Энергоэффективность производственных зданий


12 года 3 мес. назад #10408 от Aлександр Вьюшин
Из-за установки счетчиков на паровое отопление в несколько раз выросли счета за тепло. Встал вопрос о повышении эффективного использования пара. Производственные площади и все коммуникации арендуемые, энегроэффективность низкая, что видно и не специалисту в энергетике. Выброс пара с конденсатом прямо на улицу производится со всех сторон цеха. Трубопроводы внутри цеха не изолированы, постоянно происходят прорывы труб и образование свищей.
Кто-то сталкивался с такой проблемой и как решал, какие конденсатоотводчики лучше ставить , термодинамические или другие. Поделитесь опытом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10412 от Александр Карбаинов
Про конденсатоотводчики вам лучше расскажут теплотехники, а не линовцы :)
Я бы посоветовал пригласить специально обученных людей, т.е. приличных энергоаудиторов, которые как раз и должны сделать нормальное исследование, предложить мероприятия (с учётом технологии) и рассчитать их.
Ну на крайняк, просто грамотного теплотехника.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10414 от Дмитрий Стукалов

Александр Вьюшин пишет: Из-за установки счетчиков на паровое отопление в несколько раз выросли счета за тепло.

Александр, а нельзя как нибудь счетчики, того... Ну Вы меня понимаете...
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10415 от Вячеслав Вайсблех
А я бы вопрос энергоэффективности рассматривал чуть-чуть пошире... Через пол-года вступим... в ВТО, и... Материалы у всех (по отраслям), примерно по одной цене, расход материалов все уже худо-бедно минимизировали, остаются всего 2 вопросика, для конкуренции: ТРУДОЗАТРАТЫ и ЭНЕРГОЗАТРАТЫ... Трудозатраты обсуждаются достаточно широко, а вот с энергозатратами, посложнее... Тут за 3-5 рублей никак... На одной смекалке не пролезешь... Выключать свет и прикрывать дверь маловато будет... Убедился в этом на все 100%. Увы коллеги... Тут мозги, расчёт и "бабло" необходимо, что бы окончательо победить зло... (Излишнии энергозатраты). Кстати по моим скромным прикидкам, затраты на всю энергетику в обрабатывающих отраслях сопоставимы с фондом заработной платы... Вот и думай "где мышей ловить"...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10418 от Рогожин Александр

Вячеслав Вайсблех пишет: А я бы вопрос энергоэффективности рассматривал чуть-чуть пошире... Через пол-года вступим... в ВТО, и... Материалы у всех (по отраслям), примерно по одной цене, расход материалов все уже худо-бедно минимизировали, остаются всего 2 вопросика, для конкуренции: ТРУДОЗАТРАТЫ и ЭНЕРГОЗАТРАТЫ... Трудозатраты обсуждаются достаточно широко, а вот с энергозатратами, посложнее... Тут за 3-5 рублей никак... На одной смекалке не пролезешь... Выключать свет и прикрывать дверь маловато будет... Убедился в этом на все 100%. Увы коллеги... Тут мозги, расчёт и "бабло" необходимо, что бы окончательо победить зло... (Излишнии энергозатраты). Кстати по моим скромным прикидкам, затраты на всю энергетику в обрабатывающих отраслях сопоставимы с фондом заработной платы... Вот и думай "где мышей ловить"...


Согласен с Вячеславом. Заниматься устранением потерь и игнорировать работу с потерями энергии - мне кажется, это нонсенс. Другое дело, что здесь одними организационными мероприятиями ограничиться навряд ли получится...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10419 от Aлександр Вьюшин
Дмитрий Стукалов :Александр, а нельзя как нибудь счетчики, того... Ну Вы меня понимаете...

Изначально этим направлением занимался не я. Была какая-то договоренность, что поставят счетчики и проверенные и заинтересованные представители арендодателя сделают "ВСЕ ХОРОШО" (лично я очень не люблю таких отношений, т.к. нет не каких гарантий). В итоге нам такой счет выставили и немало пожелали на карман, я с ними говорю о эффективности их производственных помещений, установке конденсатоотводчиков, установке вторых стекол в окна , регулировке температуры на выходные и ночные смены, но им пока наплевать.
Спасибо сказали: Александр Кандыбин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10420 от Александр Карбаинов
Это называется: "вас поставили на счётчик" :sick:
Боюсь, что действително проблему можно решить только на месте.

Keep it simple, stupid!
Спасибо сказали: Александр Кандыбин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10421 от Владимир Панченко
Проблема энергоэфективности очень интересна и не менее значима, чем Lean. Есть четкий алгоритм решения. Зачем Вам нужен пар - для поддержания необходимой температуры в помещении (насколько я понял). Отопление компенсирует теплопотери помещения. В первую очередь надо сократить теплопотери до минимума т.е. утеплить окна (или заменить), утеплить стены, крышу, убрать теч в трубах. Потом возможно надо будет подумать об альтернативном источнике обогрева. Это очень дорогостоящие мероприятия, поэтому идите от дешевого к более дорогому. Без денег (по-честному) все равно не получится или крутите счетчик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10429 от Владимир Худяков
Александр, у Вас что все еще ПАРОВОЕ отопление? Или пар идет на технологию? Если отопление, то есть множество альтернативных способов. Если технология, тут вопрос к технологам.
Только вот кажется мне, что главная проблема в том, что площади у вас арендуемые, то есть трубопровод то получается " не ваш"...
Поэтому я бы начал работу в даннном направлении с.... пересмотра условий договора аренды.
Предложите арендодателю провести модернизацию системы отопления или чего там у вас. Попробуйте договориться, что сделаете это в счет арендной платы, НО посулите ему, что после модернизации будете платить за аренду больше, чем сейчас. Например, Вы снизите оплату теплоэнергии на 100 рублей, а 30 из них прибавите к аренде. Вым экономия - 70 руб, акционеру +30. Это выгодно и вам и ему. Прикиньте срок окупаемости. От срока окупаемости и будете плясать в "дележе экономии". Арендодателю, наверное, тоже интересно будет привести в порядок свои активы... Но он должен видеть свою выгоду, например такую, как я привел чуть выше, а иначе ему это будет неинтересно.
Ну, а уже потом, договорившись, посчитав эффективность, подписав доп.соглашение или новый договор аренды, разрабатывайте технический проект модернизации и, собственно, модернизируйте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10470 от Жанна Никитина

Владимир Панченко пишет: Зачем Вам нужен пар - для поддержания необходимой температуры в помещении (насколько я понял). Отопление компенсирует теплопотери помещения. В первую очередь надо сократить теплопотери до минимума т.е. утеплить окна (или заменить), утеплить стены, крышу, убрать теч в трубах.

Возможно нахождение потери тепла применяя обычный тепловизор(его, кстати, можно арендовать, а можно и по дружески попросить у диагностов Генерации) с крыши соседнего здания наводим тепловизор на стену здания в котором вы находитесь, делаем съемку, тепловизор фиксирует все температурные режимы вашей стены и окон, таким образом вы четко будете знать, где уходят тепловые потоки, будет ясное представление где необходимо утеплять, тем самым сократите затраты на материал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум