Большая модернизация движка сайта


8 года 1 мес. назад #38474 от Дмитрий Стукалов

Роман Пантелеев пишет: А дизайн первой страницы такой останется? Я сперва подумал что страничка глючит (css не подгрузился) и все такое съехавшее, а потом понял что это так и есть.

Ром, я сначала не совсем понял... Что ты имеешь в виду под "все такое съехавшее"? Скриншот можешь дать? Вроде бы идеология трехколоночного дизайна осталось прежней, просто к ней добавилась блочная верстка с "резиновым" шаблоном.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38475 от Арман Баянгалиев
Здравствуйте, все!
Некоторое время не заглядывал на сайт - новый движок интересен, особенно после того, как пару дней сайт был практически недоступен ("медленная работа").
Добавлю свои пожелания пока Модератор "не остыл к теме" :) Всё ИМХО, если народ поддержит.
1. Исчезли дни рождения. Может для большинства и неактуально, но именно с них я начинал просмотр сайта. "Ничто не дается нам так легко и не ценится так дорого как внимание и вежливость". Возможность поздравить знакомых для меня значима. Но не буду настаивать.
2. Исчезла лента. Очень полезная штука. Туда можно было скидывать ссылки, может не прямо по профилю портала, но что-то близкое по теме и интересное. Интересы у всех разные, но где-то в любом случае пересекающиеся. Так что, считаю надо вернуть.
3. Исчезли последние комментарии к статьям и заметкам в блоге. Зря. В том смысле, что дизайн сайта выиграл в плане минималистичности, но проиграл в информативности. Новички и не подозревают, какие жемчужины таит архив портала, а те кто его изучают и оставляют комменты, привлекают тем самым внимание к "старым", но нестареющим материалам.
4. С левой колонкой пустоты разобрались :) , перейдем к правой B) . Возможно нарушу "политес". Есть место, есть пара дружеских сайтов, и всё? Может что-то добавить? Англоязычные источники понятны не всем, увы. Но это как вариант. А вот сайты "родственной" направленности? Конечно есть такие моменты как "таких друзей - врагов не надо" :side: , но тем не менее. Про КостКиллер я лично узнал отсюда. Да и концепция открытости - разве она не является одной из основополагающих для "нашего" портала? Да и для БП в целом?
5. Нечто неопределенное. То, что я еще не могу обрисовать точно. Поделюсь ощущениями. Семь с половиной тысяч за семь лет? Может конкурс какой на методу популяризации? Ведь оно нам надо "как воздух, как хлеб"! Одновременно не хотелось бы, чтобы это оттолкнуло наших корифеев, - и это я без иронии. СисДин, блин. Как там у К.Пруткова: "Щелкни кобылу в нос и она махнет хвостом" :P
6. Мелочь. Т.е. для удобства чтения с мобильных устройств. Может при открытой статье, убрать помехи слева? Это "авторизация", "тэги". Первое, имхо явно лишнее везде, кроме главной страницы, а тэги можно вынести в горизонталь вниз.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38477 от Александр Филонов

Арман Баянгалиев пишет: Исчезла лента. Очень полезная штука. Туда можно было скидывать ссылки, может не прямо по профилю портала, но что-то близкое по теме и интересное. Интересы у всех разные, но где-то в любом случае пересекающиеся. Так что, считаю надо вернуть.
3. Исчезли последние комментарии к статьям и заметкам в блоге.


Похоже, и форум скоро закроют. :( :laugh: Модернизация... Верталета.

Как с Главной перейти теперь на форум-то теперь? Сразу на общую страницу, а не на конкретное сообщение?
А с форума на Главную в один щелчок? :) Как было раньше. На всякого мудреца довольно простоты.

На мобильнике стало неудобно читать. Не вижу ни даты, ни времени сообщений. Обзорность исчезла.

ЗЫ

Игорь Рыжкин пишет: Лифт исчез, приходится колесико мыши крутить, чтобы наверх подняться


Этот лифт накладывается на прокрутку. Улучшая для одного, наносится ущерб другим. У меня остается 2-3 мм чтобы втиснуться между "прокруткой для Игоря" и прокруткой страниц на экране.

Внизу есть Back-to-top, скоростной лифт. А не этот медленный, "для Игоря". :laugh:

PPS

Остатки цивилизации :) (Как выглядел форум до разрушения) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38479 от Дмитрий Стукалов

Арман Баянгалиев пишет: 1. Исчезли дни рождения.


Скоро вернутся!

Арман Баянгалиев пишет: 2. Исчезла лента.


Скоро вернется и, скорее всего с расширенной функциональностью.

Арман Баянгалиев пишет: 3. Исчезли последние комментарии к статьям и заметкам в блоге.


Уже вернулись!

Арман Баянгалиев пишет: 4. Есть место, есть пара дружеских сайтов, и всё? Может что-то добавить?


Возможно. Можно обсудить.

Арман Баянгалиев пишет: 5. Может конкурс какой на методу популяризации?


Лучшая популяризация - упоминания ресурса везде, где только возможно! ;)

Арман Баянгалиев пишет: 6. Мелочь. Т.е. для удобства чтения с мобильных устройств. Может при открытой статье, убрать помехи слева? Это "авторизация", "тэги". Первое, имхо явно лишнее везде, кроме главной страницы, а тэги можно вынести в горизонталь вниз.


Арман. Суть нового дизайна в то, что он сам "чует" устройство и подстраивается под него. На мобильнике все блоки будут расположены в одну колонку. Проверьте! Я вчера проверил - на Андроидовском Хроме все замечательно!

Александр Филонов пишет: Как с Главной перейти теперь на форум-то теперь? Сразу на общую страницу, а не на конкретное сообщение?


Как и раньше Главное меню -> Форум

Александр Филонов пишет: На мобильнике стало неудобно читать. Не вижу ни даты, ни времени сообщений. Обзорность исчезла.


Это форум так отрабатывает. Наверное, можно попробовать подправить шаблон.

Александр Филонов пишет: На мобильнике стало неудобно читать. Не вижу ни даты, ни времени сообщений. Обзорность исчезла.


Вообще эта кнопка довольно умная. Она считывает положение линейки прокрутки, если таковая есть и сдвигает себя так, чтобы ничего не закрывать. Если этого не происходит - странно! Что за браузер и операционка?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38480 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет:
Вообще эта кнопка довольно умная. Она считывает положение линейки прокрутки, если таковая есть и сдвигает себя так, чтобы ничего не закрывать. Если этого не происходит - странно! Что за браузер и операционка?


Типичные. Windows 7. MS IE 10. Вот картинка


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38488 от Дмитрий Стукалов
Кнопку пока сместил влево.
Модуль Дней рождения на главной странице вернулся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38506 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет: Кнопку пока сместил влево.
Модуль Дней рождения на главной странице вернулся.


Спасибо. Теперь Игорю будет неудобно. )))

Кстати, в остатках цивилизации можно посмотреть где была позиция кнопки раньше. Браузер не именился, операционка не изменилась...=>


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38560 от Арман Баянгалиев

Дмитрий Стукалов пишет:

Арман Баянгалиев пишет: 6. Мелочь. Т.е. для удобства чтения с мобильных устройств. Может при открытой статье, убрать помехи слева? Это "авторизация", "тэги". Первое, имхо явно лишнее везде, кроме главной страницы, а тэги можно вынести в горизонталь вниз.


Арман. Суть нового дизайна в то, что он сам "чует" устройство и подстраивается под него. На мобильнике все блоки будут расположены в одну колонку. Проверьте! Я вчера проверил - на Андроидовском Хроме все замечательно!

Я вот о чем:


Обведенное красным - лишнее (имхо, нужно только на главной странице, ну может еще на форуме)
Обведенное зеленым - вынести вниз, в горизонталь
Обведенное синим - сиречь сам контент (кто-нибудь знает антоним слова "muda"?) займет весь экран в ширину слева-направо, что гут для мобильных устройств.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38561 от Арман Баянгалиев

Дмитрий Стукалов пишет:

Арман Баянгалиев пишет: 4. Есть место, есть пара дружеских сайтов, и всё? Может что-то добавить?

Возможно. Можно обсудить.

Ну так давайте обсудим, все вместе. Думаю запрос от Модератора прозвучит весомее. Это, кстати, будет в копилку следующей реплики:

Может конкурс какой на методу популяризации?
Лучшая популяризация - упоминания ресурса везде, где только возможно! ;)

Спорный ответ.
Мы когда-то с Юрием Рыбалка сошлись во мнениях, что людям прямо говоришь о ресурсе, даешь ссылки, распечатываешь материалы - б-е-с-п-о-л-е-з-н-о!!! Не читают, не видят, не хотят видеть я бы сказал.
На площадке "Световых технологий" я прямо предлагал привлечь к обсуждению работников предприятия. Тишина.
Есть другой метод. "Если гора не идет ..."
Предлагаю обмен аудиториями других сайтов. Любознательные, те кто в теме так и так знают; вопрос в вовлечении масс.
Вот здесь бы и пригодилось свободное место справа на Главной.
Может "бегущая строка" информ-блока или перечень бережливых компаний или статьи от партнеров - все это можно обсудить, вам решать что можно сделать быстро и с минимальной затратой усилий. Мы же здесь все бережл ен ивые, да?! B) :laugh:
Главное, на мой взгляд, не скатиться в абстракцию (и не дать другим): "как упоминать о соперниках у себя "дома"?! это же невозможно!".
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38567 от Дмитрий Стукалов

Арман Баянгалиев пишет: Обведенное синим - сиречь сам контент (кто-нибудь знает антоним слова "muda"?) займет весь экран в ширину слева-направо, что гут для мобильных устройств.


Арман, ну Вы бы проверили на мобильном телефоне-то! Содержание будет занимать всю ширину экрана! Сейчас сайт сам определяет как надо отображаться на том или ином устройстве. Вот, например как у меня на браузере Chrome под ОС Android (сверху виден кусочек модуля с тегами, который ушел в позицию выше):


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум