Энергоэффективность производственных зданий


12 года 3 мес. назад #10479 от Aлександр Вьюшин
Спасибо, Жанна , за совет. Учту при работе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10486 от Александр Карбаинов
Это одно из стандартных мероприятий энергоаудиторов. Может, всё-таки нанять специально обученных и экипированых людей, а не изобретать велосипед?
Ну намеряете вы какие-то результаты тепловизором. А как интепретировать будете? А что, если здание не выстоялось при изменении температуры, как вы это учтёте? А что значит цифра перепад температуры 3 градуса: много это или мало?
Места утечки тепла вы зимой и без тепловизора найдёте: по оседанию инея во время оттепели.
Какой слой какого утеплителя будет достаточен для ликвидации найденных утечек?.. ЧТо вообще считать утечкой, а что нет?

вопросов море

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад #10488 от Рогожин Александр

Александр Карбаинов пишет: Это одно из стандартных мероприятий энергоаудиторов. Может, всё-таки нанять специально обученных и экипированых людей, а не изобретать велосипед?
Ну намеряете вы какие-то результаты тепловизором. А как интепретировать будете? А что, если здание не выстоялось при изменении температуры, как вы это учтёте? А что значит цифра перепад температуры 3 градуса: много это или мало?
Места утечки тепла вы зимой и без тепловизора найдёте: по оседанию инея во время оттепели.
Какой слой какого утеплителя будет достаточен для ликвидации найденных утечек?.. ЧТо вообще считать утечкой, а что нет?

вопросов море

Александр,
если следовать этой логике, то автономное обслуживание - в корне неверная концепция: ведь чистка и смазка - это одно из стандартных мероприятий при тех. Обслуживании, которое делают ремонтники!
Можно еще дальше пойти - зачем компаниям держать своих бухгалтеров, если есть фирмы-аутсорсеры финансовой функции? Зачем нужны свои юристы, кадровики, АХОшники?

Заключение договора с аудиторами может занять месяцы, а за это время очень много энергии уйдет на подогрев улицы. За это время можно купить тепловизор, продиагностировать помещение и догоовориться с хозяином об условиях утепления (см. Предложение В. Худякова)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад #10499 от Александр Карбаинов
Пожалуйста расскажите мне об алгоритме диагностики на основании показаний тепловизора :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #10500 от Aлександр Вьюшин
До серьезных мероприятий пока не дошли, т.к. последняя неделя года.
Сделали следующее:
1. Назначили ответственного за отопление, который проверяет периодически в течении смены давление пара, температуру на складах и цехах, регулирует сброс конденсата. Фиксирует расход и давление пара по суткам, температуру помещений.
2. Утеплили ворота, вставили недостающие стекла в окна, замазали щели, не дожидаясь решений арендодателей.
Пока удалось снизить среднесуточное потребление с 8-7,5 Гкал до 4,1-3,5 (цена 1 Гкал 1350 руб), в выходные думаю будет меньше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад #10505 от Александр Карбаинов
уже отлично и без всяких тепловизоров B)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад #10508 от Владимир Худяков

Александр Карбаинов пишет: уже отлично и без всяких тепловизоров B)


..однако не исключает возможности и необходимости его применения... А применять будет человек, который знает "алгоритм применения тепловизора". Нанятый, или свой, обученный. Но предложить применение такого современного метода технической диагностики (тепловизионный контроль) - может и не профильный специалист, "линовец" он, или не "линовец", а уж такие элементарные вещи, как очевидные вещи как применение тепловизора для поиска утечек тепла, не дожидаясь появления инея, знать обязан. По моему, очень хорошее предложение.

Мероприятия хорошие, правильные, и главное, малозатратные)). Но чтобы идти дальше, необходимо задуматься о модернизации системы отопления. А это, как правило, затратные мероприятия. И здесь уже нужно садиться за стол переговоров с собственником здания. Свое видения как с ним договариваться я уже высказал выше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад #10513 от Александр Карбаинов
Так я всю дорогу и предлагаю найти такого человека, а не лезть самостоятельно в малознакомую область.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад #10525 от Aлександр Вьюшин
А кто тарифы рассчитывает и устанавливает, собственник котельной или специализированные организации. Я посмотрел тарифы за 10-11 годы по Московской и Ленинградской областям и разброс от 241 до 1864 руб за Гкал. Тариф состоит из тарифа на производство энергии и тарифа на передачу энергии, с моей организации по идее второй тариф брать не должны, т.к. мы берем пар с коллектора, поэтому хочу поторговаться с арендодателями. Что-нибудь посоветуете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #10541 от Владимир Худяков
Александр,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум