Внедрение БП на деревообрабатывающем предприятии


8 года 6 мес. назад #35068 от Aлександр Вьюшин
Очень сэкономили на инструменте, сверла из секретного сплава фольги и картона. :(
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #35104 от Aлександр Вьюшин
Сегодня руководители предприятия подтвердили, что стабилизировать качество и повысить производительность можно и без закупки нового оборудования. Надо научиться сперва правильно и бережно эксплуатировать существующее оборудование.
И еще, на одной операции сотрудник делал 14 деталей, повышать производительность своей операции вместе с нами отказался, за счет использования 5S, взяли нового сотрудника. И на четвертый день он сделал 25, задача выйти на 40 и все для этого есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35105 от Юрий Рыбалка
Это конечно здорово, Александр... Но куда дели предыдущего рабочего и почему он отказался сотрудничать?

Если ему не объяснили смысл и выгоды, а просто заменили и взяли более сговорчивого - это проблема. Ставка на штрейкбрехеров - это мина замедленного действия, чревато сложностями в недалеком будущем.

Если ему смысл и выгоды предложили, а он просто уперся, то нового рабочего должны были взять на новых условиях. Тогда у администрации есть аргумент, что новые условия разумны, есть надежда на формирование иных обратных связей в коллективе, кроме сугубо административно-командной культуры...

Задача руководителей не вручную повышать производительность - на все участки все равно сил не хватит, а создавать условия, при которых вовлечен и заинтересован весь коллектив, менять культуру и атмосферу трудовых отношений. Тогда возможен мультипликативный, синергетический эффект. А в противном случае ничего, кроме показательных пилотных проектов, не останется, все быстрые результаты скоро сойдут на нет... а на предприятии лишь усугубится раскол...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #35107 от Aлександр Вьюшин
Все просто, Юрий.
Раньше эти детали делались на стороне, потом рабочий высокого разряда начал делать это детали , сам как умел сделал оснастку, как то организовал рабочее место, сперва 1-5 детали делал, потом 5-10 и пр.
Временно стало постоянным. Старого рабочего не уволили, задач для него много, по ремонту, модернизации и изготовлению новой оснастки.
Спасибо, Вам и коллегам за ТОС, по чуть-чуть применяю :) .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35108 от Aлександр Вьюшин
Оригинальный расчет времени такта, внедренный на данном предприятии моим предшественником.
440 минут рабочего времени делят на 40 комплектов изделий, которые должен был выпустить производственный участок ВЧЕРА. То есть ИХ (на этом предприятии) время такта 11 минута. На участке окраски производственный ЦИКЛ длиннее. там двухсменный график, то есть 880 минут и ИХТАКТ 22 минуты.
Это не все)), бывает отставание , например сделали 20 комплектов из 40, и время ИХТАКТА стало 22 минуты, зато на следующий день, отдали 20 просроченных комплектов и 40 плановых,и время ИХТАКТА стало 7,3 минуты.
Хорошо, пусть так спрашиваю у директора по производству, а какие управленческие решения вы принимаете, на основании ВАШЕГОТАКТА, тишина. Вы же просто фиксируете просрочку заданий.
Может я что то не понимаю, коллеги???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #35119 от Андреас Штоль

Александр Вьюшин пишет: Хорошо, пусть так спрашиваю у директора по производству, а какие управленческие решения вы принимаете, на основании ВАШЕГОТАКТА, тишина. Вы же просто фиксируете просрочку заданий.

Александр, допустим, Вам удалось поставить производственников в тупик своим вопросом. Но ведь от Вас-то они ждут не только вопросов, но и ответов, рекомендаций как должно быть. Вы-то что им ответили?
Что Вы им предложили? :) Как раз это самое интересное здесь, как мне кажется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #35120 от Aлександр Вьюшин
Конечно, я объяснил, что такое ТАКТ и ЦИКЛ. Теперь думаем вместе с сотрудниками как их применять. Да, такт на выходе допустим 40 комплектов. Но комплект- понятие обобщенное и в него входят разные делами, в разном количестве и разной конфигурации. Многие эти детали укрупняются в другие, по мере прохождения переделов. И вот здесь, мы подходим к планированию, которое сейчас ОЧЕНЬ приближенное.
Время изготовления деталей сейчас постепенно замеряем, их трудоемкость, их машинное время.
Спасибо сказали: Виктор Смирнов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35121 от Дмитрий Стукалов
Александр, если тактировать на уровне единиц полуфабрикатов или комплектов не получается, то попробуйте использовать более универсальную единицу - питч (определенное количество работы за единицу времени).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #35122 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет: Александр, если тактировать на уровне единиц полуфабрикатов или комплектов не получается, то попробуйте использовать более универсальную единицу - питч (определенное количество работы за единицу времени).


Питч, такт... - все это о потоке. А он есть?

Я понимаю, что просто выбрано время работы (в день), 440 минут (такт рассчитывается в секундах и от потребителя, но допустим). 7.5 часа x 60 минут = 450 минут.

Делят это время на количество получившихся готовых комлектов (изделий).

Если это так, то следует посмотреть более укрупненно (Александр говорит о разнообразии, разных деталях, комплектующих и пр), за более долгий промежуток времени. Что получается с "тактом" (в кавычках) за неделю (сколько готовых изделий выпущено за неделю), месяц, два и т.д. Что получается с "тактом" (количеством изделий) в среднем в день, при увеличении анализируемого периода (неделя, месяц, два и т.д.)

Например,

40 изделий в день - за 1 день (какой-то. На второй день может быть 20? или 60?)
38 изделий в день - за 1 неделю
35 изделий в день - за 1 месяц и т.д.

Какова величина вариации (количества изделий) в день за анализируемый период (неделя, две, три...) Месяц (два, три...)?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #35132 от Дмитрий Стукалов

Александр Филонов пишет: Питч, такт... - все это о потоке. А он есть?


Да откуда он там? Но если вы все же дойдете до его выстраивания, то ответить на вопросы Александра придется. Питч это просто способ помирить между собой разные размерности. А вот процедурно заставить людей не делать что-то если это не требуется (вытягивание, которое и помирит вариации между операциями) очень тяжело.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум