Внедрение БП на деревообрабатывающем предприятии


8 года 8 мес. назад #34723 от Сергей Жаринов

Андреас Штоль пишет: Вы, может быть, удивитесь, но я скажу, что нам, например, не хватает именно мозгов, именно серьезных алгоритмов. ...


Не удивлюсь. 15 лет назад я руководил московской 100-процентной дочкой одного немецкого разработчика MES-систем (в хорошем смысле). Вряд ли за последнее время ситуация кардинально изменилась.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34728 от Aлександр Вьюшин

Андреас Штоль пишет:

Александр Вьюшин пишет: Вот именно, давайте мы сперва научимся ходить, а уж потом бегать и летать...
а может и на ... софт денег заработать. :cheer:

Меня просто умиляет ваш "альтруизм". Вы еще хотите осчастливить всех новичков :-).

Я работаю за деньги, здесь делюсь своим опытом.
А Вы Андреас, напомнили мне американского коммивояжера, который безцеремонно лезет в любую щель. Вам контакты моего партнера дать и выйти из данного проекта? Или не писать здесь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34731 от Михаил Шустер

Александр Вьюшин пишет: Вы Андреас, напомнили мне американского коммивояжера, который безцеремонно лезет в любую щель

По моему, это фол
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34733 от Дмитрий Стукалов
Андреас, вот что значит "зайти через софт"! Теперь этот ярлык с Вами навечно! ;)

Коллеги, давайте здесь лучше обсуждать проект Александра Вьюшина, помогать ему разобраться. У нас же много другого места для дискуссий. Александр, а Вам придется научиться "проглатывать" многое из того, что говорят Ваши оппоненты и что может Вам показаться не относящимся к делу. Но среди всего этого несомненно есть рациональные зерна.

Я там видел зашел вопрос о безопасности и вы ссылались на Алкоа. В связи с этим вот какой вопрос возник у меня. Скажите, а как вообще обстоит дело с видением руководством компании ее стратегических перспектив? Есть ли показатели, которые трансформируются в деятельность по развитию, в Вашу деятельность, наконец. Ведь у той же Алкоа безопасность была ключевым стратегическим показателем. В этом смысле вся остальная деятельность была ему подчинена или не противоречила. Ежели у вас это тоже так, то вам не избавляться от этого инженера надо, а задействовать его свободный ресурс (устранять потери его времени). Сделать это можно только наполнив его жизнь смыслом. А это, в свою очередь, можно сделать только если "танцевать от печки", то есть от стратегии компании. Собственно, это же применимо и к другим показателям.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34734 от Aлександр Вьюшин
Спасибо, Дмитрий, за поддержку. Я несколько раз в этой ветке объяснил, что уважаю программые решения, но для моего проекта это пока очень высокий уровень, даже ТЗ пока не сформулировать на ПО.
Про безопасность, возможно, я скомкано объяснил, за инженера по ТБ и ОТ, но поскольку он закружен на 20%, то директор завода хотел его привлечь для улучшений. Я уже указал на много моментов, на которых мог бы сконцентрироваться данный инженер (с обучением и поддержкой, конечно).
С руководителем по ПС и начальником, участка анализуруем и замеряем сегодня одну операцию, рабочих заявляет , что может сделать неболее 14 изделий, анализ работы и замеров показывает, что надо делать 30 изделий. Так же рабочий пользуется сломанным инструментом и на мой вопрос, почему не заменен инструмент, отвечает что он привык и ему так удобно. Должен ли инженер по ТБ обращать внимание на состояние рабочих мест и условий труда?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34735 от Александр Филонов

Александр Вьюшин пишет: Про безопасность, возможно, я скомкано объяснил, за инженера по ТБ и ОТ, но поскольку он закружен на 20%, то директор завода хотел его привлечь для улучшений.


По Закону разве можно привлекать инженера по ТБ (охране труда) к работам за пределами его функций ? ;) :)
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34736 от Андреас Штоль
Я только сформулирую наши цели до 2025 года и покурю в комнате отдыха.
1) к 2015 году каждого руководителя российских предприятий подключить к "матрице" и обеспечить внешнее управление
2) каждому ЛИН-консультанту - по аватару. Александру В. готов составить протекцию на бесплатное сервисное обслуживание.
3) поскольку ветка по теме деревообработки, обещаю обратиться за помощью именно на этот форум, т.к. намечается выход на гиганта в этой области.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34798 от Aлександр Вьюшин
Одна из целей этой темы, показать руководителям всех уровней, от бригадира до хозяина, что навести порядок они могут сами, до определенной степени. Нужно только остановится, посмотреть чем вокруг все занимаются и зачем. А для этого крутой софт или консультант не нужен.
После вечерней оперативки, разговор с руководителями и инженером по рекламациям. Оказалось что если переделку внутреннего брака, уже оформляют в сменные задания и соответственно учитывают расходы на его переделку, то по возвратам от внешних клиентов ситуацию еще не поменяли.
Инженер по рекламациям договаривается с бригадирами участков побыстрее переделать этот брак, они стараются ( или нет) его быстрее переделать. В общем процесс неучтенный, куда списываются затраты неизвестно. Новому диспечеру производсту и инженеру по рекламациям, а также начальникам участков и бригадирам поручили внешний брак переделывать только при наличии его в сменных заданиях.
Можно многое увидить, если смотреть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34801 от Андреас Штоль

Александр Вьюшин пишет: Одна из целей этой темы ...

Вдруг задумался... а на самом деле что движет участниками форума. Буду рассуждать в блоге...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34802 от Aлександр Вьюшин
Андреас, могу Вам сказать только за себя, мною в первую очередь движет стремление помочь людям, указать направление. А не исключительное стремление продать себя, тем более здесь на сайте есть спецы во много раз круче меня :laugh:. А денег себе я могу заработать и как токарь, фрезеровщик, слесарь и плотник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум