "товар" - как следствие пафосные названия.
2.Рациональная модель отношений - тема очень болезненная для руководителей! Появляется желание "продать" ее, как нагрузку.
Я, так понимаю, консалтинг - дело тонкое!)))
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22329 от Вальчук Виктор Васильевич

Владимир Худяков пишет: Вот тут написано:"При этом при внедрении системы на предприятиях название " Искусственный управленческий интеллект" не использовалось, так как долгое время не было научной теории Искусственного Интеллекта. Развитие теории происходило целых 15 лет и было завершено к 2011-ому году. До этого времени внедрение системы происходило под брендом "AMS"."
Вот так вот господа. Про AMS-то, поди, все слышали?


Прочитал эту страницу. Вот что еще в ней есть примечательного:

По всем определениям создан настоящий Искусственный интеллект. Он соответствует не только понятию "искусственный" (целенаправленно созданный человеком), но и понятию "интеллект", т.к. основа его – природное коллективное мышление группы людей. Название «Искусственный Управленческий Интеллект» также позволяет дистанцироваться от понятия «Искусственный интеллект», определяющего компьютерный разум, который невозможно создать.

Научное обоснование опубликовано в рецензируемых журналах Российской академии наук (РАН):
"Психология и психотехника", № 11, 2011, С. 43-49 и "Философия и культура", № 8, 2012, С. 96-105

Таким образом, с 2011 года существует научная теория, дающая целостное представление о природе Искусственного интеллекта и обосновывающая факт его создания.


Прочитал и соответствующие статьи в рецензируемых журналах РАН. На мой взгляд, никакого научного обоснования созданию искусственного интеллекта там нет. Описанный "интеллект" существует сам по-себе, и обычно называется "групповое мышление", "корпоративная культура". Никаких конкретных инструментов формирования этого самого "искусственного интеллекта" не приводится. Как можно говорить о научном обосновании создания, не приводя ни теоретического обоснования создания, ни описания конкретных экспериментов?
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад #22330 от Владимир Худяков

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Описанный "интеллект" существует сам по-себе, и обычно называется "групповое мышление", "корпоративная культура". Никаких конкретных инструментов формирования этого самого "искусственного интеллекта" не приводится. Как можно говорить о научном обосновании создания, не приводя ни теоретического обоснования создания, ни описания конкретных экспериментов?


...ни его отличий от давно известных вещей, кроме "заманчивого" названия и загадочного лица "разработчика" :)
+1
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22331 от Сергей Питеркин
Столкнулся примерно полгода назад на одном небольшом маш.заводе. Тоже было интересно, т.к. много раз читал в самолете. Детали - уже не помню, но сущность всего этого "управленческого чуда" - просто написание процедур, построение иерархии и областей ответственности отделов, сотрудников, с приправкой KPI и пр. В общем, я бы сказал - полное управленческое фуфло - некий управленческий ликбез для предприятий и руководителей, не совсем понимающих куда бежать. "Управленческий консалтинг" середины-конца 90х.
На заводе параллельно шло внедрение Lean хорошей внешней командой (не мы), связи, ес-но с этим интеллектом было минимум. Но не мешали, и это +

Близкий к 0 выхлоп, но маркетинговая кампания - неплохая.
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22332 от Константин Иванов
Добрый день. Я – Константин Иванов, специалист компании АМИ-Систем (наша компания внедряет систему Искусственный Управленческий Интеллект). Хочу от себя прокомментировать ситуацию.

Во-первых,

Александр пишет: "НЕ надо придумывать какие-то дикие пафосные названия..."


Господа, вас задевает пафосное название "Искусственный управленческий интеллект". А какое вам дело до названия? Lean Production (бережливое производство) - это тоже, можно сказать, пафосное название научной организации труда (НОТ), которая была создана в самом начале 20 века Ф.Тейлором. Затем она в 40-х переведена с английского на японский, затем адаптирована японцами к их пониманию, и, как положено японцам, усовершенствована. Затем снова переведена назад с японских иероглифов на английский язык, и потом, наконец, с английского на русский. Вот и получилось бережливое производство. По сути, это старая добрая американская научная организация труда, переведенная несколько раз туда и обратно с одного языка на другой. О том, что американцы для японцев в этом вопросе много дали, сами японцы говорят. Об этом же говорят российские специалисты по НОТ. Это, по сути, НОТ, только с пафосным названием.

Ваш аргумент "зачем нужно было пафосно называть?" немного странный. В таком случае, зачем называть российскую ERP-систему "Галактикой"? Это тоже пафос? Что она общего имеет с галактикой? Галактика - это космос со звездами, а ERP - это программа. Или торговая сеть "Седьмой континент". Надо же было такое придумать! СЕДЬМОЙ КОНТИНЕНТ. А сами колбасой да прочими продуктами торгуют... Примеров можно привести огромное количество.

В нашем случае искусственно создается рациональная организационная культура и рациональное коллективное мышление. Это нетривиальная задача. Поэтому у нас и такое название. Оно к тому же подтверждено рецензиями 7 докторов наук и двумя публикациями в рецензируемых журналах РАН. Опубликованная в них теория искусственного интеллекта по сути своей является научной. Чтобы ее опровергнуть нужно создать другую (опровергающую) теорию и также опубликовать ее в рецензируемом научном журнале. Такой порядок в научном мире. И нравится Вам или нет - наша теория является научной. И термин Искусственный управленческий интеллект является научно обоснованным. К сожалению, вы не до конца разобрались в терминологии, не разобрались в продукте. Но уже поспешили высказать мнение. Это все равно, что если бы мнение о конкретном автомобиле спрашивали не у владельцев машины, а у человека, который видел автомобиль только на картинке.

А то, что вы хотите заполучить методики... Это понятно. Но ведь есть и такое понятие - НОУ-ХАУ, авторское право. С чего вдруг мы должны давать вам свои методики? О том, что методики работают, в рецензиях говорят ученые: они все изучили, на предприятиях побывали. Среди рецензентов есть 3 доктора экономических наук. Или для вас нет авторитетов? А мнения докторов наук и публикации в журналах РАН, где описаны конкретные внедрения и результаты, для вас ничего не значат? А многочисленные отзывы руководителей вам ни о чем не говорят? Или и их мнение вам не в счет? С отзывами, как вы уже знаете, можно ознакомиться здесь - www.ami-system.ru/clients.

Кстати, может быть, вы дадите почитать отзывы с ваших предприятий? Какие у вас результаты? Ведь врачей судят по здоровью их пациентов.

При этом, скорее всего, вас задело не название, а то что мы прямо говорим, что главная проблема российских предприятий - это менталитет. А потом уже бережливое производство и автоматизация. Но это же правда. Это та проблема, о которую вы, как о стену, бьетесь каждый раз при внедрении на отечественных предприятиях прогрессивных ЛИН методик. И это та проблема, которая не дает вам нормально и в полном объеме внедрить бережливое производство. Это и вам, и нам известно, и всем известно, кто пытается внедрить у себя ЛИН и не только. И эта проблема, еще раз повторюсь, нетривиальна. А мы научились решать эту проблему - чтоб не быть голословным, повторюсь, почитайте отзывы руководителей предприятий www.ami-system.ru/clients. У нас отзывы разные: сразу после внедрения, через год, два, три ... восемь и двенадцать лет.
А вы можете показать отзывы с предприятий на свою работу через несколько лет?

Еще одно замечание - мы вам дорогу нигде не переходим. Мы решаем свою задачу, вы свою. И уже не раз наши специалисты работали плечом к плечу со специалистами ЛИН, которых сегодня много в России. Мы не занимаемся вашими методиками, потому что у нас своей работы хватает. Мы профи в своем деле, вы в своем. Мы ваш профессионализм в деле ЛИН не отрицаем. Но в нашем - извините.

С чего вы можете утверждать, что наш продукт - «тривиальщина»? Так легко, не зная предмета, высказывать свои суждения... И почему вы так бурно завелись по теме, в которой вы не специалисты? Не может же быть человек специалистом во всем. Если во всем, то значит ни в чем. Это прописная истина. У вас и без нас своих проблем хватает. Решайте свои проблемы. Сколько различных тем на данном форуме. А нам, к примеру, они неинтересны, так как у нас совершенно другая специализация.

И главное, по замыслу авторов форума "ресурс LeanZone.ru должен стать местом, где могут в дружеской обстановке общаться люди связанные с ежедневным решением практических задач производственной сферы". Давайте если уж и рассматривать проблемы, то в дружеской обстановке, как задумано у авторов форума. А то вы задали какой-то нехороший тон. Мы все решаем одну и ту же задачу - повышение эффективности российских предприятий. И эта задача непростая. И используем разные подходы и методы. Я не против общаться, но в рамках правил, установленных авторами на форуме.
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22333 от Константин Иванов

Сергей Питеркин пишет: "Управленческий консалтинг" середины-конца 90х

Да, наша система была создана именно в середине 90-х. Более того – мы сами пишем об этом на сайте. И что при этом? Что в этом плохого? А когда появилось бережливое производство? На несколько десятков лет раньше. Не правда ли? Вы знаете об этом?

Сергей Питеркин пишет: Детали - уже не помню...В общем, я бы сказал - полное управленческое фуфло - некий управленческий ликбез для предприятий и руководителей

Это, по-моему, крайне некорректное поверхностное заявление. Вы начинаете судить, не разобравшись в сути предмета.

Мы на странице сайта www.ami-system.ru/technology в разделе "Базисная система управления" пишем: «параллельно с рациональной моделью трудовых отношений разрабатывается и внедряется четкая и прозрачная система административного управления организацией (базисная система). Данный шаг необходим, поскольку из-за особенностей российского менталитета и нерационального организационного мышления базисная система управления во многих организациях России либо неправильно создана и неэффективна, либо полностью отсутствует».

То есть мы прямо говорим об этом, что вынуждены разрабатывать также и базисную систему управления, которой на большинстве российских предприятий попросту нет. А Вы из этого факта делаете глубоко идущие выводы: полное управленческое фуфло - некий управленческий ликбез. А если Вы приходите на предприятие и не делаете базисную систему управления, то результаты будут далеки от ожидаемых. Если даже какие-то результаты будут вначале, постепенно они сойдут на нет.

А насчет того, что получается близкий к 0 выхлоп, то это Ваше голословное заявление. Отзывы руководителей, а их мнения - главное, говорят об обратном: www.ami-system.ru/clients
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум