Проблема с дозированием клея


  • Владимир
  • Владимир аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #10143 от Владимир
Начнем с описания процесса.
На производстве стоят бочки 1тонна с клеем пва.
В смену расходуется одна такая бочка.
Бочка стоит на подставке.Подъезжает оператор с тележкой и наполняет 2 ведра по 40 литров.
Кран, штуцер, достаточно упругий шланг.
После закрытия крана шланг перебрасывается в ведро,чтоб слились остатки клея.:angry:
Каждый разлив заканчивается потерей 200 грамм клея
Потом это клей УТИЛИЗИРУЕТСЯ вместе с пластмассовой емкостью.

Кто видит Проблему?;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #10148 от Евгений Колесников
Проблема в потерях клея: одна бочка - примерно 2,5 кг. 4 обочки - 10 кг. Проподает клей, оставшийся в шланге. Если от шланга нельзя избавиться, поставьте на его свободный конец запорную арматуру (можно снять с израсходованного бака) и пользуйтесь ей для наполнения вёдер. А вообще, лучше от вёдер избавиться, например провести трубопровод для подачи клея непосредственно в зону его потребления

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10150 от Дмитрий Стукалов
Изменил название темы. Вместо "И один в поле Воин" стало "Проблема с дозированием клея".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10151 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет: Изменил название темы. Вместо "И один в поле Воин" стало "Проблема с дозированием клея".


В названии наверное был какой-то смысл.Тем более Воин с большой Буквы. В какой проблеме дело? В клее или в том, что для решения проблем не обязательно ждать что Генеральный Директор станет поборником БП?:)

Спасибо, что сохранили название, данное автором (в контексте).:)

Пока мы видим буферные запасы (1 тонна), транспортировку (waste), время на транспортировку и слитие клея (муда), дефект (слитый и неиспользуемый клей вместе с пластмассовой тарой), рабочего, который не может гордиться тем что он делает (переводит клей), дурную работу (короче)...:)

Догадайтесь с трех раз что сделал рабочий?

Подставил третье ведро? :) Стал катать бочку вместо ведер? Или шлангом прикинулся?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10153 от Борис Степанов
Можно фотографи проблемы выложить. Реально трудно догадаться что именно от нас Вы хотите...

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10159 от Александр Иванов
А если закупать клей в емкости которую наполняет оператор и поставлять такие емкости сразу на рабочее место, или попробуйте разместить бочку в рабочей зоне оператора, чтобы он не ходил и не переливал клей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Владимир
  • Владимир аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
12 года 4 мес. назад #10162 от Владимир
Друзья, этот раздел сайта посвящен практике улучшений.

Именно описанию своей практики, с комментариями я и хотел посвятить этот текст.
Мне очень важны комментарии специалистов в этой области.

Просто описать опыт, наверное это пол дела .
Дать другим информацию ,услышать обсуждения, а самое главное выявить и создать систему ,которая решала бы большинство проблем, вот пожалуй моя цель.

Евгений Колесников пишет: Проблема в потерях клея: одна бочка - примерно 2,5 кг. 4 обочки - 10 кг. Проподает клей, оставшийся в шланге. Если от шланга нельзя избавиться, поставьте на его свободный конец запорную арматуру (можно снять с израсходованного бака) и пользуйтесь ей для наполнения вёдер. А вообще, лучше от вёдер избавиться, например провести трубопровод для подачи клея непосредственно в зону его потребления

Сожалению все перечисленные варианты не подходят.

Трубопровод очень длинный,разные сорта клея,клей может изменить свои качества в трубе,Кран очень большого сечения и на конце шланга его открывать закрывать неудобно.

Изменил название темы. Вместо "И один в поле Воин" стало "Проблема с дозированием клея".

Конечно можно и про клей написать....

Александр Филов ,Вы оказались самым прозорливым!
Когда пришел на предприятие,все мои предложения воспринимались в штыки.
"Не мешай работать системе.Ты что самый умный?"

Но мое глубокое убеждение,что современное предприятие не может успешно развиваться без внесения и внедрения предложений,давали силу двигаться дальше.

Можно ли создать "поток ценности"?
Мое убеждение,что это необходимо делать!
И потребителями этого будет твой непосредственный руководитель,коллектив в котором работаешь.

Решение проблемы с клеем стало реализовываться,когда на предриятии стала развертываться система предложений.Фирма перешла под управление Японской компании.

Александр Филонов,я действительно не стал ждать пока директор станет поборником БП.

Катать бочку.. ,для этого требовалось задействовать систему по полной.
Даже купить за 1000 баксов насос для перекачки с порога было отвергнуто.
Кто его будет обслуживать,мыть чистить и т.д
Шлангом пришлось прикинуться мне и целенаправленно и настойчиво решать проблему.

Можно фотографи проблемы выложить. Реально трудно догадаться что именно от нас Вы хотите...

Фотки попробую в архиве найти и выложить.

Что я хочу я написал выше и отлично это увидел Александр Филонов.

А если закупать клей в емкости которую наполняет оператор и поставлять такие емкости сразу на рабочее место, или попробуйте разместить бочку в рабочей зоне оператора, чтобы он не ходил и не переливал клей.

Это сильно удорожает стоимость клея.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10167 от Сергей Разумов
Владимир, тогда расскажите как вы решили эту проблему с клеем. Еще лучше покажите на фотографиях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Владимир
  • Владимир аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #10169 от Владимир
Сергей,придумать -это пол дела.Дальше начинается самое трудное.

Найти кому это нужно и кто окажет поддержку.
Если про клей,то решение было достаточно простое.После крана ,было установлено колено из пластиковой трубы,которая используется в сантехнике.Не сложный механизм поворота включающий в себя сальник.Труба могла сниматься для мытья.
Весь процесс заключается в двух движениях.Закрыть кран и повернуть трубу в верх.Весь ранее вытекавший клей остается в трубе и в последующем розливе используется в производстве.
Ну чего мне стоило это воплотить в жизнь!

Прежде всего сталкиваешься с отсутствием четкого механизма обработки предложений.
Все вроде не против,но кто примет решение ,о внедрении?
Кто про финансирует,посчитает экономическую выгоду?
Даст распоряжение о выделение средств на материалы,оплатить работу по изготовлению ,в моем случае ,не сложных деталей.

Пришлось подходить к учетчицам ,чтоб посчитали экономию клея,токаря уговаривать сделать детали.

Конечно можно опустить все эти рассказки.

Понял одно,что работа по внедрению безупречного производства начинается с установки программы по сбору и работе с предложениями.

Не сочтете рекламой,но правильнее чем программа 4i я пока не встречал.
К стати предлагаю войти в ее демонстрационный вариант и попробывать поработать!

Меня там тоже можно встретить.
Если у кого есть проблемы,там их можно обозначить и попробуем совместно поработать.
Есть там и мои предложения,к стати уже реализованные в реальной жизни.Я использую эту площадку для тренировки.
Все основные принципы работы заложенны в этой программе.Наглядно,показательно.

Иногда просто задумываешься,а можно ли чего изобрести?
Может гораздо важнее эффективней использовать уже имеющиеся ресурсы.:dry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10181 от Дмитрий Стукалов

Владимир пишет: Понял одно,что работа по внедрению безупречного производства начинается с установки программы по сбору и работе с предложениями.

Значит кран поменять - в этом руководство убедить трудно, а программу купить - раз плюнуть! :)

Владимир, а что такое безупречное производство? А то может мы не тем занимаемся? Классики говорят что-то про ценности, потери, потоки, ограничения, и т.п. Оказывается с программы начинать надо! Поясните свою мысль, пожалуйста! А то ведь действительно, за рекламу сочту.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум