Визуализация рабочего места и программа 5С


10 года 9 мес. назад #21950 от Михаил Кревсун
Здравствуйте! Хотел бы спросить есть ли темы по визуализации рабочего места на Газоперерабатывающем заводе?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #21951 от Михаил Кревсун
Хотел бы добавить, если есть у кого Доска эффективности с Тобольск-Нефтехима в электроном ввиде напишите пожалуйста=)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #21953 от Дмитрий Стукалов
Михаил, я так понимаю, речь идет о визуальном упорядочивании рабочего окружения на каких-то специфических рабочих местах? Нельзя ли узнать - в чем особенности этих рабочих мест? Чем они отличаются, скажем от рабочего места станочника, оператора поточной линии или оператора башенного крана?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22018 от Михаил Кревсун
Наверное рабочим местом и производством =))Начальник цеха съездил на повышение квалификации и озадачил меня оформить доску.Я послушал его и сделал для себя выводы что мы теперь все что пишем в журналы еще должны на доску эту писать плюс себе работу надо искать =)Так и хотелось ему сказать а что теперь будут делать начальник смены механик и мастер установки так как получается,мы их работу забираем.ПО мне так это херня полная что визуализация что 5с и т.д. он щас с нас требует предложения рационализации по 3 шт с рабочего в месяц.Я ему говорил что этими вещами целые отделы бездельников занимаются на больших производствах а он говорит генерал дал распоряжение.Как то раньше работали без этого и все знали свою работу и показатели а тут на тебе 15 минут на переодевание забрали чтобы мы смену передавали как положено.Надо эти доски ставить в раздевалки там где действительно смены передаются=))Еще и щас покраски на ремонт пздц скока добавиться(((Извините за грамотность букварь в 1 классе на самокрутки извел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22019 от Дмитрий Ким
Михаил, в вашем случае действительно, 5 С и визуализация - полная херня. Перепечатайте журналы на доску, покрасьте какую-нибудь тумбочку, и через месяц - другой, от вас отстанут (генералу доложат, что 5С с визуализацией внедрены и он успокоится)

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22020 от Рогожин Александр
Я, конечно, присоединяюсь к Дмитрию в части того, что такой подход к оптимизации ("начальник что-то там увидел и спустил вниз - мол, придумайте, чтобы мне понравилось") - полная хрень :) , но все же, попробую помочь.

Насколько я знаю, речь идет о "доске проблем", на которой отражаются:
а) ключевые показатели работы оборудования/смены (выпуск/расход сырья/основные тех. параметры и т.д.);
б) выявленные дефекты и проблемы на оборудовании;
в) инструменты визуализации для приоритизации мероприятий по устранению выявленных проблем (здесь, скорее всего, понадобится магнитная доска и фишки);
г) текущий статус работ на оборудовании (ремонт/реконструкция, другие работы в рамках эксплуатации - кто делает, в какие сроки и т.д.).

В общем, действительно - все, кроме п. в), есть в журналах и нужно подумать о том, какие из них наиболее важные и с какой периодичностью их туда нужно заносить. Грубо говоря, доска такая нужна для того, чтобы начальник цеха с утра пришел на щит и сразу видел, как отработала смена и кому дать по башке.

Весь вопрос в пункте в), для работы которого нужен нормальный регламент для ежедневных планерок с участием служб главного инженера, цехов и подрядчиков/собственных ремонтных служб.

Грубо говоря, работа с подобной доской выглядит так.

1. Оператор фиксирует показания приборов и, допустим, раз в три часа отмечает на доске объем выработанной продукции и его отклонение от плана (для этого нужен п. а)).
2. В случае возникновения дефектов, оператор идет/посылает аппаратчика и выясняет суть (допустим, какой-нибудь свищ), после чего принимает меры по локализации (созванивается с диспетчером, переходит на другую ветку, например) и ставит пометку на доске в поле, описываемом в п.б (в принципе - так же, как и раньше, просто раньше записывали только в журнал дефектов)
3. С утра на щите собрались главный инженер, ОППР, начальник цеха с замом по ремонту, подрядчики и давай спорить, какой дефект устранять первым (есть же еще плановые работы, работы на других установках). Фишки подвигали, согласовали сроки и записали их на доске из п. г)
3а. Либо то же самое в конце дня - определили, что делать с утра, дали команду оперативному персоналу готовить оборудование к ремонту, записали задания в п. г)
4. Ну и дальше каждый день обновляется статус работ, пока они не будут выполнены.

Если нормально вопрос организовать - штука очень удобная, сам видел в Мосэнерго, как работает - на порядок меньше аврала и т.д.+меньше всякой отчетности нужно собирать, т.к. все и так перед глазами. Главное - не переборщить и не задублировать данные, которые не нужны, т.к. доска тогда потеряет информативность и ее постепенно перестанут заполнять.

Однако, это работа не оперативного персонала, а как минимум - служб главного инженера предприятия, т.к. у них перед глазами более полная картина происходящего и они лучше должны знать, какие параметры нуждаются в визуализации в первую очередь.

Ну и еще - ваш начальник должен понимать, что если он вводит такую доску, то должен свести к минимуму дисциплинарные взыскания за те или иные отклонения. В противном случае никто доску заполнять не будет, ибо "стучать на самих себя" никто не любит...

Можете посмотреть этот ролик - там эта доска описывается www.leaninfo.ru/2012/05/25/berezhlivaya-energetika-na-severstali/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22021 от Рогожин Александр

Дмитрий Стукалов пишет: Михаил, я так понимаю, речь идет о визуальном упорядочивании рабочего окружения на каких-то специфических рабочих местах? Нельзя ли узнать - в чем особенности этих рабочих мест? Чем они отличаются, скажем от рабочего места станочника, оператора поточной линии или оператора башенного крана?


Дмитрий, в непрерывном производстве функции оператора установок сводятся в первую очередь к контролю тех. параметров и оперативной фиксации отклонений - непосредственно "руками" в производстве продукции он, в отличие от указанных Вами профессий, участвует мало (разве что периодически переключает тот или иной тумблер либо открывает/закрывает задвижку).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22022 от Михаил Кревсун
Спасибо за Помощь я уже некоторые пункты заполнил.КПЭ Энергозатраты Выработку Задачи Проблемы и оборудование в ремонте.Честно говоря еще до заполнения доски как и предполагалось люди просто пишут в пункте задачи хер.. типа подмести там убрать то это поменять ручку кувалды и т.д.Эта доска нам не чего не дает ровным счетом нечего разве что для комиссий или начальству лишний раз себя в грудь ударить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22023 от Михаил Кревсун
Оборудование которое в ремонте в резерве и в работе пишется в журнале.Показатели и мгновенный и часовой суточный месячный с годовым все есть на мониторе.Для задач на день есть отдельный журнал который или механик или начальник смены заполняют каждый день обязательно .Проблемы которые должен решать мастер или механик их и так надо ему лично сообщать так как ключи от склада у него и в цпу он не заходит тока вечером чтобы журнал заполнить или по делам срочным.Создают лишние давление рабочим тока, еще и все оборудование обводить краской и в как бы мелочи такие как типа гасите свет уходя тока красивые с рисунком уже давно есть просто без картинок буквами написанные и больше чем уверен что как тока красить начнем краска вдруг начнет быстро заканчиваться опять же надо будет ее бодяжить и к концу лета надо будет все заново перекрашивать у нас же везде жесткая экономия .Вот такая у нас страна Россия=)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22024 от Рогожин Александр
не знаю.

По идее, доска должна давать ответ на вопросы:
выполнен ли план (п. а))?
если не выполне, то почему (п. б))?
какие проблемы решать в первую очередь (п. в))?
какой статус решения проблем (п. г))?

Без п. в) (регламента ежедневного планирования работ) доска - действительно 100% дублирование журналов.

Но п. в) нужно писать всем миром.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум