Первые шаги


12 года 1 мес. назад #11428 от Фролов Сергей
Всем привет. Работал на предприятии где активно внедряется бережливое производство. Так получилось, что работу потерял. Устроился на новое место работы мастером механического участка, бардак ужасный. Сразу же начал внедрять 5s, шло очень тяжело- рабочие не верили в успех. После внедрения двух этапов мои старания заметило руководство, предложили стать начальником заготовительного цеха. Оказалось, что там все еще хуже и сложнее. Вот решил предложить руководству начать внедрять бережливое производство, т.к предприятие начинает тонуть-рекламации, постоянные простои из-за поломок, ожидания, неравномерная работа. Завтра назначена встреча с руководителями, решил начать с создания карты потока, внедрения 5s и канбан(номинклатура небольшая). Буду ежедневно предоставлять отчеты и жду коментариев и советов. Сам никогда лично внедрением до этого не занимался, поэтому буду благодарен любой помощи

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #11430 от Владимир Худяков
Вам, похоже, повезло с руководством!

Что касается советов - тут одним постом не отделаешься...
Давайте по порядку.
1. Заручившись поддержкой руководства, я бы "застолбил" основные цели и задачи (пока укрупнённо) которых мы хотим достичь в кратко, средне и долгосрочной перспективе.
2. Организовал бы корпоративную сессию, с участием всех руководителей, где выступил бы Генеральный, объявил, что "вот так мы будем теперь жить и это навсегда", "кто не с нами, тот против нас" и т.д. и т.п. Так же ему надо сказать о том, что будет разработана новая система мотивации и в КПЭ руководителей будут включены задачи по совершенствованию. Обращение Генерального нужно продублировать на информационных стендах, в корпоративной газете, по заводскому радио. Так же на данной сессии можете выступить Вы и рассказать какие мероприятия вы будете реализовывать на ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ этапе внедрения Лин. Работы примерно такие:
- Диагностика
- постановка целей по совершенствованию для ВЛАДЕЛЬЦЕВ ПРОЦЕССОВ
- Разработка плана работы по совершенствованию
- Обучение персонала необходимым инструментам
+ рассказали бы кратко об основных инструментах совершенствования, в т.ч. Лин.
3. Проведение диагностики - выявление и ранжирование основных проблем компании. Диагностика проводится методом интервьюирования владельцев процессов и сотрудников (ОСОБЕННО "СТАРЫХ" СОТРУДНИКОВ, ИТР и, ОБЯЗАТЕЛЬНО, рабочих, которые давно работают на предприятии) + изучение документации. Особенно подробно лезть в проблему на данном этапе не следует, "лезьте" ровно настолько, чтобы её формализовать и проранжировать.
4. По окончании диагностики можно провести краткую сессию с участием всех владельцев процесса, а лучше, деловую игру, на которой озвучить все проблемы, окончательно проранжировать их и поставить цели по оптимизации. Результаты - в протокол, в приказ и в систему мотивации.
5. Разрабатываем план работ следующего этапа, назовем его, например, "Развёртывание".
6. Из наиболее активных сотрудников (их, конечно, надо сначала отобрать - обратите внимание на кадровый резерв, поговорите со старыми работниками - они подскажут кто "потолковей"), формируете первые команды по совершенствованию. Обучаете их необходимым инструментам совершенствования. Даете задания. Помогаете.

ЗЫ: В план должен войти отдельные проект по пересмотру системы мотивации + мероприятия по вовлечению персонала и созданию системы непрерывного совершенствования (кайдзен если хотите:) ). Но об этом отдельно и позже. Это то, чем Вам после определения основных целей (а лучше даже и параллельно начать) тоже нужно будет заниматься. Своё видение в этом вопросе я расскажу позже.

Вот, в целом, мое краткое видение первых шагов. По инструментам реализации вышеперечисленных мероприятий и "как это сделать организационно" - пожалуйста, задавайте конкретные вопросы, а то если писать всё, то очень много.
Есть реальный опыт такой работы, так что всё могу рассказать на конкретных примерах.
Так же интересно узнать ваше видение первых шагов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11438 от Фролов Сергей
Всем привет. Сегодня как и было назначено Я зашел в кабинет директора в 13:00, директор хотел выслушать меня сначала один, а после решить стоит предлагать это владельцу фирмы или нет. На середине моей презентации он меня остановил и убежал из кабинета, вернулся в сопровождении технолога и начальника кабельного цеха, дальше Я уже выступал для троих. Директору идея очень понравилась, чего не скажешь о технологе и начальнике цеха, пришлось выслушать их возражения, и еще долго на примерах доказывать, что нам это надо, к сожалению их убедить так и не удалось. Но главное, думал Я, что директор загорелся и готов меня поддерживать. В друг секретарь объявил, что приехал хозяин и собирает всех у себя. На общем собрании нам объявили, что директор снимается с должности, как не справляющийся с обязанностями, а его место займет наш технолог.... Буду пробовать самостоятельно внедрять БП в своем цехе и завтра начну с составления карты потока создания ценности. Быть может мои старания не будут напрасны и руководство заметит изменения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #11439 от Владимир Худяков
Дааа. Дела. Сочувствую. Масштабное равёртывание, описанное мной выше, к сожалению, пока невозможно.
Может есть возможность пообщаться с собственником?

Попробуйте найти единомышленников и помощников среди работников своего цеха. Поговорите со "старожилами" - они плохого не посоветуют.

Вы же сейчас начальник заготовительного цеха? Проанализируйте, является ли ваше производство ограничивающим для всего производственного процесса, если нет, то, известно ли вообще, где такое место на предприятии? Поговорите с начальником цеха, следующего по технологической цепочке "за вами". Может тоже "вовлечётся" в процесс. Он клиент вашего процесса, он предъявляет требования к качеству Вашей продукции и может указать на те важные вещи, которые его как клиента не устраивают, помочь решить Ваши проблемы.
Сформулируйте проблемы, связанные с качеством входящего сырья - это вопросы к снабженцам.
Ну и, правильно вы говорите, начинайте пока с картирования потока и ранжирования ограничений в Вашем цехе.
Даже если реально не увеличите производительность всего предприятия (вдруг Ваш цех не "самый узкий"), то, по крайней мере, покажете потенциал...Будет что собственнику показать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11444 от Андрей Николаевич

Фролов Сергей пишет: ...Сам никогда лично внедрением до этого не занимался, поэтому буду благодарен любой помощи

Сергей, построение потоков и решение проблем это здорово... НО, попробуйте для начала стандартизировать СВОЮ работу и СВОЁ рабочее место. Выявите проблемы с которыми ВЫ встречаетесь каждый день. Попробуйте докопаться до первопричин и кардинальным образом устранить их. Я готов помочь в их решении.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11447 от Фролов Сергей
Всем привет. Сегодняшний день решил провести не выходя из цеха, внимательно наблюдая кто что и как делает. На листе А3 нарисовал схему расположения оборудования и начал наблюдать. Вот что получилось: для того чтобы изготовить один барабан провода ПУГВ25(один из ходовых) на первой операции затрачивается около двух часов, на второй- около десяти, на третьей- семь часов и на последней- четыре часа. Остатки остаются как после первой, так и после третьей. Операторы испытывают большие сложности при поиске погрузчика, крайне затруднена заправка проволоки на третьей операции. Инструмента не хватает. В общем есть над чем работать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11448 от Фролов Сергей
Да, и еще оказалось, что составление карты потока очень трудное занятие, мозг отказывает. У кого еесть опыт дайте рекомендации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11449 от Андрей Николаевич

Фролов Сергей пишет: ...На листе А3 нарисовал схему расположения оборудования и начал наблюдать. Вот что получилось: для того чтобы изготовить один барабан провода ПУГВ25(один из ходовых) на первой операции затрачивается около двух часов, на второй- около десяти, на третьей- семь часов и на последней- четыре часа. Остатки остаются как после первой, так и после третьей. Операторы испытывают большие сложности при поиске погрузчика, крайне затруднена заправка проволоки на третьей операции. Инструмента не хватает. В общем есть над чем работать.

Сергей, не торопись рисовать карту потока! Она тебе всё равно сильно не поможет. Что сделал бы я на твоём месте. Сделал бы несколько копий схемы и нанёс бы на неё маршруты движений каждого оператора в течении цикла и смены. Начни с одного работника. Желательно снять этот процесс на видео, чтобы потом было что показать руководителю. Обязательно раскажи рабочему действия которого будешь изучать. Хронометраж обязателен! Когда определишь время и нанесёшь на схему, отвлеки рабочего и вместе с ним посмотрите видео и подумайте как изменить организацию рабочего места так, чтобы было проще выполнять рабочую операцию. Этот момент очень важный, если рабочие поймут, что ты им реально можешь помочь, то дело у тебя пойдёт. Вместе с рабочими определите порядок доступа к погрузчику. Подумайте как обойтись вообще без него при погрузке на станок и выгрузке с него. Т.е. порешай для начала проблемы рабочих.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11452 от Фролов Сергей
Всем привет. Сегодня наблюдал и засекал время работы одного из рабочих. Выяснилось, что почти половину времени переналадки занимают хождения за инструментом и сварка проволоки, сварочный станок в ужасном состоянии. Решили установить рядом со станком ящик с инструментом и стенд с калибрами для настройки, в понедельник на планерке подниму вопрос о неисправности оборудования. Установили стелаж для слесарей, разложили оснастку, выбросили лишнее, сразу улучшился внешний вид участка. К сожалению почти весь день был занят устранением аварии одного из станков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11454 от Дмитрий Стукалов
Сергей, а как реагируют рабочие на Ваши наблюдения и "засекания"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум