Рациональная модель трудовых отношений


10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22630 от Константин Иванов

Александр Филонов пишет: Походу Константин успел еще сделать подмену на прощание в своем последнем тексте. :)
По времени видно кто когда что менял.

Ну жук... :laugh:


Нет, не жук. Я сам исправил ошибку. Вашего поста не видел. Никакой подмены не было. Была лишь описка.

Я дописывал этот текст:

А кто отвечает единолично за все предприятие перед акционерами, перед трудовой и налоговой инспекцией, перед другими госорганами? Не генеральный ли директор единолично? Поэтому он и прав, так как он и только он отвечает. А не его подчиненные. А если он примет неверное решение, то он и будет отвечать. Повторюсь, вся ответственность изначально на нем. Поэтому он и прав.

Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22631 от Константин Иванов
Ну все. Господа, я покидаю вас на два дня.

Всем хороших выходных.
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад #22632 от Александр Филонов

Константин Иванов пишет:

Александр Филонов пишет: Походу Константин успел еще сделать подмену на прощание в своем последнем тексте. :)
По времени видно кто когда что менял.

Ну жук... :laugh:


Нет, не жук. Я сам исправил ошибку. Вашего поста не видел. Никакой подмены не было. Была лишь описка.

Я дописывал этот текст:

А кто отвечает единолично за все предприятие перед акционерами, перед трудовой и налоговой инспекцией, перед другими госорганами? Не генеральный ли директор единолично? Поэтому он и прав, так как он и только он отвечает. А не его подчиненные. А если он примет неверное решение, то он и будет отвечать. Повторюсь, вся ответственность изначально на нем. Поэтому он и прав.


Принимается. Директор без обратной связи это полудиректор. Директор с одной хромосомой.
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22633 от Игорь Балакерский
Уважаемые, Коллеги! Убываю в отпуск на две недели без доступа к средствам связи (горная река, шум переката, рыбалка...и никакого тебе административного менеджмента ;) )

...по сути впечатлений от услышанного. Самое главное для себя увидел сегмент рынка в услугах по Постановке регулярного менеджмента/Административной системы менеджмента, где РМТО работает для определённой категории Клиентов и Предприятий...и, где, пожалуй, - НЕ работает. В принципе, не мало ;)

...для себя ещё раз убедился, что администрированию абсолютно требуется предшествующий шаг ОПРЕДМЕЧИВАНИЯ, то есть, впереди - Инжиниринг, ЛИН, ТОС, ФСА, 6-сигма и т.д. (далее по списку), а уже в рамках того, или иной производственной системы (или, элементов ПС) можно, точнее, нужно заниматься администрированием.

Причём, на мой взгляд администрированию подлежат ключевые элементы бизнес-модели, а не "всеобъемлющее" администрирование компании. В этом смысле, по-моему, это и ещё, чуть ли не единственный, способ экономии денег Заказчика при ведении подобных работ консультантами.

До свидания...
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22634 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Александр, так ведь я уже это сделал. .. Там же приведено и решение.


Мне кажется, что решение «тучи» не дает ответа на вопрос – «Как обеспечивается выполнение планов и решений?». Решение рассматривает только этап подготовки планов и решений и не содержит описания действий, обеспечивающих их реализацию. Поэтому связь между условием «Обеспечить выполнение планов….разработанных совместно» и методом «Исключить наказания и страх…» не является причинно-следственной, так как расстраивают разные объекты. Скорее это ассоциативная связь. Возможно, что сама "туча" должна быть определена более четко.
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22635 от Дмитрий Стукалов

Александр Филонов пишет: Принимается. Директор без обратной связи это полудиректор. Директор с одной хромосомой.


Александр, но оверквотить-то зачем? Прошу быть аккуратнее!
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад #22636 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Александр, так ведь я уже это сделал. .. Там же приведено и решение.


Мне кажется, что решение «тучи» не дает ответа на вопрос – «Как обеспечивается выполнение планов и решений?». Решение рассматривает только этап подготовки планов и решений и не содержит описания действий, обеспечивающих их реализацию. Поэтому связь между условием «Обеспечить выполнение планов….разработанных совместно» и методом «Исключить наказания и страх…» не является причинно-следственной, так как расстраивают разные объекты. Скорее это ассоциативная связь. Возможно, что сама "туча" должна быть определена более четко.


Упростил условие. Оставил просто "Обеспечить выполнение планов". Да, здесь нет описания детальных действий. Но ведь и туча была не об этом. Я надеюсь понятно, что это не корневая туча предприятия. Это просто дилемма, с которой может столкнуться любое предприятие. Либо руководство всех выстаривает путем жесткого стимулирования под выполнение своих планов, либо учитывает мнение людей, привлекает их к разработке взаимовыгодных решений. Для чего нужна альтернативна политика вовлечения персонала в планирование и принятие решений? Да чтобы наш персонал чувствовал заинтересованность в результатах, которых достигает предприятие, принимал активное участие, чтобы у нас был креативные и квалифицированный персонал. Вот и вся дилемма. "Выстаивая" персонал, мы ставим под угрозу его удовлетворенность, вовлекая персонал в принятие решений, мы ставим под угрозу планы руководства.

Анализируя, мы видим, что между целью "Зарабатывать деньги сегодня и завтра" и "обеспечить выполнение планов, разработанных руководством" стоит исходная посылка "Руководство всегда право". Решение - заменить необходимое условие на "Обеспечить выполнение планов". Но это уже не просто планы руководства. Это совместно разработанные и согласованные планы. Это необходимое условие и необходимое условие "Обеспечить удовлетворенность персонала" принципиально решаются именно "Исключением страха и наказаний, обеспечением участия персонала в принятии взаимовыгодных решений, в проведении работы по объяснению смысла решений руководства...". Это доказано в подходах Деминга, Лин и ТОС. Как именно это делать - это другой вопрос, но это уже не закрытая информация. Ей посвящено множество тем этого портала.
Вложения:
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад #22638 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Как мне кажется, глубинный конфликт заключается в разных стилях управления: жестко административном и управлении, основанном на лидерстве. В сфере планирования и контроля выполнения планов жесткое администрирование проще и удобнее реализовать, а вот как планировать и контролировать при управлении основанном на лидерстве? Мое замечание касалось именно этого аспекта. Я не увидел в решении "тучи" ответа на этот вопрос.
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад #22639 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Как мне кажется, глубинный конфликт заключается в разных стилях управления: жестко административном и управлении, основанном на лидерстве. В сфере планирования и контроля выполнения планов жесткое администрирование проще и удобнее реализовать, а вот как планировать и контролировать при управлении основанном на лидерстве? Мое замечание касалось именно этого аспекта. Я не увидел в решении "тучи" ответа на этот вопрос.


В решении может быть только то, что было в постановке задачи.
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад #22645 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: В решении может быть только то, что было в постановке задачи.

Я надеялся, что Вы сможете найти решение, удовлетворяющее обе позиции в обсуждении этой темы. Если стояла задача доказать правоту одной стороны, то Ваше решение удовлетворяет этому требованию.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум