Рациональная модель трудовых отношений


10 года 8 мес. назад #22577 от Константин Иванов

Игорь Балакерский пишет: ...да, кстати, по-видимому, есть некоторая технология оценки, позволяющая примерно предположить степень "приспособления" и скорость "приспособления"? Видимо, не всегда Система работает, точнее, не все столь гибки, как хотелось бы?


Каждый человек приспосабливается или адаптируется к новому окружению. Скорость различна для разных людей. Одни имеют способности быстро адаптироваться. Другим требуется больше времени.
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22578 от Константин Иванов

Игорь Балакерский пишет: ...и, третий вопрос вдогонку: мы в своей рабочей гипотезе всё-таки "держим", что у человека есть базовая ментальная модель, или мы имеем дело с человеком "по обстоятельствам"?


Безусловно, у человека всегда есть базовая ментальная модель.

Игорь, у нас начинается "тетрис" на десятой скорости. Я не такой быстрый, как Вы.
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад #22579 от Вальчук Виктор Васильевич

Константин Иванов пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Подход Бовыкина исходит из того, что руководство всегда право. А это далеко не так. Вот что я хочу сказать. Предприятие, работающее по принципам РМТО рано или поздно начнет проигрывать конкурентную больбу, поскольку гибкости у него не будет.


ОАО "Глазовская мебельная фабрика" в 2009 кризисном году повысила объемы производства и сбыта на 16-17%. Точно не помню. Вся мебельная отрасль при этом сократилась на 30%. Ну и кто выигрывает в конкурентной брьбе? Видно, что Глазовская фабрика является более конкурентоспособной. Практика - критерий истины.


Ваш пример неудачный.
Директор Глазовской фабрики :

Я с удовольствием озвучиваю, что с июня по август 2009 года Глазовская мебельная фабри- ка показала рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года от 110 до 120%.

На самом деле кризис мы почувствовали еще в ноябре. Но его начало совпало для нас с реализацией стратегии по расширению своей доли рынка. Хочу подчеркнуть, что эта стратегия была разработана нашей молодой и амбициозной командой.

Согласно нашим планам, мы обратились к крупным торговым центрам по России с предложением выставить нашу мебель, предоставили отсрочку по платежам и скидку на все коллекции. И уже в марте этого года на очередном собрании акционеров наше управление развития доложило, что к имеющимся розничным точкам наша мебель появилась в 300 крупнейших розничных отделах по всей России.

Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22580 от Константин Иванов

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Директор Глазовской фабрики :

Я с удовольствием озвучиваю, что с июня по август 2009 года Глазовская мебельная фабри- ка показала рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года от 110 до 120%.

На самом деле кризис мы почувствовали еще в ноябре. Но его начало совпало для нас с реализацией стратегии по расширению своей доли рынка. Хочу подчеркнуть, что эта стратегия была разработана нашей молодой и амбициозной командой.

Согласно нашим планам, мы обратились к крупным торговым центрам по России с предложением выставить нашу мебель, предоставили отсрочку по платежам и скидку на все коллекции. И уже в марте этого года на очередном собрании акционеров наше управление развития доложило, что к имеющимся розничным точкам наша мебель появилась в 300 крупнейших розничных отделах по всей России.


Виктор Васильевич, все время вырываете из контекста. О чем пишет генеральный директор, что все это благодаря созданной амбициозной команде. С неба не свалилось на него такое счастье. Если бы не была создана команда, то и не было бы этих результатов. А команду помогла создать РМТО.
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад #22581 от Игорь Балакерский

Константин Иванов пишет: ...Игорь, у нас начинается "тетрис" на десятой скорости. Я не такой быстрый, как Вы.


...да, хорошо, не так быстро
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад #22582 от Константин Иванов

Игорь Балакерский пишет:

Константин Иванов пишет: ...Игорь, у нас начинается "тетрис" на десятой скорости. Я не такой быстрый, как Вы.


...да, хорошо, не так быстро


Господа, вынужен сделать перерыв.
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22583 от Игорь Балакерский
Виктор Васильевич! Думаю, что спорить на тему ваши-НЕ-ваши решения привели к столь впечатляющим результатам с Константином просто бесполезно. Ведь, в отличии от вас, скорее всего, они не ставят, прежде чем внедрять административную систему, экономическую оценку управленческих решений на основе скорости денежного потока по ТОС. Мы, например, созрели до этого понимания, - до понимания необходимости предварять любой свой консалтинг, в том числе работу с административными системами, внедрением сначала экономических механизмов оценки на основе оценки скорости денежного потока,- буквально только несколько лет назад. Скорее всего, будут ссылаться на данные управленческого учёта Клиента, на отзывы и т.д. и т.п. А, как правило, консалтинг по Постановке регулярного менеджмента, сопровождается комплексом мероприятий маркетинговых, финансовых, какое-нить ИСО, да ещё и ЛИН в придачу, в общем, чёрт ногу сломит. И каждый из спецов - консалтеров будет грить, что это он, и только - он, "нанёс решительную пользу" ;)
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад #22584 от Вальчук Виктор Васильевич

Константин Иванов пишет: А команду помогла создать РМТО.


Как РМТО может создать команду? Чем неотвратимее наказание, тем крепче команда? По-моему даже "морковка" неспособна создать команду, не говоря уже о наказаниях. Команда - это скорее что-то иррациональное, чем рациональное. Здесь нужны "горящие глаза", "драйв", и участие в выработке решений.
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22585 от Игорь Балакерский
...и, ещё один вопрос, можно сказать, вертиться на языке. Любая из управленческих систем (ЛИН, ТОС, 6-сигма, ИСО и т.д.) подразумевает в основе то, или иное, администрирование. Кстати, само по себе внедрение этих "штук" есть мощнейший фактор командообразования. В нашей практике, как правило, мы сами и выстраиваем "под Клиента", находящегося на том или ином цикле "Линии жизни", административную систему. Естественно, что эта административная система будет поддерживать Клиента в его инновациях выше упомянутых.

А, теперь вопрос: может ли быть...точнее, нужна ли вообще Постановка регулярного менеджмента/отладка административного механизма вне решения конкретной задачи развития на основе ЛИН, ТОС и далее по списку? ;)
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22586 от Вальчук Виктор Васильевич
В приложении я представил тучу, которая (как мне кажется) отражает суть обсуждаемого противоречия. Одна сторона утверждает, что для выполнения мудрых решений и планов, разработанных руководством, нам нужно "предоставить персоналу полные и непротиворечивые условия поведения, реагируя с помощью наказаний и поощрений на отклонения в таком поведении". Другая сторона (я, по-крайней мере) утверждает, что для "Обеспечения удовлетворенности персонала условиями и результатами своего труда" нам необходимо "Исключить наказания и страх. Обеспечить участие персонала в принятии взаимовыгодных решений. Проводить работы по объяснению смысла решений руководства, объяснению их выгоды для персонала". Цель предприятия при этом одна - "Зарабатывать деньги сегодня и завтра" (и ее никто не оспаривает). Предлагаемые методы работы с персоналом находятся в прямом противоречии, исключают друг друга.

В этой туче интересно следующее: Основная неверная исходная посылка находится непосредственно за причинно - следственной связью "Для того, чтобы зарабатывать деньги сегодня и завтра", нам необходимо беспрекословно "выполнять мудрые решения и планы, разработанные руководством". В тучах такое встречается редко - чтобы ошибочное представление было именно между целью и необходимым условием. Ошибка заключается в том, что считается, что решения руководства всегда правильные. Но ведь известно, что практически все банкротства происходят именно из-за неверных решений руководства.

Так что подход РМТО, конечно работает (есть тому неоспоримые доказательства). Но до того момента, пока решения руководства действительно верные (И этому есть доказательства, поскольку и на западе, и в Японии банкротства случаются. А ведь им РМТО ни к чему, так ведь?).

Что касается совмещения РМТО и Лин, РМТО и ТОС: Это возможно только в случае полного непонимания сути Лин и ТОС.
Решение тучи с точки зрения ТОС приведено в приложении.
Вложения:
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум