Внедрение БП на деревообрабатывающем предприятии


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #34704 от Александр Филонов

Александр Вьюшин пишет: Такой ответ, Вас устроит, Александр? Или мне еще объяснится? B)


Нет. Продолжайте. (В смысле совершенствования :) )

Важно понять методику. Нужно ли действовать спорадически или заранее готовиться к уроку (обучению), составляя план?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #34707 от Aлександр Вьюшин
Спорадически)? Я слов таких не знаю :) .
А методика, обходы рабочих мест, наблюдение за работой, опрос рабочих, анализ с ними их действий, хронометраж, разработка стандарта с рабочими.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #34712 от Андреас Штоль

Александр Вьюшин пишет: Спорадически)? Я слов таких не знаю :) .
А методика, обходы рабочих мест, наблюдение за работой, опрос рабочих, анализ с ними их действий, хронометраж, разработка стандарта с рабочими.


А я, например, не знаю таких "системных решений", т.к. системный анализ предполагает и генетический подход, т.е. развитие во времени.
Все, что Вы, возможно, прекрасно делаете и добиваетесь положительных результатов - все прекратится, когда вы уйдете и все вернется на "круги своя".

Кошка за дверь - мышки на стол!

Прекратятся обходы рабочих мест
Прекратятся наблюдения за работой
Прекратятся опросы рабочих
Прекратится анализ с ними их действий
Прекратится хронометраж

Это пессимистический сценарий! А вот "Оптимистический":

Изо дня в день, месяц за месяцем, год за годом обходы рабочих мест
Изо дня в день, месяц за месяцем, год за годом наблюдения за работой
Изо дня в день, месяц за месяцем, год за годом опросы рабочих
Изо дня в день, месяц за месяцем, год за годом анализ с ними их действий
Изо дня в день, месяц за месяцем, год за годом хронометраж

Время не жалко? Сил не жалко? Средств не жалко?

Это видение "тупого автоматизатора", который просто-то и ратует за то, что нужно правильно собирать факт и научиться с ним работать. Про цену - не нужно. Уже тысячу раз считали!
Мы - не MES, как его понимают в России (есть и другие подходы). Хотел бы, чтобы нас не ассоциировали по негативным шаблонам. Как говорил Жванецкий: "Нельзя судить о взлете и крахе Голливуда, не видя ни одного его фильма". Хотите посмотреть - приходите. Пишите в личку, скажу когда и где.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #34713 от Сергей Жаринов

Андреас Штоль пишет: ... Мы - не MES, как его понимают в России (есть и другие подходы). ...


Андреас, здесь никто не выступает против производственного софта. И MES в России понимают нормально. Почти все. За исключением одной-единственной известной Вам группы лиц, пытающихся приватизировать это понятие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #34715 от Александр Филонов

Андреас Штоль пишет: Это видение "тупого автоматизатора", который просто-то и ратует за то, что нужно правильно собирать факт и научиться с ним работать. Про цену - не нужно. Уже тысячу раз считали!
Мы - не MES, как его понимают в России (есть и другие подходы). Хотел бы, чтобы нас не ассоциировали по негативным шаблонам. Как говорил Жванецкий: "Нельзя судить о влете и крахе Голливуда, не видя ни одного его фильма". Хотите посмотреть - приходите. Пишите в личку, скажу когда и где.


Видение "тупого автоматизатора"... :laugh:

Все верно. :) Нельзя судить не видя... Вперед, в обход!

Называется гемба-визит.

Добавьте "думать" в каждую строчку одного сценария и другого и сравните с видением "тупого автоматизатора" :laugh:
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #34716 от Aлександр Вьюшин

Андреас Штоль пишет: Все, что Вы, возможно, прекрасно делаете и добиваетесь положительных результатов - все прекратится, когда вы уйдете и все вернется на "круги своя".

Кошка за дверь - мышки на стол!

Прекратятся обходы рабочих мест
Прекратятся наблюдения за работой
Прекратятся опросы рабочих
Прекратится анализ с ними их действий
Прекратится хронометраж

Это пессимистический сценарий! А вот "Оптимистический":

Изо дня в день, месяц за месяцем, год за годом обходы рабочих мест
Изо дня в день, месяц за месяцем, год за годом наблюдения за работой
Изо дня в день, месяц за месяцем, год за годом опросы рабочих
Изо дня в день, месяц за месяцем, год за годом анализ с ними их действий
Изо дня в день, месяц за месяцем, год за годом хронометраж

Время не жалко? Сил не жалко? Средств не жалко?


Не жалко, если капитан прекратит обход своих палуб и отсеков, а запрется в рубке с телефонами жди беды.
НЕЛЬЗЯ БЕЗ ОБХОДОВ!!!

Андреас, Вы предлагаете волшебные таблетки для лентяев. Иллюзию управляемости.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #34717 от Андреас Штоль

Александр Вьюшин пишет: Андреас, Вы предлагаете волшебные таблетки для лентяев. Иллюзию управляемости.

Этй шаблонную формулировку я слышал миллион раз.
Вы, к сожалению, не знаете ни о наших подходах к внедрению, ни о нашей системе в деталях. А иллюзии основаны именно на недостаточных представлениях.
Я не буду Вас ни в чем убеждать. У вас есть определенные стереотипы (как,впрочем, у каждого из нас).
Мне-то зачем их менять? Вы можете лично что-то изменить, владея знаниями об организации производства. Прекрасно! Рад за Вас. Сколько предприятий Вы осчастливили? Может вывели в лидеры рынка?
Но ведь другие тоже что-то умеют.
Что касается нас - мы сами не пойдем туда, где не назрели определенные предпосылки. Здесь нужен определенный уровень производственной культуры.
Мы - не совершенны! Мы многому учимся, собираем опыт, развиваемся, отвечая на новые вопросы, такие как:
1. "безбумажное" производство (кстати, я затрагивал этот вопрос. Не получил ни одного внятного мнения о подходах)
2. Новые формы и способы повышения энергоэффективности
3. Непрерывный мониторинг на мобильных устройствах (смартфоны, планшеты).
4. Совсем новое направление: Industrie 4.0 и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #34718 от Андреас Штоль

Сергей Жаринов пишет: Андреас, здесь никто не выступает против производственного софта. И MES в России понимают нормально. Почти все. За исключением одной-единственной известной Вам группы лиц, пытающихся приватизировать это понятие.

Вы, может быть, удивитесь, но я скажу, что нам, например, не хватает именно мозгов, именно серьезных алгоритмов. Наше решение изначально ориентировалось на мелкие и средние предприятия. Мы иногда вынуждены отказывать очень крупным заказчикам, посколько НЕ ОБЛАДАЕМ для этого необходимой квалификацией. Не можем решать сложных задач, требующих глубоко знания той же математики.
Лично я буду двигаться в направлении кооперации с российскими специалистами. Успокоится политический шторм, и организуем совместный международный проект. Кто знает? У нас сейчас есть поддержка на межгосударственном уровне. Будем оптимистами!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #34720 от Aлександр Вьюшин
[quote="Андреас Штоль" Сколько предприятий Вы осчастливили? Может вывели в лидеры рынка?

Думаете, Вы меня этим вопросом испугали)))? Не знаю сколько и чем осчастливил. Но в лидеры рынка не одно не вывел, трем предприятиям помог закрепить крепкие позиции на своих рынках в свое время)).

Что касается нас - мы сами не пойдем туда, где не назрели определенные предпосылки. Здесь нужен определенный уровень производственной культуры.

Вот именно, давайте мы сперва научимся ходить, а уж потом бегать и летать. Я понимаю, что Вы свою рекламу размещаете, но здесь я для новичков и коллег описываю реальный проект, и показываю как простыми инструментами добится успеха, а может и на Ваш софт денег заработать. :cheer:

[/quote]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #34721 от Андреас Штоль

Александр Вьюшин пишет: Вот именно, давайте мы сперва научимся ходить, а уж потом бегать и летать...
а может и на ... софт денег заработать. :cheer:

Меня просто умиляет ваш "альтруизм". Вы еще хотите осчастливить всех новичков :-)
Если про нас - забудьте для начало слово "софт". Важнейшее - оборудование. Можно данные собрать, записать - и делайте с ними что хотите. А чтобы заработать на "наш софт", достаточно будет один раз не заплатить, скажем, Вам. :) И забыть про шило в одном месте...
Спасибо сказали: Вьюшин Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум