Рациональная модель трудовых отношений


10 года 9 мес. назад #22517 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: надо изучить книгу - рациональные зерна я нашел

И какие зерна вы посчитали рациональными?
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22518 от Роман Пантелеев
Ну хотя бы о прозрачности отношений.
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22519 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Ну хотя бы о прозрачности отношений.

Под прозрачностью вы понимаете точное знание за что наградят рабочего и за что накажут?
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22520 от Константин Иванов

Александр пишет:

Роман Пантелеев пишет: Ну хотя бы о прозрачности отношений.

Под прозрачностью вы понимаете точное знание за что наградят рабочего и за что накажут?


Мне кажется, господа, что вы поддались влиянию либеральных теорий в управлении. Ищите светлую идею, что-то вроде коммунизма в организации. А на дворе-то капитализм.

Здесь хотел бы приести вам один анекдот: Мужик ловит машину. Останавливается частник. Мужик: А мне надо машину с шашечками. Водитель ему: Так Вам шашечки или поехали?

Отсюда у меня к Вам вопрос: Так Вам с шашечками или поехали? Что вы привязались к теории, главное - система работает. Или нужна красивая до слез теория?
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #22521 от Роман Пантелеев
Константин, для начала надо границы системы понять.

Александр, да - определение свой-чужой, вынесение это на формальный уровень.
В любом случае книга исследует коллективное мышление - мне хотя бы этим интересна
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22522 от Александр Запорожцев

Константин Иванов пишет: Что вы привязались к теории, главное - система работает. Или нужна красивая до слез теория?


Речь идет не о теории, а о тех принципах, на которых построена система. Знание принципов дает возможность оценить сферу применения этой систем, определить возможные негативные последствия ее применения и прогнозировать ее эффективность в изменяющихся условиях. Бездумное применение любой системы чревато катострофическими последствиями для организации.
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22523 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: В любом случае книга исследует коллективное мышление - мне хотя бы этим интересна


Скорее здесь рассматривается групповое мышление. Групповое мышление — психологический феномен, наблюдаемый среди людей, полностью идентифицирующих себя с определённой социальной группой, внутри которой конформизм или желание социальной гармонии приводят к некорректному или девиантному принятию решений.

Коллективное мышление приведет к росту мотивации, удовлетворению от работы, сопричастности и личной ответственности. В коллективе появится ощущение важности и ценности каждого работника. Вследствие этого укрепится связь работников с предприятием, повысится экономия ресурсов и производительность труда, система взаимоотношений с поставщиками, клиентами и т.д. Каждый член команды будет чувствовать себя значимым и важным, что в свою очередь положительно влияет на мотивацию, а как следствие, и на чувство успешности каждого человека!
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22524 от Константин Иванов

Александр пишет:

Роман Пантелеев пишет: В любом случае книга исследует коллективное мышление - мне хотя бы этим интересна


Скорее здесь рассматривается групповое мышление. Групповое мышление — психологический феномен, наблюдаемый среди людей, полностью идентифицирующих себя с определённой социальной группой, внутри которой конформизм или желание социальной гармонии приводят к некорректному или девиантному принятию решений.

Коллективное мышление приведет к росту мотивации, удовлетворению от работы, сопричастности и личной ответственности. В коллективе появится ощущение важности и ценности каждого работника. Вследствие этого укрепится связь работников с предприятием, повысится экономия ресурсов и производительность труда, система взаимоотношений с поставщиками, клиентами и т.д. Каждый член команды будет чувствовать себя значимым и важным, что в свою очередь положительно влияет на мотивацию, а как следствие, и на чувство успешности каждого человека!


Александр, все абсолютно верно. И здесь нет ущемления интересов работника. Все это результат отождествления интересов предпринимателя и каждого работника организации.
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22525 от Александр Филонов

Александр пишет:

Роман Пантелеев пишет: В любом случае книга исследует коллективное мышление - мне хотя бы этим интересна


Скорее здесь рассматривается групповое мышление. Групповое мышление — психологический феномен, наблюдаемый среди людей, полностью идентифицирующих себя с определённой социальной группой, внутри которой конформизм или желание социальной гармонии приводят к некорректному или девиантному принятию решений.


Александр правильно заметил подмену.

С одной стороны - "групповое мышление", РМТО использующая тюремную систему ("запрещено все, что не разрешено"), поиск виноватого и групповое наказание, унижение и т.д.

С другой стороны - ЛИН "коллективное мышление", ("разрешено все, что не запрещено"), поиск проблем в системе, а не виновного, отказ от психологии наказания (депремирования), гордость за то, что делаешь...
Тема заблокирована.

10 года 9 мес. назад #22526 от Дмитрий Стукалов
Константин, не стоит цитировать сообщение, если Ваш ответ следует сразу за этим сообщением. Вы замусориваете форум.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум