Мотивация персонала в рамках Lean


11 года 5 мес. назад #15082 от Андрей Николаевич

Дмитрий Малахов пишет: ...Если ВАМ приходилось сталкиваться с подобной ситуацией и как ВЫ из неё вышли!?...

Конечно приходилось и достаточно часто.
Каким бы ни было супер загруженным производство всегда найдётся несколько минут для организации своего рабочего места даже если это непрерывное производство.
Что мне доводилось организовывать:
На постоянной основе процессом организации должен руководить и управлять освобождённый бригадир (лидер малой группы). Кроме того, на постоянной основе должна быть организована работа группы (3-5 человек на 500 рабочих) по реализации предложений от трудящихся, т.к. штатные службы не допросишься, то материалов нет, то людей, то желания... :) Конечно, обязательно должно быть разделение обязанностей между службами...
Как привлечь людей:
- ежедневная плановая остановка конвейера на 10-15 минут в конце смены (уборка + организация рабочих мест, поверьте за 15 минут сделать можно много всем коллективом, только надо готовиться);
- сверхурочные работы ограниченным коллективом, например в субботу;
- высвобождение группы работников на небольшой период времени (не более 5 дней);
- какую-то часть работ можно делать во время простоев.

И никаких доплат!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15083 от Рогожин Александр

Александр Карбаинов пишет: Да, при этих условиях могли возмутиться. При раширении сферы обслуживания платить иногда надо.


Собственно, на этом и выехал Филиппов на БрАЗе. Хочешь получать больше - думай, как больше выполнять без ущерба для технологии. Где-то директивно расширял зоны обслуживания, где-то народ сам предлагал.

С учетом того, что алюминиевый завод - далеко не турагенство и народ туда не особо охотно идет, кадровый "голод" там всегда есть (следовательно, высвобожденный персонал, как правило, можно не сокращать, а перебросить в другие цеха).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15084 от Рогожин Александр

Андрей Николаевич пишет: На постоянной основе процессом организации должен руководить и управлять освобождённый бригадир (лидер малой группы). Кроме того, на постоянной основе должна быть организована работа группы (3-5 человек на 500 рабочих) по реализации предложений от трудящихся, т.к. штатные службы не допросишься, то материалов нет, то людей, то желания... :) Конечно, обязательно должно быть разделение обязанностей между службами...

3-5 ОСВОБОЖДЕННЫХ сотрудников на 500 рабочих???? Какова их загрузка?

Да Вы, уважаемый, трудились в раю, как я вижу:)

Кроме этого, зачастую людей не дают как раз потому, что "разделения обязанностей между службами" нет и все в мыле - делают одно и то же. Ежели функционал более-менее адекватно "нарезан" - то, конечно, все гораздо проще и планируется, и управляется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15085 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: 3-5 ОСВОБОЖДЕННЫХ сотрудников на 500 рабочих???? Какова их загрузка?

100% - при условии, что у вас реально работает система подачи предложений...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15086 от Рогожин Александр

100% - при условии, что у вас реально работает система подачи предложений...

Если система подачи предложений работает, то тогда фулл-тайм персонал вообще не нужен в таких количествах - этот процесс просто передается либо в ОКС, либо в службу главного инженера для синхронизации выполнения предложений (которое, по сути, является реконструкцией существующих/монтажом новых приспособлений и выполняется в рамках эксплуатационного/ремонтного бюджета).

3 освобожденных человека на 500 работников... У меня в компании 4000 человек. Если я приду к директору и попрошу еще 20 человек... Думаю, что я в следующий раз нескоро появлюсь у него в кабинете - у него в жизни клоунов и так хватает, я полагаю:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15088 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: Кроме этого, зачастую людей не дают как раз потому, что "разделения обязанностей между службами" нет и все в мыле - делают одно и то же. Ежели функционал более-менее адекватно "нарезан" - то, конечно, все гораздо проще и планируется, и управляется.

Про разделение обязанностей: однажды, при проведении перепланировки участка, возникла необходимость подключить сжатый воздух к установке - нужно было протянуть трубу от стояка. Слесарь службы энергетика делать отказался (мотивировка протяжкой коммуникаций к оборудованию занимается служба главного механика). Слесарь службы главного механика тоже отказался (мотивировка я сделаю, только пусть кинут трубу к установке, дальше я подключу, вообще и труб-то таких у меня нет). Вызываю главных механика и энергетика - результат тот же. Вызываю Главного инженера. Он послушал своих подчинённых и велел им взять обоим ключи в руки и сделать самим. Результат: через 30 минут всё было сделано - сообща силами двух слесарей обоих служб. В общей сложности на прокладку пластиковой трубы длиной 15 метров потребовалось, в авральном режиме, приблизительно 3 часа.
Даже если функционал чётко определён, то не факт что требуемое будет сделано, т.к. службы живут своей жизнью и производство им только мешает выполнять свои обязанности. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15269 от Валерий Казарин

Дмитрий Малахов пишет: Валерий ваша позиция ясна. Она в рамках конвейера с низкими расценками не годится т.к. люди готовы делать и делать изделия. Речь не идет о затоваривании склада, продукция идет на ура, еще и не хватает.
Я за качественные изменения, а не за "узкую" тропу Хошимина, которая для показухи есть на каждом предприятии.

Дмитрий, вы прочили между строк больше, чем я даже мог предположить.
Что за тропа Хошимина? Какая показуха? Где я намекал на затоваривание склада?
Что значит "она не годится"? Пробовали? Что, обнаружили, что рабочим проще "делать и делать", а не "думать и делать"? Не от того ли, что "с низкими расценками"? Хотите качественных изменений - качественно меняйте подход к бизнесу. Люди, которые работают за хлеб, точно не будут стремиться к непрерывным улучшениям, если количество и качество их хлеба не улучшается. Будете спорить? Или "не, ну да, так конечно, но все таки, как их заставить..."?
Я правильно понял, что вы хотите, чтобы ваши рабочие оставались "за бесплатно" на 1-2 часа после работы, чтобы каким-то образом улучшать процессы, в которых они получают низкую зарплату и не имеют перспектив ее повышения? Так? Если нет - поправьте.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15271 от Родригес Валерий
[quote/Хотите качественных изменений - качественно меняйте подход к бизнесу. Люди, которые работают за хлеб, точно не будут стремиться к непрерывным улучшениям, если количество и качество их хлеба не улучшается[/quote]
Смысл системы TPS, как LEAN в снижении себестоимости (извините за банальность).
А при внедрении этих систем нужны затраты:
1.На оптимизацию(бюджет Кайзен группы).
2.На зарплату "лидерам перемен" (красивое название).
3.И как, я понимаю, Валерий, на хорошую зарплату всему персоналу?,
4.Затем нужно высвободить бригадиров.
И т.д. и т.п.
Внедрение Lean порождают затраты, а эти затраты др.затраты.
Вы скажите - все эти проекты окупятся через 10 - 20 лет.
"Может окупятся, а может и не окупятся" - скажет собственник.
Ведь цифры ему не покажешь.
Остается надеется, что собственник свято верит в идеи бережливого производства при запуске проектов LEAN/


Валерий вопрос: Вы имели в виду, что зарплата на предприятии успешно внедряющем LEAN, должна на 20-25% больше, чем на др. предприятиях в регионе?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15344 от Валерий Казарин

родригес валерий пишет: Валерий вопрос: Вы имели в виду, что зарплата на предприятии успешно внедряющем LEAN, должна на 20-25% больше, чем на др. предприятиях в регионе?


Нет, я не это имел в виду.

;) Каков вопрос... 8-)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15349 от Дмитрий Ким

Рогожин Александр пишет:


3 освобожденных человека на 500 работников... У меня в компании 4000 человек. Если я приду к директору и попрошу еще 20 человек... Думаю, что я в следующий раз нескоро появлюсь у него в кабинете - у него в жизни клоунов и так хватает, я полагаю:)


В этой компании: www.autocomponent.info/bronzovaya-medal/blog.html
на 450 человек сотрудников была "команда прорыва" из 22-х человек. Я спрашивал Тосио Хорикири (СЕО, Тойота Инжиниринг) - откуда взялась такая цифра? Он ответил, что руководство компании само так решило, формулы никакой нет. В самой Тойоте нет таких "внедренцев", но для старта на российских предприятиях, по мнению Тосио, такие команды необходимы. До встречи с ним я был против выделения подобных "спецбригад", но посмотрев на успехи Автокомпонента, задумался.


Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум