Человеческий фактор: как снизить вариабельность?


12 года 1 мес. назад #10870 от Дмитрий Стукалов
Александр, у меня нет задачи Вас в чем то убедить. Хотите верьте, хотите нет...

Это промышленное предприятие. Уровень качества высок для отечественных предприятий! Обеспечивается качество, к сожалению, жестким контролем со стороны службы качества. Много доработок, переделок, в общем, лишней работы = потерь. С точки зрения технологии и оборудования сделано очень много. Разумеется, на деталях нанесена разметка для строчки и гофры для совмещения. Статистика, сбор которой организован на протяжении последних месяцев, классифицирует проблемы по 27 категориям! Анализ причин указывает на факторы, о которых я уже упомянул.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #10871 от Владимир Худяков
Ну раз причины, в основном, в человеческом факторе, тогда действительно остается только стандартизация, обучение и система мотивации...

Я так понял оплата труда сдельная. А брак не входит в норму выработки? А какая мотивация/демотивация при превышении "нормы брака" и наоборот? Как рабочие мотивированы на выявление брака в процессе производства, до передачи изделия на следующий передел?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #10872 от Рогожин Александр

Дмитрий Стукалов пишет: Статистика, сбор которой организован на протяжении последних месяцев, классифицирует проблемы по 27 категориям! Анализ причин указывает на факторы, о которых я уже упомянул.


Дмитрий, у меня тоже нет задачи уличить Вас во лжи - я хочу помочь.

Можно ли здесь обсудить наиболее репрезентативные из этих 27 категорий проблем.

Боюсь показаться излишне теоретизирующим, но ведь еще Деминг говорил, что в 95% ошибках сотрудников виновата система...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #10873 от Александр Филонов
Ничто не мешает им провести эксперимент в течение месяца или другого срока.
Цель - создать бригаду Best of the best и проверить НАСКОЛЬКО улучшится качество если СИСТЕМА бросит в бой лучшие свои силы, элиту.:)

Потому будет ясно - СИСТЕМА виновата или что-то другое.

Другим бригадам - пусть покажут ЭЛИТЕ как надо работать!:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #10874 от Дмитрий Стукалов

Владимир Худяков пишет: Я так понял оплата труда сдельная. А брак не входит в норму выработки? А какая мотивация/демотивация при превышении "нормы брака" и наоборот? Как рабочие мотивированы на выявление брака в процессе производства, до передачи изделия на следующий передел?

Владимир, большинство ответов на эти вопросы можно найти в сообщении 10861 . Что касается мотивации на выявление брака, то к сожалению никак не мотивированы. Кроме того, по отдельности операции могут быть сшиты в соответствии с допусками, а итоговый результат может быть плачевен. То есть брак не всегда бросается в глаза.

Александр (Рогожин), я могу привести перечень проблем, но они вряд ли чем то помогут. Например, "Сваливание строчки", "Кривая строчка", "Отсечка", "Пустой стежок", и т.п... Что касается виновности системы - бесспорно! Другое дело в возможности повлиять на ее поведение. Здесь мои силы ограничены, а работать приходится с людьми, элементами гораздо более крупной системы чем "Предприятие". По сути, на производстве мы и занимаемся тем, что исправляем влияние этой глобальной, социокультурной, системы. Вот только ресурсы ограничены.

Александр (Филонов), к сожалению просто так для эксперимента это сделать не представляется возможным, хотя Вы (и еще Сергей Смирнов, своей последней статьей ) подсказали идею - попытаться разбить участки на более мелкие структурные единицы (скажем, ячейки), в рамках которых задать ответственность и вознаграждение. Такие ячейки можно организовать вокруг профессионалов. Ими проще управлять, а результат их работы более прозрачен. Надо подумать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #10876 от Александр Карбаинов
Так-таки есть 2 пути.
Либо Пока-йоке. Тут вам виднее.
Либо всё-таки мотивация. Мотивация должна быть направлена не на соблюдение допусков, а на стремление к идеальному результату. Тщательная селекция персонала вам в помощь. А также статистика по браку при соблюдении допусков.

А вообще, как показывает мой недавний эксперимент, лечить по интернету чудовищно тяжело. Это я приехал к одному из коллег и сравнил факт с обсуждением на форуме.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #10878 от Андрей Николаевич

Дмитрий Стукалов пишет: ...нестабильный результат выполнения операции из-за того, что торопятся или допускают небрежность в работе...

Дмитрий, а не результат ли это сделки... Перейдя на повремёнку торопиться будет некуда, да и не зачем! Как в прочем и сейчас!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #10879 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет: Дмитрий, а не результат ли это сделки... Перейдя на повремёнку торопиться будет некуда, да и не зачем! Как в прочем и сейчас!


Перефразируя Деминга:

"Любой дурак может обеспечить качество, если снизить скорость".:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #10880 от Сергей Смирнов
Дмитрий, конечно, обучение может проходить и через наставничество. Но здесь важна методическая подготовленность наставников и подготовка методических материалов. К сожалению промышленной педагогике у нас не учат. Во вложении, я привожу пример подготовки учебного материала для обучения работе на сверлильном станке.

Вложенный файл:

Имя файла: konspect.pdf
Размер файла:152 KB


Это база для качественного обучения по четырехщаговому методу рабочего инструктажа.








Кроме того, можно использовать четырех шаговый алгоритм разработки программ обучения:





Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #10882 от Александр Филонов

Сергей Смирнов пишет: Дмитрий, исходя из описанных условий, можно предложить следующие мероприятия. Они не будут отличаться быстротой, но позволят сформировать новый уровень взаимоотношений в коллективе.
1. Инициация проекта. Определение целей проекта «От допусков – к вариации 0»
Задание вектора изменения корпоративных отношений. Желательно, для начала, проведение собраний в коллективе, по цехам Генеральным директором...............


Сергей, чтобы это осуществить - нужна команда. Они же там гоняются за "косячниками".:) (см стр 88-108 "Выход из кризиса" Деминга)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум