SMED - реальные примеры


  • Denis Parnosov
  • Denis Parnosov аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
11 года 10 мес. назад #12091 от Denis Parnosov
Всем привет!
Есть ли у кого-нибудь презентация по реальным SMED проектам, комплексным, желательно из полимнрной отрасли (возможно даже экструзия).
Ежели вкратце, то после смены отрасли, придя на новое предприятие вижу определенные проблемы в процедурах переналадки, что-то знаю как изменить (унификация крепежей, быстроразъемники, перналадочные столы и т.д.). Но возможно у кого-нибудь есть живой пример комплексного решения проблемы переналадок.
Возможно даже у кого-то есть процедура быстрых переходов по цветам B) B) B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
11 года 10 мес. назад #12113 от DMAgIC
Денис, цех литья может внешне не отличаться, хотя конфигурация оборудования и, в особенности системы подачи материала, значительно отличатся. Думаю, вам стоит уточнить какие именно решения вы ищете.
То же касается и “перехода по цветам” – вы имеете ввиду переход с одного цвета пластмассы на другой? Вас именно SMED интересует или с какого на какой цвет можно перейти не прибегая к чистке системы подачи материала и шнека?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Denis Parnosov
  • Denis Parnosov аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
11 года 10 мес. назад #12120 от Denis Parnosov
В идеале хотелось бы увидеть быструю переналадку погонажной экструзионной линии, в которую входят:
1. Съем оснастки предыдущего заказа (фильера, калибраторы);
2.Чистка экструдера от нагара (механическая или химическая);
3. Установка оснастки на новый заказ (фильера, калибраторы).

Касаемо цветовых переходов:
1. Как осуществляется быстрый переход по цвету? В европе используют чистящие средства, которые малым объемом могут качественно выгнать сырье предыдущего заказа. В России эти компоненты используются мало ввиду их высокой цены и низкого уровня зп., соотв. российские ПВХ переработчики чистку производят:
а) Прогоном сырья по экструдеру, но при этом на переход уходит достаточно много времени и сырья (оно само собой вовлекаемое, но это опять таки деньги)
б) методом полного разбора шнек-цилиндра и ручной чистки инструмента .
2. Есть ли опыт использования чистящих компонентов? как оно?


Касаемо литья под давлением:
Туда пока не лез, термопласты есть, но до них руки не дошли. Там есть тоже проблемы т.к. средний вес формы 16т... Крана своего нет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
11 года 10 мес. назад #12127 от DMAgIC
Ну-да, без крана и в быструю переналадку… будет тяжело. Хотя не в кране SMED ;)

Прозрачный материал или чистящий не является панацеей. К примеру, вы сможете почистить шнек (причем с некоторыми материалами это хорошо работает), но не систему подачи материала (от пыли). Кроме того, переход между некоторыми цветами можно осуществлять и без чистки – зависит от типа продукции.

По разборке шнека, вашу реплику не понял. Какой уж тут SMED? Кроме того, простой машины обойдется дороже брака нескольких изделий. Могу предположить, что на предприятии могут быть запасные шнеки, но не весь комплект нагревательных цилиндров. Или такое тоже может быть?

Подробнее отписал в ЛС

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Denis Parnosov
  • Denis Parnosov аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
11 года 10 мес. назад #12131 от Denis Parnosov
Основное отписал в личку.
Насчет пары тройки изделий - если бы это было так, не вопрос, по факту значительно больше.
Система коэкструзионная, соответственно чтобы перекинуть шнека при переходе надо заменить 4 шнека, при этом выставлять их попарно (двухшнековые экструдера), специалистов такого уровня в России человек 5 (можно конечно поставить как попало, но это чревато последствиями)... Сейчас один из них проводит обучение наших сотрудников. У него на выставление пары шнеков уходит 3-4 часа. Проблема в том, что в ходе работы на одном комплекте происходит приработка шнеков и цилиндра, соответсвенно даже если менять шнека даже через 2 недели - их снова надо выставлять по новым точкам, старые уходят (сталкиваемся с этим постоянно).
Стараемся прогонять стоп-агентом, но не всегда помогает. Если не помогает - разбираем.
Основная причина разборов - не цветовые переходы а появление гари (специфика ПВХ).
С ТПА пока тайм аут (там все таки попроще, моноэкструдера, соответсвенно и проблем меньше), разбираюсь с экструзией.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12174 от Пушков Михаил
А сколько человек участвует в переналадке? Сколько она по времени в среднем и сколько всего неделимых операций (коротких и длинных)?
Все ли возможные операции вынесены в подготовку (внутренние во внешние)? до момента непосредственно переналадки? Может есть человеческие ресурсы - подготовщики со смежных участков, новички, в общем менее квалифицированный персонал, который можно подключить к механической чистке или другим длительным, но несложным операциям?
Операторы вовлечены в этот проект?(съемка, анализ, могз штурм)?
По ощущениям Вы нацелены на изменение технологии, но полностьюю ли исчерпан организационный потенциал сокращения времени? Вспомним Формулу, там 16 человк меняет колеса и масло в целом стандартными средствами

Примеры по СМЕД есть только в области полиграфии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Denis Parnosov
  • Denis Parnosov аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
11 года 10 мес. назад #12243 от Denis Parnosov
Технология, на самом деле второе, просто туда затянула дорожка бесед.
Переналадку уже анализирую и само собой по максимуму вывожу все операции во внешние. Переналадкой занимаются только операторы, ибо нет смысла дергать малочисленный персонал группы обслуживания.
Формула конечно отличный пример, особенно если глянуть по ее истории (я просто фанат этого вида спорта и могу сравнивать изменения начиная с 70 до наших дней (масло они не льют, топливо уже тоже, всего 18 механиков если углы атаки крыльев не меняют, если меняют еще 2 человека). В этом направлении уже унифицировали весь крепежный инструмент, закрепили его за комплектом оснастки (дабы не потерять и в случае необходимости своевременно менять).
Вкратце проблемы, думаю для экструзионщиков (или людей работающих с горячей оснасткой) понятно будет:
1) Оснастка в момент остановки горячая, пока хоть сколько то не остынет - не снимешь - ОТ не дает. Как быть? про существование перчаток я знаю, но хочется иметь модель где риск получения термических ожогов = 0 (иначе не дадут).
2)После установки оснастка холодная - пока не разогреешь - не поедешь, думаю над темой предварительного подогрева (если кто видел тост Кайзен, поймет меня), но опять проблема ожогов. Если подогревать слегка то эффект минимален. Как быть?
3)Хочу стол переналадочный, унифицированный под все линии, пока не знаю что на нем должно быть, что там должен быть весь необходимый для переналадки инструмент я понимаю, но хочется там иметь инструмент "на всякий случай - де нибудь в дальнем ящике, чтоб не мешался, но в случае трабла серьезного не надо бегать и искать. Есть пример реального стола (или хотя бы список доп инструмента на "всякий случай")? Видел такой у немцев давным давно, оч. жаль что тогда мне это было не нужно
4)В переналадке участвуют 2-3 человека, линий 10, всего операторов 4. Хочу чтобы был один, задумываюсь над тем чтобы стол сделать на базе "гаражного крана", чтоб один чел мог все делать. Кран так и так покупать будут, хочу с ним потестить и доказать что один чел с краном лучше 2-х в перчатках. Двоих не хочу на линию сгонять, чтоб анархии в цехе не было и не было линий которые сами по себе работают. Если даст результат, то буду тестить альтернативы с 2-мя операторами и супербыстрой переналадкой или участием второго оператора лишь в некоторых процессах. На фоне этого крана хотел еще к оснастке приспособу примострячить, чтоб фильеру можно было дергать и ставить не трогая её, а лишь только цепляя за строповочные кольца.

Короче идеи есть, до этого быструю переналадку в пищевке делал, в металлургии, еще в пищевке, а вот в полимерке не имел опыта, поэтому в идеале хотел получить готовый вариант для экструзии (Литье тоже, но значительно позже, ибо не так много переналадок и оборудования).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12245 от Владимир Худяков

Denis Parnosov пишет: На фоне этого крана хотел еще к оснастке приспособу примострячить, чтоб фильеру можно было дергать и ставить не трогая её, а лишь только цепляя за строповочные кольца.


может ручки какие можно съемные сделать на оснастке. Надо менять - прикрутил быстро холодную ручку и снял "на горячую" осторожно, не трогая саму оснастку...
Даже если краном снимать, с ручками все равно удобнее будет? А?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #12289 от Пушков Михаил
Вижу, что общие советы со стороны бессмысленны )
тогда на последок вот - добавить к мозговым штурмам еще несколько методик разрыва шаблонов и поиска новых идей

1. Как вариант провокация - "а как не менять оснастку вообще?" - не силен в данной области, но нельзя ли придумать какие-то наскадки или переходники? чтобы менять только их? Можно вкладыши делать в форму, которая подвергается чистке? просто их менять?
2. можно либо самому ТРИЗ попробовать (под АРИЗ вроде подходит, давно правда не занимался), либо специалистов подключить. Не так дорого, если обратиться в ВУЗы. Может принцип нагрева изменить? идуктивным током?
3. можно метод аналогий - по каким принципам происходят переналадки в других технологиях. Подчерпнуть саму идею, а не конкретное решение.
Можно Эдвардса Де Боно полистать - он 20 лет этими методами занимается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Denis Parnosov
  • Denis Parnosov аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
11 года 10 мес. назад #12328 от Denis Parnosov
Владимир, спасибо!
Уже протестили ручки на 1-й единице оснастки, мы правда их не вкручивать придумали, а как на старых советских сковородках со съемной ручкой (принцип тот же). Реально сократили на 1 час время переналадки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум