Бережливое производство "с низов"


5 года 10 мес. назад #48632 от Коростелев Ян Евгеньевич
Арман, я прошу прощения у Вас и у остальных участников форума за долгое отсутствие.
Право, для осмысления потребовался не один день...

Если честно - то я оказался во внутреннем замешательстве.
На данный момент у меня выстроились любопытные отношения с непосредственно подчиненным мне коллективом. Коллеги приняли идею "если можно сделать проще - сделай", как способ реализации подхода по устранению потерь. Главный инженер, несмотря на непрекращающиеся стычки с генеральным оказывает поддержку, как на моральном уровне "одна голова хорошо, а две лучше", так и привлекая к ряду работ подчиненные ему службы. В рамках подготовки к грядущей аккредитации переработали движение данных по документам и записям. Стандартизировали формы журналов, визуализировали кое-какую расходку по магазинам. Отдельно забавным получилось 5S по приспособлениям. Сделали полку, систематизировали, разложили. Все, теперь бардака нет, все на своем месте живет. Стандарт рабочего места я, пока, не оформлял, но порядок как-то сам собой поддерживается, без напряга с моей или работников стороны.

Между тем, чем больше я работаю с Генеральным, тем больше хочется посл... Уйти. Открытое презрение к подчиненным и персоналу, постоянное нагнетание страха при полном отсутствии каких либо задач и целей.

В общем, глобальный энтузиазм, честно говоря, спал. Все мои предыдущие попытки выйти на контакт, как и было вами предсказано ранее, закончились ничем. Чисто справки для: За семь месяцев, которые я занимаю должность, в лабораторию директор не заходил ни разу. Весь интерес к нашей работе сводится к дежурной фразе на утреннем (пятиминутном) совещании "В рабочем порядке". Попытки озвучить какие-либо проблемы были пресечены либо наездом "А вы че до их пор не разобрались? Я, что ли,за вас работать буду?" либо комментарием "Совещания не для того собираются, чтобы проблемы обсуждать".

Поэтому я тихой сапой оптимизирую работу в подразделении, по максимуму привлекая сотрудников и взращивая в них мысль "Lean - это круто!". Чем все закончится - понятия не имею.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад #48637 от Aлександр Вьюшин
Ян, практически безнадежно доказывать великим решалам и притушивателям пожаров - несомненную пользу командной работы.
Данные персонажи прямо или интуитивно понимают, что для командной работы потребуется прозрачность и тогда потребность в их сомнительных талантах пропадет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад #48640 от Арман Баянгалиев
Александр Вьюшин.
Очень точное замечание. Лет шесть-семь назад такую же точку зрения высказал Владимир Худяков : "При этом, все предложения подчиненных выстроить грамотное и прозрачное управление внедрением этой самой производственно й системой систему отклоняются в категоричной быдло-форме,потому что тогда станет понятно, что кому и когда делать и каких результатов когда достичь, и тогда станет сложно искать причины для необоснованной критики, а это для него неприемлемо, в силу собственной мании величия, комплекса неполноценности , часто скудоумия, а еще из сильнейшего страха, что Генеральный директор поймет, что сотрудники то совсем не такие глупые, какими их выставляют и прекрасно могут обойтись без высокооплачиваемого балласта, тянущего всю деятельность в этой области вниз..."

Коростелев Ян Евгеньевич пишет: Между тем, чем больше я работаю с Генеральным, тем больше хочется посл... Уйти. Открытое презрение к подчиненным и персоналу, постоянное нагнетание страха при полном отсутствии каких либо задач и целей.
... Попытки озвучить какие-либо проблемы были пресечены либо наездом "А вы че до их пор не разобрались? Я, что ли,за вас работать буду?" либо комментарием "Совещания не для того собираются, чтобы проблемы обсуждать"
.

Это конечно эпик фэйл!
Раньше сказал бы: бегите оттуда. Сейчас, надеюсь стал немного мудрее :unsure: , могу только посоветовать хорошо подумать. Например над тем каково главному инженеру, он вероятно старше и опытнее вас, но почему-то не уходит ... И что произойдет если спад настроения вы сможете трансформировать в сопротивление, в решение этого невозможного вызова, который подкинула жизнь?
Конечно, советовать легко, но тем не менее очень хочется поддержать вас.
Помните, что были , есть и будут люди, которым еще сложнее, чем вам.
И еще - ничто не вечно под луной. Все может измениться. Могут приехать акционеры, уехать на повышение директор, могут предложить другую работу вам ... - будьте готовы.

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Данное сообщение содержит конфиденциальную информацию

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад #48646 от Коростелев Ян Евгеньевич

Раньше сказал бы: бегите оттуда. Сейчас, надеюсь стал немного мудрее :unsure: , могу только посоветовать хорошо подумать. Например над тем каково главному инженеру, он вероятно старше и опытнее вас, но почему-то не уходит ... И что произойдет если спад настроения вы сможете трансформировать в сопротивление, в решение этого невозможного вызова, который подкинула жизнь?
Конечно, советовать легко, но тем не менее очень хочется поддержать вас.
Помните, что были , есть и будут люди, которым еще сложнее, чем вам.
И еще - ничто не вечно под луной. Все может измениться. Могут приехать акционеры, уехать на повышение директор, могут предложить другую работу вам ... - будьте готовы.

Вот примерно подобную позицию я и занял. Лично меня все происходящее цепляет немного краем, лаборатория, помимо подчиненности предприятию, имеет еще кучу обязательств, т.ч. и перед государством, а чувство самосохранения должно Генеральному подсказывать, что на хмурых тетенек с той же Федеральной службы по аккредитации уже не поорешь. Они штраф не выписывают, они просто отбирают аттестат и "адью". А вот во всем остальном...
Для себя и коллег я ситуацию сформулировал так: "Мы не можем поменять что-то глобально сейчас. Но мы можем готовиться к тому, что эта возможность появится в будущем. А когда она появится мы должны быть к этому готовы. А лучший способ подготовки - начать с себя и своей работы. Мы не сможем никого ничему не научить, ни убедить, если в своей работе не будем уметь эффективно решать стоящие перед нами задачи."
Данное сообщение содержит конфиденциальную информацию

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #48647 от Aлександр Вьюшин
Ян, Вы считаете что у грубого, невежественного, тиранического руководителя есть чувство самосохранения)? Скорее всего это его личные счета в банках)).
Арман, Вы утопическое устройство компании охарактеризовали ( близкое к социалистическому)B) . Хотя почему утопическое, есть же бирюзовые компании, которые очень эффективны).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад #48648 от Коростелев Ян Евгеньевич
Александр, да, вы знаете, я в этом убеждаюсь все больше и больше. И его поведение и манера - это все та же реакция на животный страх, который он испытывает на своем уровне. Он безумно боится потерять то, что у него есть, должность, власть, ощущение избранности... Причем, не обладая навыками выстраивания организационной системы, которая бы эффективно отработала внешние воздействия, он использует те методы, которые позволили бы переложить вину за эту неэффективность с него на других, как в глазах собственников-акционеров (решений которых он боится больше всего), так и собственных (очень тяжело признать то, что ты ничего не умеешь. Это же либо смириться и уйти в угол рыдать с горя, либо собрать волю в кулак и начинать корректирующие мероприятия... да хоть книжку какую-нибудь почитать. А )

Именно поэтому тогда, когда все более-менее ровно его не видно и не слышно, он ничем не интересуется, планерки проходят за две минуты. Но как только случается хоть что-то, что может нарушить состояние покоя... Реакция как в приводившемся раннее примере про стройку и камень. Испугаться, зажмуриться, наорать за то, что ему пришлось испытывать негативные эмоции... А если не получилось - хаотически метаться, тушить пожары, причем не загодя заготовленным брандсбойтом, а кружкой с чайком, заботливо приготовленным секретаршей который так приятно попивать на утренних планерках. И обязательно назначать ответственных с занесением в протокол, чтобы "не забыть спросить за невыполнение". Это именно страх. И сопутствующие ему проявления инстинкта самосохранения, выраженные в тех формах, которые сформировались личным воспитанием. Если бы это было чувство опасности, как у тех же альпинистов-экстремалов, то и поведение было бы иным. Те же альпинисты-экстремалы к опасностям готовятся загодя, заранее, и морально, и материально. И опасности они встречают во всеоружии. А тут...
Спасибо сказали: Дмитрий Ким, Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад #48649 от Арман Баянгалиев

Арман, Вы утопическое устройство компании охарактеризовали.

Ага, я ж идеалист по натуре :laugh:
Ткните меня носом, где именно я прокололся? :laugh: :woohoo: :laugh:

И кстати, как вам (всем) идея: "И еще один: что будет, если повысится прозрачность деятельности предприятия (например через серию новостей о достижениях на корпоративном сайте)?"?
То есть для поднятия реноме предприятия возглавляемого директором можно построить график плавного роста ... ну например ... каких-либо результатов (или снижения проблем).
С его согласия. Публиковать намечаемые ненапряжные, но четко определенные планы, описывать мероприятия - может у директора сложится впечатление, что он информирован, мониторит ситуацию и "держит руку на пульсе"? Может тема улучшений его увлечет, если будет изложена доступным языком, на примере его предприятия, - так сказать выстроить линию информирования снизу вверх.
Попробовать "продать" эту идею директору в качестве пробного разового мероприятия, если всех все устроит, то продолжить.
Это не придаст прозрачности отношениям "руководитель-подчиненные"?
Или потребует слишком высокой ответственности от подчиненных?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад #48650 от Коростелев Ян Евгеньевич
Я считаю необходимым извиниться перед участниками форума за то, что позволил себе негативные высказывания в отношении личности в общей ветке. Всему причиной моя излишняя эмоциональность, есть где работать над собой. Впредь постараюсь, чтобы подобного не происходило, а личностную оценку буду давать как можно более корректно.

Это не придаст прозрачности отношениям "руководитель-подчиненные"?

Попробовать, разумеется, стоит. Главное, чтобы это не было воспринято как прозрачность в отношениях "предприятие - директор - акционеры". Ведь за все перечисленное в данном информационном листе моральную ответственность будет нести именно первый руководитель...
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #48651 от Aлександр Вьюшин
Главное при реализации прозрачности в компании не реализовать прозрачность в достижении и распределении прибыли)?

Ян, я считаю, что проблема не в личности, а в системе которая формирует такие личности и делает их востребованными).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад #48652 от Рогожин Александр
Ян молодец, что нашёл в себе силы извиниться.

Как показывает мой (не самый большой и не самый показательный, конечно) опыт взаимодействия с топ-менеджментом, мало кто из данной категории людей является человеком, простым в общении.

Всегда говорил, что у плохого специалиста руководство всегда будет "не вовлечено", "не понимать смысла работы по развитию" (а ты-то, конечно, лучше всех его понимаешь, да) и т.д. У персонажа, которому посвятил приведенную Арманом цитату Владимир Худяков, так и было, например. Хороший же специалист тем и хорош, что может достичь результата в условиях, в которых другие не могут.

Что я бы хотел посоветовать Яну - это проанализировать свой коммуникативный стиль. Возможно, вы просто разного типа личности (Вам больше по душе факты, ему - эмоции, например). Погуглите про это - иногда то, КАК ты говоришь, гораздо важнее, чем ЧТО.

Вот, например, если бы ко мне пришёл Арман с теми идеями, которые он написал и с такой подачей - я бы, если честно, достаточно эмоционально данные идеи отверг. Не потому, что Арман плохой специалист/ человек или говорит глупости (вещи-то верные) - просто сам формат подачи мне не нравится. Но опять же - я это я, а кому-нибудь другому такой формат в самый раз.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум