Обсуждение правил форума


11 года 1 мес. назад #18412 от Валерий Казарин

Александр Филонов пишет: Если начать "отжимать", то получим "доску объявлений" и Leaninfo. Там другой подход.

Да, другой. Если человеку нужен конкретный совет по конкретной ситуации, вялотекущее обсуждение быстро подавляет желание получить ответ именно здесь, и такой человек уходит.
Наверняка в дебрях форума можно найти много интересного, но кто в этих дербях будет копаться? Только админы и завсегдатаи, которые знают где что искать.

Может вы помните тему "Русский/российский лин". Мне было интересно, что можно получить из общего обсуждения, если перевести его из режима "перетекающих из одного обсуждения в другое выскзываний" в режим "мозгового штурма". Умных-то людей здесь полно, это факт. ;)
Если вы помните, мне пришлось нагло взять модерирование темы в свои руки, зато за какие-то пару дней нагенерили много интересного. Правда, до сих пор не доходят руки сделать следующий шаг и написать "сборник решений", но это уже другой вопрос.
А что было бы, если бы все шло как обычно? Если я правильно понял, кажется Саша Карбаинов пытался продолжить тему, взяв одну из нацособенностей для подробного анализа. И что? Три страницы неспешных обсуждений и тема умерла сама собой. ;)
Вот в этом и разница.

Доски объявлений не выйдет, если правильно подходить к модерированию обсуждения. Дима отдал это на откуп "общественному сознанию", это его право. Пока общественное сознание желает только неторопливого переругивания. ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18413 от Рогожин Александр
Кстати, отличная идея - право на модерацию ветки топикстартером.

А чтобы не упустить крупицы ценных измышлений, удаленные модератором в силу разных причин, можно сделать топ "Корзина", куда будут стекаться все удаленные посты и откуда их можно будет переносить в релевантные топики.

Во всяком случае, в разделе "Практика улучшений" такое видится вполне адекватным решением. И ссоциальным :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #18416 от Александр Филонов

Валерий Казарин пишет: Да, другой. Если человеку нужен конкретный совет по конкретной ситуации, вялотекущее обсуждение быстро подавляет желание получить ответ именно здесь, и такой человек уходит.
Наверняка в дебрях форума можно найти много интересного, но кто в этих дербях будет копаться? Только админы и завсегдатаи, которые знают где что искать.

Может вы помните тему "Русский/российский лин". Мне было интересно, что можно получить из общего обсуждения, если перевести его из режима "перетекающих из одного обсуждения в другое выскзываний" в режим "мозгового штурма".


Как не помнить? :) Оно взорвало мозг и это можно было назвать Первая Русская революция Линзон.
Тогда захватили первое сообщение и ввели правило писать в него содержание. Мозги поехали. Потому что начали курочить историю. Отвечаешь на одно сообщение, а потом выясняется, что в первом сообщении уже что-то изменили и ты как дурак. Интересный прием.

Историю не надо трогать (вырезать или удалять что-то). В некоторых форумах сообщение замерзает спустя некоторое время. Потому что оно влияет на сознание. Система отреагировала на локальный всплеск в другом топике, а потом нет связи почему?

Вообще, форум живой. Поэтому читать его "локально", спустя какое-то время может и можно. Только будешь как дурак. Потому что многие темы перекликаются. И видеть все вместе с развитием возможно только "здесь и сейчас".

Для меня, например, очень важным является кто в данную минуту на форуме. Этого в истории вообще не увидишь. :) А без этого он мне не интересен. Все превращается в оффтопик. :laugh:

PS А модератором по умолчанию и является Топик стартер. Разве здесь по другому? - По-моему это не раз озвучивали. Или мне так кажется? :)
Только он может решить, что является оффтопом, что нет (пример с Brain штормом). Здесь всякие ограничения запрещены. Любая идея, любое слово, любое направление...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18419 от Юрий Рыбалка
Нет, все же необходимо различать чат и форум. Это в чате или аське общение сугубо он-лайн. В форуме имеет место быть офф-лайн, история, и имеют место быть приглашения новичкам ознакомиться с ранее обсуждавшимся материалом, или отсылы в боковую ветку, чтобы не повторяться и не раздувать основную. Поэтому если мы хотим поддерживать преемственность и логическое развитие, надо придерживаться определенных правил и ограничений, иначе форум превратится в помойку, сборник несвязных потоков сознания отдельных граждан.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #18420 от Александр Филонов
Офф лайн и история остается. Только это dead line. Попробуйте доказать обратное? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18424 от Юрий Рыбалка
Я знаю термин dead line в контексте проектного управления. А Вы в каком смысле упоминаете? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18427 от Александр Филонов
Опа, попал. До этого там было другое слово. Я заменил его на более благозвучное. Вы не заметили? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18430 от Юрий Рыбалка

Александр Филонов пишет: Опа, попал. До этого там было другое слово. Я заменил его на более благозвучное. Вы не заметили? :)


Неа. Как все же хорошо, что я не ведусь на намеки. :) Или говорите канкретна, или яничонепонил. B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18432 от Александр Филонов
Сурьезно. Dead line - граница между живым и потусторонним.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #18438 от Юрий Рыбалка
Не томите,а. Чего Вы пристали к этой истории?)

Ветка в идеале должна получиться как связный диалог, как материал для статьи, допустим. А если в ней сплошь и рядом взрыв мозга и поток сознания, не замутненного здравым смыслом, то кому это нужно?

Вопрос, в общем-то, стоит так, насколько я понимаю: либо в сообществе удастся выработать внятную культуру диалога, либо несогласных придется преследовать и изгонять, либо портал зарастет флудом и спамом, и ему каюк. И это (научиться продуктивно общаться) только задача-минимум, без которой невозможно никакое развитие сообщества. Зачем здесь что-то усложнять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум