Нужны идеи как управлять запасом. (Пробный шар краудсорсинга)


6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #44234 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Информацию о выпуске может либо последний выпускающий вносить, либо тестировщик. Проблема с расходом


Я предложил возвращать поддон в ПЦ. Информация вводится в ПЦ. В ЗЦ информацию о поддоне никто не вносит.


У вас поддон не возвращается. Его могут поставить под отходы.

Чтобы этого не происходило - поддоны красятся. Бесцветные - используйте под отходы, брак и пр. Дайте им достаточное количество мусорных пакетов (бесцветных поддонов). Цветные - не трогайте. Используйте их как возвратную тару и сигнал к производству следующей партии для этого поддона.
Спасибо сказали: Котович Борис Анатольевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44235 от Роман Пантелеев
Ну допустим поддон никуда не денут. А кто будет вводить что он вернулся?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44236 от Андрей Николаевич
Коллеги, поясните мне бестолковому:
1. Как можно обсуждать производственный процесс, если отсутствует его карта (хотя бы)? Как можно давать советы если процесс не представляешь?
2. Зачем изобретать новый велосипед не попробовав существующего? Я про управление запасами (= управление производством). Канбан вполне не плохо себя зарекомендовал. Мне кажется, что людей владеющих этим инструментов в совершенстве не так много...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44237 от Роман Пантелеев
Выпуск: от 9 до 15 минут в зависимости от полуфабриката. В сутки 100-120 поддонов.
Активного ассортимента 18 шт.
Количество одной позиции от 5 до 25 поддонов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44238 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет: Коллеги, поясните мне бестолковому:
1. Как можно обсуждать производственный процесс, если отсутствует его карта (хотя бы)? Как можно давать советы если процесс не представляешь?
2. Зачем изобретать новый велосипед не попробовав существующего? Я про управление запасами (= управление производством). Канбан вполне не плохо себя зарекомендовал. Мне кажется, что людей владеющих этим инструментов в совершенстве не так много...


Вы внимательно читали ветку? Это уже третья итерация. Самый первый вариант был канбан - самый идеальный, но я не представляю как его модифицировать для распределенного запаса. Карточный канбан мы используем в другом месте и по опыту я понимаю, что карты не будут возвращать (ну и чисто технически с ними не очень удобно).

Вы опять про управление запасами через управление производством. Я про физическое управление (взяли, поставили, увезли, повесили карту, сняли карту), а Вы про управление _количеством_ запаса. Не надо Вам эту задачу решать - она понятна и чисто канбаном не решается - канбан (или что то) должен быть только поставщиком информации для этого.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #44239 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Ну допустим поддон никуда не денут. А кто будет вводить что он вернулся?


Те, кто планирует поставки (сколько и чего отправить в ЗЦ).

Поддон из ЗЦ возвращается в ПЦ (в точку, откуда он приехал). Кто-то ж отправлял его оттуда? Пусть и принимает обратно. Вводит в компьютер, что прибыл назад поддон № 23. Следовательно, все, что было на этом поддоне - уже потреблено.

Если поддон забраковали на тестировании - то информацию, что продукция на поддоне №23 не доехала до ЗЦ вводит (сообщает ПЦ...) тестировщик. Возможно продукция при тестировании снималась с поддона (тогда он пустой). Если нет - то, просто поддон (карточка) № 23 выбывает из игры. Нужно отправить такую же продукцию на новом поддоне. Или если уже не актуально - другую продукцию.
Спасибо сказали: Котович Борис Анатольевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44240 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: ... я не представляю как его модифицировать для распределенного запаса. Карточный канбан мы используем в другом месте и по опыту я понимаю, что карты не будут возвращать (ну и чисто технически с ними не очень удобно).

Я как раз об этом и писал. Если вы чего-нибудь не знаете, попробуйте научиться!

Роман Пантелеев пишет: Вы опять про управление запасами через управление производством. Я про физическое управление (взяли, поставили, увезли, повесили карту, сняли карту), а Вы про управление _количеством_ запаса. Не надо Вам эту задачу решать - она понятна и чисто канбаном не решается - канбан (или что то) должен быть только поставщиком информации для этого.

Роман, вы опять не правы! Всё наоборот! Управлять производством надо, через управление запасами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #44241 от Роман Пантелеев
Андрей Николаевич, если есть что то конкретно сказать - слушаю. В противном случае не засоряйте ветку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад #44242 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет:

Роман Пантелеев пишет: Ну допустим поддон никуда не денут. А кто будет вводить что он вернулся?


Те, кто планирует поставки (сколько и чего отправить в ЗЦ).


Никто не отправляет. Погрузчик сам увозит. Я же говорил нет никакого кладовщика, отвечающего за запас.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #44243 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Никто не отправляет. Погрузчик сам увозит. Я же говорил нет никакого кладовщика, отвечающего за запас.


Понятно. Планировщик отсутствует. Учетчик отсутствует. Также они не общаются между собой. Производство само как-то производит и то что произвело, то погрузчик и забирает.:laugh:

Водитель погрузчика, доставив пустые поддоны в ПЦ, может ввести в компьютер, в пункте прибытия (ПЦ), номер доставленных пустых поддонов. Это несложно.

ЗЫ А может записать на куске бумажки и оставить планировщику.:laugh: Это еще проще.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум