Рациональная модель трудовых отношений


10 года 8 мес. назад #22567 от Игорь Балакерский
Константин, хотите ёрничать, можете продолжать, просто опять перестану вас замечать. Хотите конструктива, включайтесь! Но и предупрежу, что в поддавки играть не буду. Тема, как справедливо заметил Евгений, интересная и серьёзная
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад #22568 от Игорь Балакерский
...отлично. Тогда, правильно ли я понимаю, что при постановке Системы администрирования, вы не работаете с ментальными моделями?
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад #22569 от Константин Иванов

Игорь Балакерский пишет: ...отлично. Тогда, правильно ли я понимаю, что при постановке Системы администрирования, вы не работаете с ментальными моделями?


Абсолютно правильно.
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад #22570 от Игорь Балакерский

Константин Иванов пишет:

Роман Пантелеев пишет: Т.е. некие правила текущего сообщества. Несмотря на то что человек на работе большой и важный - дома он играет другую роль. Хорошо согласен - есть локальные культурные контексты. Сотрудники приходя на работу пользуются общим культурным багажом, а также опытом локальных культурных контекстов. И если этим контекстом не управлять - он какой то сам по себе складывается. Новый сотрудник постепенно впитывает "как тут заведено" и становится ячейкой памяти для текущего культурного контекста.

Остался последний... самый сложный вопрос. Как поменять восприятие контекста. Т.е. перезаписать этот контекст во всех "ячейках". Надо показать, что старый не катит (по Фридмену - убрать стул) и дать новый (по Фридмену - дать морковку). Причем воздействие должно быть сильным - иначе не "перезапишется".


Роман, Вы умница. Вы своими словами очень четко описываете суть. Именно этот принцип используют транснациональные компании, применяя метод стажировки персонала для переноса организационной культуры из головной компании в филиалы. Так делает Тойота, Мактдональдс и многие другие известные бренды.

Насчет силы воздействия. Продолжительность стажировки должна быть не менее трех месяцев. Это проверено компаниями методом проб и ошибок.


...а, тогда "что такое перенос организационной культуры" без изменения ментальной поведенческой модели работника? Что за этим "переносом" стоит?
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22571 от Константин Иванов

Игорь Балакерский пишет: ...а, тогда "что такое перенос организационной культуры" без изменения ментальной поведенческой модели работника? Что за этим "переносом" стоит?


Человек мультиментален. Дома он один, на работе другой. Он вынужден подстраиваться под существующую культуру отношений. Как говорится с "волками жить, по волчьи выть". Так мир устроен. И когда человек попадает в новую для него культуру, он адаптируется к ней, его модель поведения меняется.
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад #22572 от Игорь Балакерский
...да, понимаю. Про это ещё в конце 30-х годов писал Честер БАРНАРД в книжке Функции руководителя: власть, стимулы и ценности в организации. Скажите, а никогда не задавались вопросом, вот, этот "новый-старый" человек, поменяв свою модель поведения, вернувшись домой, будет следовать новой модели, или же дома он демонстрирует одну модель поведения, а на работе - другую? И, не возникает ли по этому поводу "клиника" раздвоенности? Спрашиваю без подвоха, так как, в эту сторону никогда не думал
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #22573 от Константин Иванов

Игорь Балакерский пишет: ...да, понимаю. Про это ещё в конце 30-х годов писал Честер БАРНАРД в книжке Функции руководителя: власть, стимулы и ценности в организации. Скажите, а никогда не задавались вопросом, вот, этот "новый-старый" человек, поменяв свою модель поведения, вернувшись домой, будет следовать новой модели, или же дома он демонстрирует одну модель поведения, а на работе - другую? И, не возникает ли по этому поводу "клиника" раздвоенности? Спрашиваю без подвоха, так как, в эту сторону никогда не думал


"Клиника" раздвоенности - это шизофрения, когда у человека раздвоенные мысли.

Мультиментальность, можно так сказать, это приспособляемость человека к культуре разных групп. То есть в разных группах (сообществах) человек ведет себя по разному - по правилам групп (сообществ). Это нормально. И мы и Вы, и все такие.
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад #22574 от Игорь Балакерский
...то есть, в действительности мы имеем дело "с приспособившимся" человеком - работником, а не с "сущностным" глубинным человеком? Своего рода, матрица в которую любого (?) отливаем?
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад #22575 от Игорь Балакерский
...да, кстати, по-видимому, есть некоторая технология оценки, позволяющая примерно предположить степень "приспособления" и скорость "приспособления"? Видимо, не всегда Система работает, точнее, не все столь гибки, как хотелось бы?
Тема заблокирована.

10 года 8 мес. назад #22576 от Игорь Балакерский
...и, третий вопрос вдогонку: мы в своей рабочей гипотезе всё-таки "держим", что у человека есть базовая ментальная модель, или мы имеем дело с человеком "по обстоятельствам"?
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум