Внедрение БП на деревообрабатывающем предприятии


8 года 7 мес. назад #34975 от Aлександр Вьюшин
За счет приведения в порядок рабочего места, производительность повысилась в два раза (пока, есть еще резервы).


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #34993 от Aлександр Вьюшин
Столкнулся сегодня со знакомой проблемой. Купите нам новое оборудование !!!
А зачем ??? Ну как же, ведь качество повысим и производительность!!!
А на существующем оборудовании можно повысить качество и производительность???
Ну не знаем, может да, а может нет.
То есть вы эту проблему не прорабатывали, проще купить оборудование чем пошевелить мозгом и телом???
Вот есть анализ загрузки существующего оборудования, 50% загрузка, при применении Быстрой переналадки загрузку можно снизить до 40 %, при введении второй смены на этом оборудовании загрузку можно снизить до 20 %.
Так что давайте сперва разработайте проект по замене оборудования и защитите его, а если это сделать не можете или не умеете, то обоснование в инвестициях основанное на ощущениях и желаниях не принимается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #35002 от Андреас Штоль

Александр Вьюшин пишет: За счет приведения в порядок рабочего места...

Не очень существенная разница "было - стало", по моему разумению.
Кабель, наверное, не электрик прокладывал.
Как-то бедненько смотрятся стены, а ведь это тоже часть рабочего места.
Деревообрабатывающее производство. Инструмент.
Помню, когда работал в ССО плотником, наставник говорил нам: "Запомните! главное, чтобы были в порядке 1) инструменты 2)личный ящик с инструментами 3)шкаф с инструментами в столярке"
Может быть, так?
Шкафчик1
Или так?
Шкафчик2
Или хоть плакаты повесить? Все аккуратнее будет смотреться.

А вот тут о мебельном производстве нашел примерчик
Оказывается, и в России можно организовать современное производство. Был приятно удивлен.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин, Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35003 от Aлександр Вьюшин
Андреас, кабель черный ? Это пневматика.
А до шкафов,полочек и расположения инструмента дойдем на следующей неделе, предыдущий работник любил работать в бардаке и делать 35 изделий вместо 14 не собирался.
А разница существенная все таки :laugh: , раньше была куча каких то деревяшек, а сейчас далеко не идеальное, но уже рабочее место.
На стенах будут инструкции по сборке и таблицы с типоразмерами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35004 от Андреас Штоль

Александр Вьюшин пишет: Андреас, кабель черный ? Это пневматика.

Да все равно: электрика, пневматика. Есть еще и эстетика :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35005 от Aлександр Вьюшин
Андреас, дойдем и до эстетики :) .
А пока с коллективом работаем, механик тут установил на верстак переносную пилу.
Я спрашиваю: почему оборудование не подключил ?
Механик: я все сделал!!!
Я: а удлинитель принести и в розетку вставить ???
Он: АААА, провода это не мое, это к электрику.
Смешно и противно разом.
Спасибо сказали: Максим Борисович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #35011 от Андреас Штоль
Мне хотелось бы обратить внимание на термин, с которым лично я столкнулся в Германии, когда изучал вопросы подготовки технических специалистов (возможно это для другой ветки тоже может быть интересно), а именно - "техноэтика" (см. в блоге маленький фрагмент, относящийся к этому понятию).
Этому учат специалистов всех уровней. Это во многом определяет производственную культуру. На многих немецких предприятиях у меня возникало некоторое чувство гармонии (может быть связаное с моим личным восприятием цвета), ощущение пространства, где "приятно работать". Вот примеры. Обратите внимание на организацию пространства и использование цвета.

Пример 1

Пример 2

Пример 3

Пример 4

Не правда ли?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35013 от Aлександр Вьюшин
Спасибо, Андреас. Очень хороший пример и хорошая тема. Я думаю, что это не только на Ваше личное восприятие цвета настроено. Ведь есть примеры, когда на фермах коровы дают лучший удой в светлых и чистых помещениях, со спокойной музыкой.
А для многих людей работа это стресс, а за счет порядка, культуры и гармонии, человек чувствует себя более комфортно и защищенно и может выдавать лучшие результаты.
Сам на многих предприятиях начинал, в том числе, с мойки окон и побелки потолков и стен. Разница большая между пещерой и светлых чистым цехом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35062 от Aлександр Вьюшин
Сегодня на совещании выяснилось. Что есть сотрудники на заводе, которые ломают станки и инструмент, срывают инструкции и стандарты со стендов и станков, захламляют участки и прочее. Но кто они, это не известно))).
А вот ключевой станок, который периодически озвучивают как узкое место, находится на стыке двух участков и не понятно кто за него отвечает.
Спасибо сказали: Максим Борисович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35065 от Сергей Жаринов

Андреас Штоль пишет: ... А вот тут о мебельном производстве нашел примерчик . ...


Приходилось работать с мебельным производством. Хорошая реклама стандартного итальянского оборудования. А организация работ ужасная. Обратите внимание, хотя бы, на несколько кадров 2:02-2:05.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум