Энергоэффективность производственных зданий


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10542 от Владимир Худяков
Александр, для потребителя цену устанавливает тот, кто продает ему тепло и электроэнергию. А для продавца - федеральная служба по тарифам, с учетом затрат, которые продавец там сможет обосновать.
Дальше все зависит от вашего договора аренды. Возможно, у вас стоимость тепла сидит в арендной плате, возможно, собственник еще и сам "накручивает" некую копеечку на этом. Возможно вы платите "напрямую" поставщику теплоэнергии. Варианты имеются. Можете указать подробности?
В любом случае, если говорить о серьезной модернизации системы отопления, то это значит модернизировать АРЕНДУЕМЫЙ вами объект, т.е. объект который Вам не принадлежит. Как можно заинтересовать собственника я уже писал выше. Не факт что сработает, но я бы на месте собственника так сделал.
Конечно, самый лучший вариант, при обосновании мероприятий, это иметь на руках некую "карту потерь", с указанием потенциала их сокращения. Естественно, необходимо набросать примерные мероприятия и определить срок окупаемости. "Карту потерь", в данном случае, конечно. лучше делать с использованием различных способов инструментальной диагностики ( в том числе и с помощью многострадального тепловизора).
Имея на руках подобные материалы, можно их представлять собственнику здания. Если конечно вы не хотите все сделать за свой счет)), что, кстати, тоже может оказаться эффективнее чем платить за потери).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум