ОЕЕ расчет


11 года 9 мес. назад #12714 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: И еще, Андрею Николаевичу по вот этому:

Сергей,приведенная вами формула, практически неработоспособна!!! При завышенных нормах времени на производство продукции (а это бывает в 99% случаев, средний процент выполнения норм от 110% до 150%, мне приходилось видеть и 200...) коэффициент загруженности по скорости будет более 100%.


А Вы считаете OEE по нормативам? Я, например, всегда в цех с секундомером лез...

Александр, вы не внимательны! В формуле приведенной Сергеем имеется нормативное время. Собственно я и адресовал тот вопрос который вы адресуете мне. Для расчёта ОЕЕ, я всегда использую только результаты хронометража.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12715 от Рогожин Александр

Александр, вы не внимательны! В формуле приведенной Сергеем имеется нормативное время. Собственно я и адресовал тот вопрос который вы адресуете мне. Для расчёта ОЕЕ, я всегда использую только результаты хронометража.


На картинке расчет производительности выполняется на основании фактического времени.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12716 от Сергей Суринов
Коллеги, от обилия мнений и источников запутался окончательно. Буду спрашивать по порядку.
Коэффициент доступности. Что должно быть в числителе а что в знаменателе?
Подскажите на примере: предприятие работает в одну смену. Оператор приходит на работу в 08:00, уходит в 16:30 (8 часов работает и получает за это деньги, 30 минут обедает). Кроме этого, за смену у оператора 2 перерыва общей продолжительностью 20 минут. В течение смены зафиксированы простои 90 минут (плановый ремонт+поломка+отсутствие сырья+отсутствие заказов).
В некоторых источниках приводится формула:
(календарное время - нерабочее время)/календарное время = (1440-(960+20+90))/1440=25,7%
Согласно других источников доступность = (480-(20+90))/480=77%.
Какой вариант по-вашему наиболее правильный адекватный действительности?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12719 от Рогожин Александр

Сергей Суринов пишет: Коллеги, от обилия мнений и источников запутался окончательно. Буду спрашивать по порядку.
Коэффициент доступности. Что должно быть в числителе а что в знаменателе?
Подскажите на примере: предприятие работает в одну смену. Оператор приходит на работу в 08:00, уходит в 16:30 (8 часов работает и получает за это деньги, 30 минут обедает). Кроме этого, за смену у оператора 2 перерыва общей продолжительностью 20 минут. В течение смены зафиксированы простои 90 минут (плановый ремонт+поломка+отсутствие сырья+отсутствие заказов).
В некоторых источниках приводится формула:
(календарное время - нерабочее время)/календарное время = (1440-(960+20+90))/1440=25,7%
Согласно других источников доступность = (480-(20+90))/480=77%.
Какой вариант по-вашему наиболее правильный адекватный действительности?


Доступность - это когда оборудование ФИЗИЧЕСКИ может работать. Во время перерывов оборудование может работать? Да, может (например, если один из операторов будет работать на станке во время обеда другого).
Следовательно, физически оборудование не может работать 90 минут-простой по причине отсутствия заказов(X).

Следовательно, доступность=(480-(90-X))/480

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12720 от Сергей Суринов
Таким образом, в знаменателе (и первое слагаемое в числителе) это время, когда оператор находится "около" станка?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12721 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: Доступность - это когда оборудование ФИЗИЧЕСКИ может работать.

Это правильно!!! При отсутствии заказов станок может работать, поэтому надо вычитать простои по причине отсутствия заказов.

Рогожин Александр пишет: Следовательно, физически оборудование не может работать 90 минут-простой по причине отсутствия заказов(X).

Следовательно, доступность=(480-(90-X))/480

Александр, если простой по причине отсутствия заказов равен 100 (Х=100), то в числителе у вас получится 490 мин. Поясните, откуда и что они обозначают?

Числитель первого коэффициента показывает сколько времени оборудование производило продукцию. Т.е. фонд времени минус зафиксированные простои по всем причинам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12722 от Андрей Николаевич

Сергей Суринов пишет: Таким образом, в знаменателе (и первое слагаемое в числителе) это время, когда оператор находится "около" станка?

Сергей, в начале темы мы подробно разбирали пример с бутылками. Предлагаю вам подобрать конкретный пример и вместе произвести расчёт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12724 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: На картинке расчет производительности выполняется на основании фактического времени.

Александр, может я чего-то не понимаю но мне кажется, что вы ошибаетесь!
Причём, если вы посмотрите, то при умножении загруженности по скорости и чистой загруженности фактическое время сокращается вовсе. Поэтому расчёт ОЕЕ по данной формуле основан на нормативном времени.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12727 от Вальчук Виктор Васильевич

Игорь Балакерский пишет: ...то есть, по-видимому, этот показатель действует а) в узком месте; Ь) при условии, что нас в узком месте беспокоит инфраструктурная задача - постоянная готовность оборудования к выпуску; в) что у нас есть, допустим, ремонтная бригада, которая нацелена на решение этой задачи, и мы хотели бы через этот показатель держать их - инфраструкрущиков/ремонтников/наладчиков в тонусе


Я со всем этим согласен. Но уверяю вас, Игорь - многие так не думают. Многие считают, что есть некий "уровень OEE мирового класса" и к нему нужно стремиться. Для каждой единицы оборудования. Потому что они (эти единицы оборудования) ДОЛЖНЫ быть сбалансированы. А иная точка зрения для них - "ахинея".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12728 от Рогожин Александр

Александр, если простой по причине отсутствия заказов равен 100 (Х=100), то в числителе у вас получится 490 мин. Поясните, откуда и что они обозначают?

Как X может быть равен 100, если общее время простоев равно 90???

Александр, может я чего-то не понимаю но мне кажется, что вы ошибаетесь!

И правда... Более того, получается, что показатель Фактического времени производства вообще не нужен, т.к. если перемножить Загруженность по скорости на Чистую загруженность (Господи, сложно-то как), то Фактическое время производства вообще сокращается, т.к. находится в числителе и знаменателе)))

И мы после этого удивляемся, почему в Германии Мерседесы, а у нас "место проклятое")))

Я считал ОЕЕ так.

Начальные условия:

ОБорудование производит некоторое количество видов продукции (допустим, пять).

1. Пошел в цех с секундомером, померял время цикла для каждого вида, согласовал с технологом (чтобы потом не было "не знаю я, чего тут ваши мальчики посчитали). Заодно примерно померял выход брака и частоту поломок, а также хаос при их устранении, но никому об этом пока не сказал.
2. Запросил информацию по объёмам выпуска продукции этим переделом за календарный год. Помножил на время цикла и сложил. Получилось, допустим, 2000 часов (из 8760 максимально возможных).
3. Запросил статистику брака. Умножил на время цикла. Получил еще, допустим, 400 часов (всего 2400).
4. Запросил статистику простоев - плановых и неплановых. Получил еще 1000 часов (всего 3400 из 8760).
5. Наконец, взял производственный календарь и посчитал все нерабочие часы (с учетом того, что, например, завод работает пол-года в одну смену и пол-года - в три). Получилось еще 4000 часов.
6. Всего получается 7400 часов. Куда делось еще 1360 часов?
7. Пошел к директору производства. Как так? Неужто у вас год короче на 1/6, чем у людей? Выяснил, что ну эээ, мелкие поломки (до 15 минут) нигде не фиксируются. Взял результаты своих наблюдений (см. п.1), сходил в цех еще раз, согласовал допущение, что мелкие, нигде не фиксируемые поломки, составляют примерно 60% от плановых, т.е. еще 600 часов. Т.е. всего 8000 часов. Где же еще 760?
8. Проделал аналогичную процедуру с выявлением истинного количества брака. "Нашел" оставшиеся часы.
9. Провел совещание, на котором протоколом закрепил результаты наблюдений.
10. Итого получилось:
ОЕЕ=время производства годной продукции/максимально возможное время=2000/8760=22,8%
Проверяем:
Загрузка=время работы (время производства годной+брака+простои в ремонтах и переналадках)/максимально возможное=(2000+1160+1600)/8760=54,33%
Готовность=(время производства годной продукции+брака)/время работы=(2000+1160)/(2000+1160+1600)=66,38%
Качество=(время производства годной продукции)/(время производства годной продукции+брака)=2000/(2000+1160)=63,29%
Перемножаем 54,33*66,38*63,29=22,8%

Пример реальный, цифры, естественно, вымышленные, но могу поднять и реальные, если так уж надо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум