Что на первом месте?


  • Сергей
  • Сергей аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Больше
12 года 3 мес. назад #10555 от Сергей
Сначала появилось СМК, затем немного погодя реинжиниринг (то - есть некая условная стратегия развития бизнеса путем пересмотра процессов) затем, ДА а что затем Lean может и он, но на опыте последних 7 лет в бизнес моделирование и оптимизации операционной деятельности различных компаний стал замечать что оказывается главное не методы а скорость его внедрения. То есть набор инструментов (методик) на основание которых можно гарантировать результативность проекта в кротчайшие сроки.
Хотя может я и ошибаюсь!
Если поделитесь своим опытам и наблюдениями буду весьма признателен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10557 от Рогожин Александр

Сергей Коновалов пишет: Сначала появилось СМК, затем немного погодя реинжиниринг (то - есть некая условная стратегия развития бизнеса путем пересмотра процессов) затем, ДА а что затем Lean может и он, но на опыте последних 7 лет в бизнес моделирование и оптимизации операционной деятельности различных компаний стал замечать что оказывается главное не методы а скорость его внедрения. То есть набор инструментов (методик) на основание которых можно гарантировать результативность проекта в кротчайшие сроки.
Хотя может я и ошибаюсь!
Если поделитесь своим опытам и наблюдениями буду весьма признателен.


На мой взгляд, сначала появился здравый смысл, ибо все эти методики - не более чем систематизация основных принципов, продаваемых под разными брендами :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10561 от Александр Карбаинов
Здравый смысл штука великолепная, но с небольшим недостатком. У каждого он свой.
И на практике здравй смысл главного бухгалтера отличается от здравого смысла директора по маркетингу, по производству или от здравого смысла генерального.

А методики тем и важны, что дьявол в мелочах.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10562 от Рогожин Александр

Александр Карбаинов пишет: Здравый смысл штука великолепная, но с небольшим недостатком. У каждого он свой.
И на практике здравй смысл главного бухгалтера отличается от здравого смысла директора по маркетингу, по производству или от здравого смысла генерального.

А методики тем и важны, что дьявол в мелочах.


если наша цель - увеличение прибыли, то какая разница, за счет СМК или Lean мы это получим?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10563 от Борис Степанов

Сергей Коновалов пишет: Сначала появилось СМК, затем немного погодя реинжиниринг (то - есть некая условная стратегия развития бизнеса путем пересмотра процессов) затем, ДА а что затем Lean может и он, но на опыте последних 7 лет в бизнес моделирование и оптимизации операционной деятельности различных компаний стал замечать что оказывается главное не методы а скорость его внедрения. То есть набор инструментов (методик) на основание которых можно гарантировать результативность проекта в кротчайшие сроки.
Хотя может я и ошибаюсь!
Если поделитесь своим опытам и наблюдениями буду весьма признателен.


СМК была, есть и будет всегда. Реинжиниринг - инструмент для улучшения существующей СМК. Lean - тоже самое - другой набор инструментов.


В чем Ваш вопрос?

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10564 от Дмитрий Стукалов

Рогожин Александр пишет: если наша цель - увеличение прибыли, то какая разница, за счет СМК или Lean мы это получим?

Прибыль Вы можете увеличить лишь за счет увеличения объема продаж или снижения себестоимости (грубо). Определите - что Вам мешает это сделать и устраняйте это препятствие. Может быть Вы сами ответите на вопрос о выборе ИНСТРУМЕНТАРИЯ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10565 от Рогожин Александр

Дмитрий Стукалов пишет:

Рогожин Александр пишет: если наша цель - увеличение прибыли, то какая разница, за счет СМК или Lean мы это получим?

Прибыль Вы можете увеличить лишь за счет увеличения объема продаж или снижения себестоимости (грубо). Определите - что Вам мешает это сделать и устраняйте это препятствие. Может быть Вы сами ответите на вопрос о выборе ИНСТРУМЕНТАРИЯ.


Ок, т.е. первична цель (например, увеличение прибыли), которая определяет средства (СМК, Лин, ТПС, 6 сигм, РБП и т.д.), о чем я и говорил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10566 от Рогожин Александр

Дмитрий Стукалов пишет:

Рогожин Александр пишет: если наша цель - увеличение прибыли, то какая разница, за счет СМК или Lean мы это получим?

Прибыль Вы можете увеличить лишь за счет увеличения объема продаж или снижения себестоимости (грубо). Определите - что Вам мешает это сделать и устраняйте это препятствие. Может быть Вы сами ответите на вопрос о выборе ИНСТРУМЕНТАРИЯ.


но слово "лишь" меня повеселило))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Сергей
  • Сергей аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Больше
12 года 3 мес. назад #10567 от Сергей
Александр Сказал
А методики тем и важны, что дьявол в мелочах.
Коллеги спасибо за наводку на правильную мысль, Я принципе всегда знал что сколько людей столько и мнений. А то что все строиться на мелочах и в них соль полностью согласен с Александром.
Еще Френк Пьюкселек сказал что карты не территории (Гуру НЛП).
С уважением.
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10568 от Рогожин Александр

Сергей Коновалов пишет: Александр Сказал
А методики тем и важны, что дьявол в мелочах.
Коллеги спасибо за наводку на правильную мысль, Я принципе всегда знал что сколько людей столько и мнений. А то что все строиться на мелочах и в них соль полностью согласен с Александром.
Еще Френк Пьюкселек сказал что карты не территории (Гуру НЛП).
С уважением.
:)


все строится вокруг цели, которую вы хотите достичь.
Методика на то и методика, чтобы базироваться на обобщениях, которые могут оказаться неприменимыми к конкретным задачам в конкретной ситуации.

Первична цель, которая и определяет то, какими "мелочами" можно пренебречь, а какими - нет. И, соответственно, какой инструмент для какой задачи использовать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум