ОЕЕ расчет


11 года 3 мес. назад #17516 от Сергей Шурыгин
Вам еще не надоело?разговор слепого с глухим.Андрей ты путаешь производственную готовность и коэф. использования оборудования,это разные вещи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17519 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: ...я повторю: это коэффициент использования станка в обработке.

С самого начала я предложил рассмотреть пример при отсутствии брака, прочитайте, пожалуйста, мое предыдущее сообщение еще раз. :)

1. От того, что вы повторяете, что-то оно этим не станет. Пожалуйста ссылки на литературу приведите!
2. По коэффициенту: я понял, что простоев 0 и брака тоже 0. Поэтому ОЕЕ станка равно значению коэффициента производительности, но ни как не коэффициенту его использования. Если я не прав, то см п.1.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17520 от Андрей Николаевич

Сергей Шурыгин пишет: Вам еще не надоело?разговор слепого с глухим.Андрей ты путаешь производственную готовность и коэф. использования оборудования,это разные вещи.

Какого Андрея касается вопрос? Если меня, то эти два коэффициента мне безразличны, как дискредитировавшие себя, и я их стараюсь не использовать. Поэтому и спутать их не могу в принципе. Надоело? Нет не надоело, я помню как мне поручили 8 лет назад организовать эту работу! Литературы нет, спросить не у кого, а срок как всегда вчера! :woohoo:
Есть желание помочь людям, не наступать на те же грабли!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17550 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет:

Богданов Андрей пишет: ...я повторю: это коэффициент использования станка в обработке.

С самого начала я предложил рассмотреть пример при отсутствии брака, прочитайте, пожалуйста, мое предыдущее сообщение еще раз. :)

1. От того, что вы повторяете, что-то оно этим не станет. Пожалуйста ссылки на литературу приведите!
2. По коэффициенту: я понял, что простоев 0 и брака тоже 0. Поэтому ОЕЕ станка равно значению коэффициента производительности, но ни как не коэффициенту его использования. Если я не прав, то см п.1.

Ничего не остается делать, кроме как повторить в третий раз:
Если рассматривать только один станок, предполагая, что все выполненные на нем работы связаны с выпускаемой в данном плановом периоде продукцией, то коэффициент его использования в обработке - это и есть то, что в формуле для вычисления OEE именуется "коэффициент производительности".
Для уточнения терминологии см. ru.wikipedia.org/wiki/OEE :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17575 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: Ничего не остается делать, кроме как повторить в третий раз:
Если рассматривать только один станок, предполагая, что все выполненные на нем работы связаны с выпускаемой в данном плановом периоде продукцией, то коэффициент его использования в обработке - это и есть то, что в формуле для вычисления OEE именуется "коэффициент производительности".
Для уточнения терминологии см. ru.wikipedia.org/wiki/OEE :)

Андрей, коэффициент производительности мне знаком. Спасибо за ссылку на материал Вики, однако данный материал, как и его вариант на английском языке, кстати имеющий некоторые отличия, мало применимы на практике. Осталось выяснить откуда взялся "коэффициент использования оборудования в обработке" и чем он вам так дорог. Где можно о нём почитать? В приведённой ссылке там ни слова. Или вы так называете коэффициент производительности?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17599 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет: ...Осталось выяснить откуда взялся "коэффициент использования оборудования в обработке" и чем он вам так дорог. Где можно о нём почитать? В приведённой ссылке там ни слова. Или вы так называете коэффициент производительности?

Что ж, извольте. А почитать, если интересно, можно нижеприведенный текст: :)

Как известно, станок (технологическое оборудование) может находиться в следующих 9 состояниях:
1. В работе (шпиндель вращается, есть давление на стол, - станок обрабатывает деталь).
2. В наладке (станок не работает, но идет наладка на очередную операцию).
3. В подналадке (ситуация, когда деталь со станка не снимается, а станок останавливают на смену затупившегося режущего инструмента).
4. В ожидании (станок стоит в ожидании, когда на него поступит очередная партия ДСЕ).
5. В ремонте или ППР по механической части.
6. В ремонте или ППР по части гидравлики.
7. В ремонте или ППР по электронике (электроавтоматика, электронный привод, система с ЧПУ).
8. В простое по оргпричинам (станок остановлен, хотя и доступен для работы).
9. В отключенном состоянии (станок отключен на весь плановый период, т.е. на горизонте планирования его не учитывают как исполнительный ресурс).

Время, в течение которого станок находится в состоянии 1 (в работе), т.е. когда он непосредственно обрабатывает деталь, отнесенное к общему фонду времени станка в заданный плановый период, называется коэффициентом использования станка в обработке.

Все ли я подробно разъяснил, Андрей Николаевич, или требуются еще дополнительные уточнения? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17606 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: Что ж, извольте. А почитать, если интересно, можно нижеприведенный текст: :) ...

Все ли я подробно разъяснил, Андрей Николаевич, или требуются еще дополнительные уточнения? :)

Правильно ли я понял? По вашему мнению, коэффициент использования оборудования равен Кио=(Фвр-Пр)/Фвр, где Фвр - сумма всех пунктов. Пр - сумма пп.2-9. Если так, то чем этот коэффициент отличается от Квр коэффициента времени (готовности, доступности).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17611 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет:

Богданов Андрей пишет: Что ж, извольте. А почитать, если интересно, можно нижеприведенный текст: :) ...

Все ли я подробно разъяснил, Андрей Николаевич, или требуются еще дополнительные уточнения? :)

Правильно ли я понял? По вашему мнению, коэффициент использования оборудования равен Кио=(Фвр-Пр)/Фвр, где Фвр - сумма всех пунктов. Пр - сумма пп.2-9. Если так, то чем этот коэффициент отличается от Квр коэффициента времени (готовности, доступности).

Нет, неправильно.
Правильно так: вычисленный для одного станка, коэффициент производительности, если все обработанные им ДСЕ были сданы в качестве готовой продукции (т.е., если станок не работал на НЗП) совпадает с коэффициентом использования станка в обработке (п.1).
Предполагается, что оборудование доступно и не было допущено брака.

Коэффициент доступности (для одного станка), на мой взгляд, это сумма времен п.п. 4-8, отнесенная к общему фонду времени станка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17612 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: Нет, неправильно.
Правильно так: вычисленный для одного станка, коэффициент производительности, если все обработанные им ДСЕ были сданы в качестве готовой продукции (т.е., если станок не работал на НЗП) совпадает с коэффициентом использования станка в обработке.

Андрей, честно - запутался, напиши формулу, как считать и что означают коэффициенты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17613 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет: Андрей, честно - запутался, напиши формулу, как считать и что означают коэффициенты.

Вся штука в том, что для одного станка вычислять ничего не надо. Просто прохронометрировать его работу (т.е. путем прямого наблюдения определить, сколько времени станок находился в том или ином состоянии) на заданном интервале времени. И все.

Вот почему я и говорю, что задача вычисления OEE только для одного станка не является большой проблемой. :)

Скажу красиво: :)
Для определения OEE для одного станка - достаточно простого секундомера, а для двух (взамиозаменяемых) станков уже потребуется калькулятор!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум