Что на первом месте?


12 года 2 мес. назад #10569 от Рогожин Александр

Сергей Коновалов пишет: Александр Сказал
А методики тем и важны, что дьявол в мелочах.
Коллеги спасибо за наводку на правильную мысль, Я принципе всегда знал что сколько людей столько и мнений. А то что все строиться на мелочах и в них соль полностью согласен с Александром.
Еще Френк Пьюкселек сказал что карты не территории (Гуру НЛП).
С уважением.
:)


а если все строить на мелочах, то можно годами спорить, как перевести Lean - бережливое, рачительное, стройное или еще какое.
ВЕДЬ ДЬЯВОЛ В ДЕТАЛЯХ!!!:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад #10572 от Александр Карбаинов
Поскольку от результатов спора работа по внедрению lean не зависит, его значимость следует признать ничтожной.
В качестве альтернативы можно просто выучить английский и успокоиться. Будет хоть какая-то польза :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад #10574 от Сергей Разумов
Вот еще немного бензинчика:
[img][URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s011.radikal.ru/i315/1201/bf/8cc3504513e1.png[/img][/URL][/img]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад #10576 от Рогожин Александр

Александр Карбаинов пишет: Поскольку от результатов спора работа по внедрению lean не зависит, его значимость следует признать ничтожной.
В качестве альтернативы можно просто выучить английский и успокоиться. Будет хоть какая-то польза :)


ну это Вам она кажется ничтожной, а вон на оргпромовском сайте недавно снова спорили.

Я к тому, что разные факторы в разных ситуациях в зависимости от разных целей могут иметь разную важность.

Например - если я как ГД прихожу в компанию для того, чтобы увеличить ее стоимость в течение пары лет, мне будет мало дела до вовлечения персонала - я брошу усилия на увеличение прибыли именно в этот период (возможно, в ущерб долгосрочным активностям) и "имиджевые" мероприятия (вроде образцовые участки 5С на "экскурсионных" маршрутах).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #10590 от Дмитрий Стукалов

Рогожин Александр пишет: но слово "лишь" меня повеселило))

Александр, старайтесь избегать неинформативных сообщений. Этим Вы раздуваете обсуждение и затрудняете его чтение.

Александр,

На мой взгляд Вы слишком вольно трактуете слово "Цель". Методики, которые мы здесь обсуждаем создавались с единственной целью - повышение прибыльности предприятия. Если рассуждать опять же очень грубо (веселитесь на здоровье :) ), то... Бережливое производство позволяет добиться этого путем устранения деятельности не создающей ценность и выстраивания непрерывного потока единичных изделий. СМК предлагает комплексный подход для стандартизации и совершенствования бизнес-процессов. 6 сигм - это отличный способ добиться стабильности бизнес-процессов за счет управляемости, основанной на сборе и использовании статистической информации. И т.п...
Нет сомнений, что у генерального директора, равно как и у любого работника предприятия могут быть (даже наверняка есть) совершенно другие цели, но они ли должны влияють на выбор методов улучшения?

С другой стороны. Есть множество методик улучшения (ряд из них Вы уже упомянули), и многие действительно тратят время на то, что пытаются выбрать что-то наиболее подходящее, не до конца понимая необходимость в целесообразности использования того или иного инструмента. Поэтому наилучший способ не заниматься выбором, а взяться за решение проблем, стоящих на пути повышения эффективности предприятия.

Например, на одном из предыдущих мест работы удалось добиться значительного улучшения ситуации лишь за счет создания системы управления заказами. Сейчас передо мной стоит задача сокращения вариабельности параметров операций, связанных с "человеческим фактором". При этом я не внедряю лин, СМК, ТОС или 6 сигм, но использую их как базу данных эффективных и проверенных временим решений. Но чаще всего приходится придумывать что-то свое. Мы же в России живем! ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад #10592 от Рогожин Александр

Дмитрий Стукалов пишет:

Рогожин Александр пишет: но слово "лишь" меня повеселило))

Александр, старайтесь избегать неинформативных сообщений. Этим Вы раздуваете обсуждение и затрудняете его чтение.

Александр,

На мой взгляд Вы слишком вольно трактуете слово "Цель". Методики, которые мы здесь обсуждаем создавались с единственной целью - повышение прибыльности предприятия. Если рассуждать опять же очень грубо (веселитесь на здоровье :) ), то... Бережливое производство позволяет добиться этого путем устранения деятельности не создающей ценность и выстраивания непрерывного потока единичных изделий. СМК предлагает комплексный подход для стандартизации и совершенствования бизнес-процессов. 6 сигм - это отличный способ добиться стабильности бизнес-процессов за счет управляемости, основанной на сборе и использовании статистической информации. И т.п...
Нет сомнений, что у генерального директора, равно как и у любого работника предприятия могут быть (даже наверняка есть) совершенно другие цели, но они ли должны влияють на выбор методов улучшения?

С другой стороны. Есть множество методик улучшения (ряд из них Вы уже упомянули), и многие действительно тратят время на то, что пытаются выбрать что-то наиболее подходящее, не до конца понимая необходимость в целесообразности использования того или иного инструмента. Поэтому наилучший способ не заниматься выбором, а взяться за решение проблем, стоящих на пути повышения эффективности предприятия.

Например, на одном из предыдущих мест работы удалось добиться значительного улучшения ситуации лишь за счет создания системы управления заказами. Сейчас передо мной стоит задача сокращения вариабельности параметров операций, связанных с "человеческим фактором". При этом я не внедряю лин, СМК, ТОС или 6 сигм, но использую их как базу данных эффективных и проверенных временим решений. Но чаще всего приходится придумывать что-то свое. Мы же в России живем! ;)


Дмитрий,

(я не раздуваю обсуждение цитированием Вашего поста?:))

полностью с Вами согласен - первично решение проблемы, а не то, какой метод использован.
По поводу целей - да, влияют. Вы ведь сами говорите о том, что разные методики акцентированы на решение разных проблем.
Мое понимание такое - сначала постановка цели, потом определение ключевых проблем и потом уже определение методов их решения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #10593 от Игорь Балакерский
"лицом к лицу лица не увидать": ...цель не находится в рамках системы, методика не несёт печати правильной цели, решение проблемы не есть фактор применения того или иного инструмента/метода

за любой совокупностью "методик" всегда есть несколько философских идей основоположников. Причём, они - основоположники ж :) - живые развивающиеся люди, начинают с одного "важного", приходят к другому "ещё более важному". Помните у Деминга, начало: "Всё дело в вариациях!" На окончании жизни: "Люди важны!" Или, у Тайити Оно: "...повышение эффективности путём максимального исключения потерь", - как принцип жизни. Ровно жизнь одного поколения менеджеров на это и потребовалась

философия, философия бизнеса как отражение философии жизни (извините за высокий "штиль") определяет всё. А, инструментики, методики - так, частности

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад #10594 от Дмитрий Стукалов

Рогожин Александр пишет: Дмитрий,

(я не раздуваю обсуждение цитированием Вашего поста?:))...

Александр,

Делаю Вам предупреждение за игнорирование просьбы администратора. Повторное пренебрежение этикетом общения повлечет блокировку Вашего профиля.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Сергей
  • Сергей аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Больше
12 года 2 мес. назад #10602 от Сергей
Эко нас тут всех занесло то!!!;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Сергей
  • Сергей аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Больше
12 года 2 мес. назад #10603 от Сергей
Александр сказал.
а если все строить на мелочах, то можно годами спорить, как перевести Lean - бережливое, рачительное, стройное или еще какое.
ВЕДЬ ДЬЯВОЛ В ДЕТАЛЯХ!!!

Про мелочи, то есть вся работа как процесс состоит из под процессов (то есть мелочей) и не рассматривать их при этом не определять требования (вход, выход процесса) немного не правильно наверное.
Это как ставить цели и не Декомпозировать их по подчинённым, то есть нам нужно добиться беспрекословного качества, что для обычного обрубщика означает (Хр…нь какаято) у него в голове домой и пивка после работы. А у мастера вообще бардак что новый хозяин хочет!!!!
А должен услышать всего на всего выполнения стандартов на 100% (относительно) его операторами и контроль выходной продукции.
Мелочи но важно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум