Я возглавил проект по перестроению производства на конвеер


10 года 9 мес. назад #22209 от Максим Исаев
Интересная тема. По моему здесь мало информации. Могу дать только общие советы
1. Сами определитесь какая у вас цель, повысить производительность или ввести разделение труда. Скорей всего первое.
2. - Не думайте, что вы умней остальных. Дайте возможность людям самим вносить предложения по повышению своей производительности ( например прямо в цехе поставьте почтовый ящик что-то вроде "Ящик идей" (продумайте адекватный материальный способ мотивации персонала вносить свои предложения))
3. Посмотрите тех процессы той или иной операции. Скорей всего будет много операций, которые можно исключить без существенных потерь.
4. Посмотрите способ оплаты труда в цехе. Скорей всего изменив способ оплаты труда даст прирост производительности. Здесь я не говорю об увеличении оплаты труда.
5. Везде ищите конкретную ценность. Т.е. если это установка железа, значит ценностью тут будет установленное железо, а не то как электрик "Михалыч" вкрутит болт (образно говоря)
6. Если невозможно усовершенствовать определенную операцию, подумайте как заменить сам способ выполнения операции (явно для оценки важности данного способа выполнения операции будет не лишним)
7. Наведите чистоту в цехе, рабочие места 5С.
8. Посмотрите не выполняют ли рабочие в цехе лишней "писанины" ( возможно заполняют никому не нужные журнала какого-нибудь учета)
9. Посмотрите ничто ли не задерживает рабочих при выполнении своих основных функции (банально работа других рабочих и т д.)
10. Подумайте над разделение сборки на предварительную и окончательную. Например сборка сначала модульная (определенный узел электрощита), потом сборка окончательная т.е. сборка модулей (узлов) в одно целое. Даст большую экономию по времени т.к. разные модули одного электрощита возможно собирать одновременно.
Я считаю что прежде чем покупать какое-нибудь оборудование необходимо сто раз подумать, потому что оно должно быть загружено всегда, чтоб не было потерь.
П.с. намного легче советовать когда видишь с чем имеешь дело, фотки бы сюда цеха и то как там операции проходят и будущего цеха и т д.
Прошу не судить строго в электротехнике специалистом не являюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22210 от Богданов Андрей

Исаев пишет: Интересная тема.
...
3. Посмотрите тех процессы той или иной операции. Скорей всего будет много операций, которые можно исключить без существенных потерь.

Дочитал до этого места, и...
дальше не стал, ибо у меня возник элементарный вопрос: "Какой же технолог позволит "оптимизировать" число технологических операций, если они прописаны в техпроцессе?" :blink:

Зачем давать подобные советы, если в реальном производстве они не реализуемы?

Искать проблемы надо, по-моему, в выявлении и устранении причин непроизводительного простоя технологического оборудования, стремиться увеличить значение его коэффициента эффективного использования (OEE).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22212 от Игорь Рыжкин

Богданов Андрей пишет: Дочитал до этого места, и...
дальше не стал, ибо у меня возник элементарный вопрос: "Какой же технолог позволит "оптимизировать" число технологических операций, если они прописаны в техпроцессе?" :blink:

Зачем давать подобные советы, если в реальном производстве они не реализуемы?


Наверное, Вы не работали технологом. ;)
Я 5 лет работал технологом (конец прошлого века). Пришел молодым, после института. И у меня был устный приказ закладывать "жир", т.к. каждый год ставят цели по снижению издержек. Так что лишних операций было много. Например, обычная шайба. Изготавливается за один удар пресса. Но! В чертеже указан допуск плоскостности. Следовательно, я на законных основаниях вписываю операцию "правка", которую никогда в жизни не делали. Таких примеров масса.
Например, в КД конструктор записывает "заусенцы не допускаются". Поэтому я закладываю операцию "галтовка", хотя, если штамп обзазорен правильно, то заусенцев не будет. И т.д.

А вот позволит технолог или нет, это зависит от мотивации. Мы в 2001 году объявили амнистию на прошлые ошибки. Более того разрешили подавать предложения на свои же технологии и давали премию 10% от экономии. Именно технологи стали подавать больше всех предложений.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22220 от Денис Демахин
Russian business))

Фоток пока нет.
Технологического оборудования на участке нет, там только ручная сборка.
Операции только те, которые физически выполняет сборщик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22226 от Максим Исаев
Мое мнение.
1. Считаю что не будет лишним, чтобы вы провели весь рабочий день наблюдая за работой сначала 1 го работника, потом целый день с другим. Помечая те моменты, в которые рабочий ошибся (сделал что-то не то), обычно такие моменты бывают у всех работников, проанализировав почему он совершил ошибку и почему сам процесс дал возможность рабочему это сделать, вы будете видеть где есть потери при работе, причем анализ провести лучше вместе с этим работником. (если конечно есть время на это)
Расписывать можно много (идей вагон и маленькая тележка) да только толку от этого ни какого если они не применяются на практике.
В принципе интересно узнать что было сделано за это время?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22229 от Дмитрий Стукалов

Исаев пишет: Мое мнение...


Э-э-э-э... Здравствуйте, Уважаемый! Не могли бы Вы указать хотя бы свое имя. А то Вы просто ставите всех в неудобное положение, затрудняя обращение к Вам. Ну, в самом деле, не по фамилии же обращаться! Это ж некультурно! Или Вы хотите, что бы, например Господином или Мистером величали ;) ?! Ну тогда укажите "Мистер Исаев". А вообще в правилах форума есть варианты предпочтительных обращений для членов сообщества.

И да... В этой теме топикстартер попросил помощи в перестраивании производства на конвейерный тип.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22230 от Денис Демахин
Идеи будут применяться после физического воплощения пилотной версии участка)
Что было сделано:
1. Выбраны "типичные представители" каждого вида продукции. Цикл их изготовления исходя из технологических норм времени разбит между четырьмя этапами сборки. На первом этапе, условно, установка железных частей, на втором - медных, на третьем - комплектующих, на четвертом двери, крыша, обшивка. Операции перекидывались на те или иные этапы чтобы цикл выполнения на каждом этапе был примерно одинаковый.
2. Созданы 2 участка подсборки - двери и панели. То есть, и то и другое изготавливается отдельно и навешивается в готовом виде.Их время такта синхронизированно с линией.
3. Проработана логистика между этапами и вне участка. Кто сортирует железо, куда привозит, откуда забирает.
4. В разработку запущены необходимые виды орг.оснастки. Позже они будут изготовлены.
5. Разработана планировка. На ней размещение постов сборки и подсборки, а также логистические потоки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22231 от Сергей Суринов
Доброй ночи, коллеги.
Дэн, могу предложить следующее: выдели этапы, через которые проходит каждый электрощит. Например: установка внутреннего каркаса, монтаж главной шины, монтаж вводного рубильника/автомата//контактора/пакетника, монтаж релейной защиты, монтаж облицовки (на заключительном этапе). Перечень этих операций и их длительность можно легко стандартизировать. А остальное - это уже дополнительные опции,длительность которых тоже возможно стандартизировать, даже в диапазоне времени. Будет меняться лишь количество допов. Например, количество присоединений (количество потребителей электроэнергии).
Это будет аналогично сборке автомобилей одной марки, но в различных комплектациях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад #22260 от Максим Исаев

Дмитрий Стукалов пишет:

Исаев пишет: Мое мнение...


Э-э-э-э... Здравствуйте, Уважаемый! Не могли бы Вы указать хотя бы свое имя. А то Вы просто ставите всех в неудобное положение, затрудняя обращение к Вам. Ну, в самом деле, не по фамилии же обращаться! Это ж некультурно! Или Вы хотите, что бы, например Господином или Мистером величали ;) ?! Ну тогда укажите "Мистер Исаев". А вообще в правилах форума есть варианты предпочтительных обращений для членов сообщества.

И да... В этой теме топикстартер попросил помощи в перестраивании производства на конвейерный тип.


Я извиняюсь, даже не смотрел в свой профиль. Согласен это некультурно.
По моему топикстартер имел ввиду повышение производительности, по крайней мере я так понял.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22261 от Дмитрий Стукалов
Максим, спасибо за понимание! Так правда лучше!

Позволю себе обратить внимание на первое предложение первого сообщения в этой теме.

Ден пишет: Я получил самый масштабный, запредельно сложный и ответственный проект за всю историю своей работы. Проект по перестроению позаказного производства на производство конвеерного типа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум